Демодекс: причины и лечениеЧто это за паразит «демодекс»? Как выяснилось, это клещ, обитающий и паразитирующий в волосяных фолликулах человека и млекопитающих. Еще они распространяются в железах хрящей век. В чем причина их возникновения и как от них избавиться?


Размер клеща очень маленький, его не видно. Но все равно он очень опасен для человека. клещ негативное влияет на организм. Примерно 97% людей страдают от данного паразита. Исследования показали, что болеют демодексом люди различного возраста, рода занятий и социального положения. Данные исследования вели на протяжении десятков лет.

Вред демодекса

Заболевание вызывает покраснение кожи у больного. Могут сыпаться волосы с головы. Наблюдается раздражение кожи и повреждение некоторых участков. Клещу необходимо питания, обычно они насыщаются веществами из различных желез. Демодекс заседает глубоко под кожей и поглощает все вещества из корней и самих волос.

Демодекс травит организм негативными бактериями. Вечером клещ выходит из волосяного покрова, а когда снова возвращается, то вместе с ним поступают вредные бактерии. Состояние кожи ухудшается, возникают угри и прыщи, кожа становится жирной. Можно ощущать зуд.

Чаще всего среди симптомов выделяют блефарит. Это когда края век становятся красными, они постоянно чешутся, а к вечеру все становится еще хуже. У некоторых больных болезнь вызывает потерю ресниц. Можно отметить такой симптом, как постоянную слезливость и ощущение того, что в глазу что-то есть, развивается хронический конъюнктивит.

Проявляется разного рода зуд ушных раковин, зуд кожи головы. Могут чесаться глаза и выпадают реснички, на лице возникают пятна красного цвета, кожа шелушится и становится жирной.

Причины демодекса

Многие люди даже не догадываются, что являются носителями демодекса. Клещ может годами развиваться и питаться, и человек ничего не подозревает о нем. Обычно он находится у основной поверхности слоя кожи. Так что иммунная система на это не реагирует.

При использовании кортикостероидных мазей, самка дермодекса откладывает свои яйца глубоко под кожу. И вот тогда возникает реакция организма. Иммунная система срабатывает. Появляется раздражение и клещ начинает развиваться. Хроническая форма болезни вызвана слабым иммунитетом.

Были случаи, что клещ был спровоцирован использованием косметических средств, в которых содержались биодобавки и гормоны. На развитие демодекса влияет и длительное посещение бани и сауны.

Верным показателем того, что у вас есть данный клещ – это ощущение того, что у вас чешется голова, лицо. Болезнь поражает щеки, лоб, нижнюю половину носа. Проявляются клещи ближе к вечеру.

Чтобы выявить демодекс, ваш врач дерматолог посоветует сдать анализ. И в тот же день вы узнаете, есть ли у вас клещ.

Лечение демодекса

  • Хлорофилл. Избавиться от демодекса поможет хлорофилл. Уже через неделю будут видны результаты. Нужно капать в глаза по три капли. А в качестве мази использовать «Амитрозин». Процедуру делать один раз в сутки. Хлорофилл можно изготовить в домашних условиях. Для этого нужно взять зелень и выжать с нее сок. Там будет хлорофилл. Капать его нужно сразу по приготовлению.
  • Трихопол и диета. Прежде всего, рекомендуем применить небольшую диету. Для этого стоит убрать из рациона жирную, острую и соленую пищу. И пить таблетки трихопола. Первые 5 дней пить по 1 т. 3 раза в день. Три дня отдыхаем. Затем 10 дней пить 1 т. 1 раз в день. Затем неделя перерыва. Следующие 10 дней пьем 1 т. 2 раза в день. При этом использовать мазь «бензилбензоат». Наносить три раза в день. Некоторые повторяют через время курс лечения.
  • Чистый солидол. Готовим эффективную мазь из чистого солидола (молодила). Купить можно в любом магазине автозапчастей. Добавляем в мазь оливкового масла и чудо средство готово к использованию. При этом старайтесь во время лечения употреблять меньше яиц, молока, курицу.
  • Дегтярное и хозяйственное мыло. Отличный народный метод избавления демодекса. Применять его следует перед сном. Известно, что демодекс чувствителен к щелочным препаратам. Так что следует аккуратно протереть спиртом края век. Но мы рекомендуем протирать их дегтярным или хозяйственным мылом. Чтобы сделать данную процедуру, следует взять ушную палочку, намыленную мылом и немного ее намочить, теперь можно смазать свои веки. Мыло не смывать.
  • Пижма. Если вы решили смазывать веки дегтярным мылом, то следует еще приготовить капли из пижмы. Для этого завариваем 1 ст.л. пижмы в стакане кипятка. настаиваем час. Эликсир закапываем три раза в день в течение дня по 2 капли. Оставшийся раствор используем в качестве компрессов. Кладем их на 30 минут. Делаем процедуру ежедневно.
  • Регант. Довольно экстремальный вид лечения. Его следует применять только в крайнем случае. Регант – препарат от колорадского жука. Одну ампулу следует смешать с литром очищенной воды. Затем наносим на пораженные места. Через пять применений болезнь отступает. Это опасный препарат и является ядом. Поэтому применять его следует аккуратно. После использования хорошенько мойте руки.
  • Стрептоцид. Отличное и эффективное средство от паразита – это стрептоцид. Ко всему прочему, это еще и прекрасная профилактика демодекса. Из-за клеща возникает дискомфорт и раздражение кожи. Берем пачку стрептоцида и растираем таблетки до состояния порошка. Необходимо хорошенько очистить лицо перед процедурой. Это раскроет поры и даст возможность поглубже проникнуть средству под кожу и уничтожить клещей. Умойтесь и протрите лицо тоником. А теперь; натираем порошком лицо. Применять раз в сутки.
  • Антибиотик и Резорцин. Существует отличный способ избавления от клеща. рекомендуют делать примочки из следующей смеси. Для этого нужно смешать антибиотик (проконсультируйтесь с дерматологом) и 5% раствор «Резорцина». Добавьте в смесь немного серы. Прикладывать данное средство нужно как можно чаще на час-два. Через день кожа будет шелушиться, но при лечении это нормально. Избегайте в это время солнечных лучей. Во время лечения лучше быть дома. Длительность лечения может растянуться на месяц. Раствор делают холодным, иначе это вызовет негативную реакцию и приведет к большему раздражению.

При демодексе нельзя умываться обычной водой из крана. Рекомендовано протираться салициловым спиртом, который разбавляют с кипяченой водой. Обычно клещ обитает на коже лица и головы. Поэтому эти места следует хорошо обрабатывать. Меняйте постоянно полотенца и постельное белье. Перед использованием следует проходить утюгом вещи. Демодекс можно вылечить, поэтому переживать не нужно. Если есть подозрения, то стоит сразу обратиться к дерматологу.