Повышенный билирубин в крови

Билирубин представляет собой особый пигмент, который синтезируется при распаде кровяных старых телец, а также протеина и гемоглобина, которые нужны для переноса кислорода из системы легких к остальным органам тела, в кровяных старых клетках. Билирубин выводится из тела человека через систему пищеварения вместе с желчью.

Чаще всего уровень билирубина в крови очень низок, а чересчур высокое содержание его может приводить к пожелтению глаз и кожи, которое чаще всего называют желтухой. Определенные заболевания, такие как болезни печени или закупорка желчного протока, могут приводить к повышению количества билирубина в крови пациента.

Чаще всего повышенное содержание этого пигмента в крови можно наблюдать у новорожденных. В большинстве случаев в течение нескольких дней после рождения организм ребенка самостоятельно выводит билирубин из тела. Однако если на третий день желтуха у новорожденного заметна невооруженным глазом или же не исчезает в течение пяти дней, то это значит что требуется врачебное вмешательство. Чтобы определить количество билирубина в крови нужно провести специальный анализ на присутствие билирубина.

В крови пигмент может находится в двух фракциях:

  • Непрямой билирубин (несвязанный или свободный). Данная форма не растворяется в воде. Через кровь он доставляется в печень, где из него синтезируется растворимая форма пигмента;
  • Конъюгированный или связанный (также его называют прямой) билирубин. Данная форма может растворяться в воде и синтезируется печенью из свободного билирубина.

Когда количество билирубина в крови превышает норму, белки глаз и кожа желтеют. Желтуха может быть спровоцирована заболеваниями печени, такими как гепатит, болезнями крови, такими как гемолитическая анемия или закупоркой желчного канала, через который желчь выходит в тонкую кишку из печени.

Слишком высокий уровень данного пигмента в крови новорожденного ребенка (гипербилирубинемия) может привести к повреждениям мозга, которые медики называют билирубиновая энецеафалопатия, проблемам с глазными мышцами, потере слуха, физическим отклонениям, а в отдельных случаях даже к летальному исходу. Чтобы снизить уровень содержащегося в организме билирубина применяются специальные меры – в частности гемотрансфузия, или переливание крови, и фототерапия.

Норма содержания пигмента в крови для взрослых пациентов составляет:

  • Прямого билирубина может содержаться 0.0-3.4 мкмоль/Л или менее 0.0-0.4 мг/дЛ;
  • Общего билирубина может содержаться 5.0-16.9 мкмоль/Л или менее 0.1-0.9 мг/дЛ.

Слишком высокое содержание билирубина может быть вызвано следующими причинами:

  • Наследственные заболевания, такие как врожденная гипербилирубинемия, иначе называемая синдромом Жильбера – болезнь при которой растет уровень свободного билирубина в организме;
  • Отдельными инфекциями, такими как инфекция желчного пузыря или холецистит;
  • Болезни, из-за которых происходит закупорка желчного протока;
  • Болезни печени, такие как цирроз, гепатит, мононуклеоз;
  • Медикаментозными препаратами, которые повышают уровень билирубина, содержащийся в крови, такими как некоторые виды антибиотиков, многие виды противозачаточных средств, фенитоин, индометацин, флюразепам, диазепам;
  • Слишком быстрым распадом красных кровяных телец, вызванным теми или иными факторами, такими как анафилактической реакцией при гемотрансфузии или серповидно-клеточной анемией.

Слишком низкий уровень пигмента в организме может быть связан с приемом отдельных медикаментозных препаратов, которые приводят к снижению уровня билирубина, таких как витамин C, фенобарбитал, теофиллин.

Пределы нормы количества билирубина в организме для новорожденных

Нормальный уровень содержания билирубина в организме новорожденного зависит от его возраста в часах и его доношенности.

  • Если ему меньше суток, то нормой является показатель в 103 мкмоль/Л или 6.0 мг/дЛ, возможно немного меньше;
  • Если ребенку меньше двух суток, то - 170 мкмоль/Л или 10.0 мг/дЛ, возможно меньше;
  • Ребенок, которому от трех до пяти дней, должен иметь показатели в 205 мкмоль/Л или 11.0 мг/дЛ, возможно немного меньше;
  • При возрасте до недели содержание билирубина должно составлять 170 мкмоль/Л или 10.0 мг/дЛ.