Общий анализ кала: правила сбора и расшифровкаОбщий анализ кала – это самый распространенный анализ, который врачи назначают, чтобы определить различные заболевания. Он помогает исследовать функции органов пищеварения. Благодаря копрограмме можно выявить заболевания кишечника, желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, печени. Кроме того, с помощью этого анализа определяют наличие паразитов в организме (лямблий, гельминтов и других).


Исследование анализа состоит из нескольких этапов:

  1. Исследование физических свойств кала;
  2. Исследование химических свойств;
  3. Микроскопическое исследование кала;
  4. Бактериологическое исследование кала. 

Сначала в лаборатории исследуют внешний вид анализа: его консистенцию, цвет, запах, форму. Затем смотрят, есть ли в нем патологические примеси и микроорганизмы, непереваренная пища и паразиты. При химическом исследовании смотрят, нет ли примесей крови, стеркобилина и билирубина в кале. Бактериологическое исследование проводят при дисбактериозе – оно позволяет выявить нарушение состава микрофлоры кишечника. И последнее, микроскопическое исследование помогает определить степень переваривания пищи, наличие дрожжевых грибков и паразитов и тому подобное.

Правила сбора кала на анализ

Чтобы результаты получились точными, необходимо придерживаться некоторых правил. Во-первых, рекомендуется за несколько дней до сбора анализа придерживаться специальной диеты. Нужно употреблять в пищу продукты с дозированным содержанием жиров, белков и углеводов на протяжении 3-4 дней. Вот примеры некоторых диет:

Диета Шмидта

Дневной рацион включает в себя: 2-3 яйца всмятку, 125 г рубленого мяса, 1,5 литра молока, 200 г картофельного пюре, белый хлеб с маслом, 40 г отварной овсяной крупы. Суточная калорийность – 2250 ккал. Приемов пищи за день – 5. При нормальном пищеварении в анализе остатки пищи не будут обнаружены.

Диета Певзнера

Дневной рацион включает в себя: 250 грамм жареного мяса, рисовая и гречневая каша, 400 грамм белого хлеба, 100 грамм масла, 40 грамм сахара, салат, жареный картофель, яблоки, квашеная капуста и компот. Суточная калорийность – 3250 ккал. Такая диета помогает выявить малейшие отклонения в процессах пищеварения.

Если у вас нет возможности соблюдать эти диеты, то необходимо исключить из своего рациона помидоры, зеленые овощи и свеклу. Кроме того, нужно включить в свой рацион каши, пюре и молочные продукты.

При сборе кала соблюдайте такие рекомендации:

  • тщательно вымойте половые органы и область заднего прохода;
  • во время менструаций кал не рекомендуется собирать;
  • не рекомендуется собирать кал, если вам проводили недавно исследование пищеварительной системы с помощью бария;
  • нельзя собирать кал после применения препаратов, которые влияют на цвет и состав кала;
  • не принимайте для получения кала никаких слабительных средств.

Результаты исследования кала

Нормальные показатели

Кал должен иметь цилиндрическую форму и плотную консистенцию. Он должен быть коричневого цвета без резкого запаха. При осмотре не должно быть видно непереваренных остатков пищи и паразитов.

Пробы на билирубин, скрытую кровь, белки должны быть отрицательными, а проба на стеркобилин – положительной. При микроскопическом исследовании не должно быть обнаружено мышечных волокон, крахмала, клеток крови, соединительной ткани, яиц глистов, простейших и тому подобное.

Показатели при отклонении от нормы:

  • неоформленный кал (диарея или дегтеобразный);
  • наличие белка или крови, соединительной ткани, жира, остатков пищи, лейкоцитов, глистов, мышечных волокон, лямблий и тому подобное;
  • положительная реакция на билирубин.

Заболевания, которые провоцируют изменение состава кала

  • Изменение цвета кала. Причиной этого может быть желчнокаменная болезнь. Камни в желчном пузыре нарушают отток желчи в кишечнике, в результате развивается механическая желтуха и кал приобретает беловатый цвет. Обесцвеченный кал может возникнуть в результате механической желтухи или печеночной колики. При этих болезнях пациента беспокоят приступы острой боли в правом подреберье, которые отдают в правую руку. Также может появляться тошнота, повышенная температура и отрыжка с горечью. Кал черного цвета может указывать на язву желудка или двенадцатиперстной кишки. Такой цвет кал приобретает из-за разрыва кровеносных сосудов на дне язвы.
  • Свежая кровь в кале может быть причиной таких заболеваний: геморрой, дизентерия, язвенный колит, трещины анального отверстия.
  • Резкий и неприятный запах очень часто встречается при панкреатите. Также неприятный запах может быть и при дисбактериозе.
  • Наличие белка в кале указывает на атрофический гастрит и хронический панкреатит. При гастрите железы желудка не вырабатывают желудочный сок, а это усложняет процесс расщепления и переваривания белков. Больной может жаловаться на тяжесть в животе после приема пищи и на отрыжку с неприятным запахом.
  • Наличие скрытой крови. Невооруженным глазом кровь заметить нельзя. Этот показатель встречается при язвенных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки. Также полипы в кишечнике или желудке могут привести к наличию крови в кале. Иногда гельминтозы травмируют стенки кишечника, и в результате этого появляется кровь в кале.
  • Положительная реакция на билирубин указывает на пищевые отравления, острые гастроэнтериты и дисбактериоз.
  • Слизь в кале обнаруживается в том случае, если ее слишком много. Она выделяется кишечником и невооруженным глазом ее трудно обнаружить, так как она должна смешиваться с калом. Если ее слишком много, то это может свидетельствовать о том, что в кишечнике протекают воспалительные процессы: сальмонеллез, дизентерия и прочее. Как правило, больной жалуется на боль в животе, диарею и температуру.
  • Мышечные волокна (элементы мясной пищи) в кале встречаются при таких заболеваниях: хронический атрофический гастрит, хронический панкреатит.
  • Жир в кале обнаруживается в тех случаях, когда у человека нарушена работа поджелудочной железы.
  • Наличие непереваренной пищи указывает на то что, что в желудке не хватает желудочного сока либо есть проблемы с перевариванием пищи.
  • Наличие крахмала в кале характерно для хронического панкреатита или для синдрома мальабсорбции.
  • Лейкоциты в анализе кала появляется в том случае, если у человека есть воспалительные процессы в кишечнике: кишечная инфекция, язвенный колит и тому подобное.
  • Наличие паразитов. У здорового человека результат при исследовании на паразитов должен быть отрицательным. Если он положительный, то это означает, что у человека глисты.
  • Наличие лямблий также свидетельствует о том, что в организме присутствуют паразиты. Такой анализ помогает выявить паразитов, а также установить их форму. Также иногда врачи назначают дополнительный анализ крови для выявления лямблий. При их наличии человек жалуется на диарею, приступообразные боли в животе. 

У детей до года, которые получают твердую пищу, допускается повышенное содержание жиров, мышечных волокон и углеводов в анализе кала. По мере взросления пища будет перевариваться почти полностью, а пищеварение придет в норму.