Анализ мочи по Нечипоренко

Прежде чем поставить какой-то диагноз любой врач в обязательном порядке отправляет пациента на обследование, в том числе и лабораторное. Обычно вам дают направления на анализы мочи и крови. Но иногда в этот список включают обследование мочи по Нечипоренко.

Что это за анализ и для чего он нужен?

На основании результатов мочи по Нечипоренко врач может судить о работе и состоянии мочевыводящих путей и почек. Также целью данного исследования является своевременное выявление не проявляющегося воспалительного процесса, возникающего в мочевыводящей системе. При этом проводят выявление количества эритроцитов, лейкоцитов, белка и цилиндров в одном литре мочи. Обычно на данный анализ отправляют пациента, если в результатах общего анализа мочи были найдены какие-то отклонения от нормы.

Как правильно собрать мочу для анализа

Для сбора мочи используют тару, в виде баночки объемом 200-250 мл. Она должна быть тщательнейшим образом вымыта и высушена. Но чтобы не возиться с подготовлением тары, проще всего в аптеке приобрести специальный контейнер для сбора мочи. Он продается уже стерильным, плотно запаян в упаковку и мыть его не надо. Вам остается только собрать мочу, приклеить этикетку и подписать. Чем этот вариант лучше? Тем, что плохо вымытая посуда может существенно повлиять на результаты анализа.

Дальше следует провести тщательный туалет гениталий, чтобы в мочу не попал белок и другие нежелательные компоненты.

Процедура собирания мочи несложна – нужно собрать утреннюю среднюю порцию мочи. Для этого сначала выпускают небольшое количество мочи (около 20 мл), не собирая ее, а затем, не прекращая мочеиспускания, собираем мочу в баночку. Оставшееся количество мочи мам уже не нужно. Моча, предназначенная для анализа по Нечипоренко, долго не хранится, поэтому ее нужно доставить в лабораторию очень быстро, чтобы ее проанализировали в течение 1,5 часов.

Что необходимо принять во внимание

Сдавая данный анализ, необходимо соблюдать некоторые правила. Так, женщинам не желательно сдавать анализ по Нечипоренко при менструациях, чтобы в баночку не попала кровь и различные бактерии, иначе это может неблагоприятно сказаться на результате анализа. Также при проведении данного анализа нежелательно накануне употреблять в пищу продукты и лекарства, которые могут влиять на изменение цвета мочи. Например, антибиотик «Рифампицин», морковку, свеклу и т.п.

Каким должен быть результат анализа?

Для выявления результатов лаборанты используют всего 1 мл из всей предоставленной на анализ мочи и проводят подсчет лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров в расчете на 1 мм мочи. Нормальной считается тот анализ, результаты которого соответствуют следующим нормам:

Цилиндры – не больше 20 в 1 мл мочи.

Эритроциты – не больше 1000 на 1 мл мочи.

Лейкоциты – не больше 2000 на 1 мл мочи.

Данные, полученные путем анализа по Нечипоренко, очень точны и на их основании можно подвергнуть сомнениям результат общего анализа.

Расшифровка анализа

Если в результате исследования получены другие результаты, то это говорит о том, что в организме есть заболевания мочевыводящих путей и почек. Так, например:

Увеличение эритроцитов в моче говорит о наличии таких заболеваний, как:

  1. Острый гломерулонефрит.
  2. Хронический гломерулонефрит.
  3. Опухоли мочевыводящих путей и почек как злокачественно характера, так и доброкачественного (например, фиброма, папиллома, гемангиома).
  4. Камни в почках и возникающие из-за них нефролитиаз и почечнокаменная болезнь.

Увеличение содержания в моче лейкоцитов говорит о следующих заболеваниях:

  1. Пиелонефрит – заболевание почек воспалительного характера.
  2. Цистит – это заболевание воспалительного характера в мочевом пузыре.
  3. Камни в почках.

Увеличение цилиндров говорит о наличии:

  1. Пиелонефрита.
  2. Гломерулонефритаа.
  3. Отравления веществами, которые токсичны для почек.

Проведение анализов - это процедура, которая просто необходима и порой только ими можно подтвердить заболевания или просмотреть насколько удачно протекает лечение. Поэтому не отказывайтесь от столь незначительных на первый взгляд процедур.