Анализ соскоба на наличие яиц остриц

Соскоб (анализ кала) на энтеробиоз — это выявление яиц остриц (гельминтов, которые проявляют себя в виде кишечных расстройств и зуда в зоне анального отверстия).

Энтеробиоз считается заболеванием, которое вызывают острицы — мелкие паразитические черви. Длина острицы не более одного сантиметра. Один конец этого червя обычно заострен (что собственно и дает название этому червю), а другой конец закруглен. Окрас паразитов колеблется: от желтого или белесоватого до темного, а порой и до черного цвета. Живые острицы ползают или извиваются. Острицы обычно «оживают» ночью: именно в этот период суток самки проникают в прямую кишку, а также на кожные покровы около заднего прохода, тем самым вызывая зуд и дискомфорт, в складках откладывают яйца и погибают.

Зачем делать анализ

Соскоб на наличие яиц остриц помогает обнаружить присутствие или наоборот отсутствие яиц остриц. Какие симптомы говорят о том, что необходимо сдать анализ кала на энтеробиоз? Если есть подозрение на то, что имеется заражение острицами; «барьерный» анализ, который обычно проводится при оформлении медицинской книжки, при госпитализации, оформлении справки в бассейн.

От заражения до начала появления симптомов, как правило, проходит 12-14 дней. Этого времени хватает, чтобы острицы достигли половозрелого возраста. К основным признакам этого неприятного заболевания можно отнести дискомфорт или зуд в зоне анального отверстия, покраснения кожных покровов около заднего прохода или в промежности (больше всего наблюдается после стула), онанизм. Кроме этого у ребенка может повыситься интерес к половым органам. Острицы у девочек могут проникать в половые пути, становясь причиной инфекционных и воспалительных заболеваний — уретрита, вульвовагинита, молочницы.

При энтеробиозе ребенок к вечеру становится возбудимым, не может долго заснуть ночью, становится очень капризным, ночью спит беспокойно — во сне может плакать, вскрикивать, метаться по кровати, может часто просыпаться. Дневной сон при этом не нарушается. Подобные симптомы могут наблюдаться не каждый день, особенно если в кишечнике количество глистов небольшое. Но с увеличением количества глистов, описанные симптомы и дискомфорт становятся постоянными.

Подготовка к анализу и процесс забора материала

При обнаружении остриц диагноз энтеробиоза сомнению не подлежит. Червей можно увидеть ночью (или вечером) на постельном белье, на складках кожи, в зоне анального прохода. Если глисты видны в кале, то это говорит о большом количестве остриц.

Соскоб на энтеробиоз - проведение исследования для выявления яиц остриц (наклеивание целлофановой липкой ленты или мазок со складок кожных покровов вокруг заднего прохода) может не выявить остриц, если накануне острицы не откладывали яйца. Поэтому этот анализ сдается исключительно утром, после беспокойной ночи, подмывать ребенка не нужно.

При отрицательном результате желательно повторить анализ хотя бы еще несколько раз на протяжении 2 недель, потому что даже если придерживаться всех рекомендаций есть риск обнаружить в анализе яйца глистов. Если есть серьезные подозрения на энтеробиоз, то лечение необходимо провести даже в том случае, если острицы и их яйца не были обнаружены.

Взятие материала осуществляется разными способами: с перианальных складок делают соскоб утром, до посещения туалета. У женщин соскоб делается смоченной в физрастворе (или в воде) ушной палочкой до мочеиспускания.

Взятый при соскобе материал помещается в специальную посуду и доставляется в лабораторию в течение двух часов.

Другой метод взятия анализа — липкая лента прикладывается к периальной области, затем прикрепляется к обезжиренному чистому стеклу и доставляется в лабораторию.

Результаты анализа

Нормальным показателем считается, если в кале не было обнаружено яиц остриц.