Новая революционная диета доктора Аткинса

Существует огромное количество диет, имеющих главную цель – сбросить вес. Уникальная диета доктора Аткинса имеет несколько целей. В первую очередь процессы метаболизма переключить на сжигание жиров. Имеется в виду использование внутреннего жира, как одного из источников энергии для жизнедеятельности организма. Стабилизировать и в дальнейшем поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Еще одна цель направлена на избавление человека от пищевой зависимости различной природы, в том числе имеется в виду пристрастие к сладким блюдам.

Новая революционная диета доктора Аткинса разделяется на две основные фазы – рецидивирующую и поддерживающую. Первая фаза длится в течение двух недель. В это время у человека восстанавливаются обменные процессы веществ в организме. Он начинает по-новому питаться и постепенно к этому привыкает. Вторая фаза подводит человека до желаемого эффекта, то есть до достижения желаемой массы тела и дальнейшее ее поддержание без особых ограничений в режиме питания. Если произошло повторное увеличение массы тела, следует начать опять с первой фазы и пройти вторую.

Основными правилами диеты Аткинса является:

  1. в сутки следует употреблять не больше 20 г углеводов;
  2. прием пищи только при истинном чувстве голода, при этом нет ограничений в калорийности и объеме. При начальной стадии насыщения следует закончить трапезу. Переедать категорически запрещено. Если у вас нет времени сесть и спокойно пообедать, разрешается употреблять только те продукты, которые указаны в списке, приведенном ниже.
  3. запрещается употреблять продукты, которые не входят в список разрешенных.
  4. из рациона питания необходимо исключить хлеб, зерновые, фрукты и овощи, которые содержат крахмал или много сахара.

Итак, для достижения великолепных результатов представляем вам список разрешенных продуктов, разработанный доктором Аткинсоном.

  1. Мясо сельскохозяйственного скота и дичи, а также изделия из этих продуктов – бекон, ветчина, колбасы и другое. Главное, чтобы в колбасах не было наполнителей, которые содержат углеводы.
  2. Мясо рыбы, любое.
  3. Мясо птицы, любое.
  4. Практически все морепродукты с низким содержанием углеводов.
  5. Яйца птицы, приготовленные любым кулинарным способом.
  6. Сыры, содержащие небольшое количество углеводов. Это может быть чеддер, баранья или говяжья брынза, или же козий сыр, швейцарский сыр, гауда, рокфор и другие голубые сыры, с содержанием плесени, а также волокнистые сыры. Некоторые другие виды сыров могут содержать углеводы. Избегайте их, либо учитывайте в них количество углеводов, изучая надпись на этикетке.
  7. Овощи и зелень – это могут быть листовой салат, редис, китайская капуста, цикорий, петрушка, огурцы, фенхель, паприка, сельдерей, оливки и редька. А также в пищу разрешается употреблять укроп, чеснок, тимьян, перец, тархун, базилик, орегано, имбирь, розмарин и кайенский перец.
  8. Грибы, любые.
  9. Салатные заправки должны быть на основе растительного масла с добавлением нескольких капель уксуса или лимонного сока, и пряностей в небольшом количестве.
  10. Рекомендуемые напитки: питьевая вода, минеральная вода, напитки, подслащенные заменителями сахара, которые не содержат углеводов, травяной чай без сахара.
  11. Растительные масла. Предпочтение отдается ореховому, соевому, оливковому и подсолнечному. Оптимальный вариант – масло неочищенное, полученное путем холодного отжима.
  12. Рекомендуется употреблять жиры животного происхождения. Это может быть натуральное сливочное масло и рыбий жир.

Список продуктов, которые разрешены в малом количестве:

  1. Разрешено употреблять разные виды капусты, баклажаны, кабачки, спаржа, лук, шпинат, помидоры, авокадо, артишоки, зеленый горошек, а также молодые побеги бамбука.
  2. Сметану использовать только в качестве салатной заправки, перед этим следует учесть суточную норму потребления углеводов.
  3. Алкогольные напитки разрешается пить во второй фазе диеты, учитывая содержание углеводов.
  4. Вместо сахара разрешается употребление заменителей, кроме тех, название которых заканчивается на «оза», то есть фруктоза, а также сахароза.

Категорически запрещены:

  • сахар и все сладкое;
  • любые мучные продукты (забудьте о любимых булочках и тортах);
  • сладкие фрукты;
  • овощи с большим содержанием крахмала (картофель, бобы, горох);
  • маргарин, кулинарные жиры, так называемые "легкие масла";
  • алкоголь.

Список разрешенных продуктов очень даже обширен. Если человек имеет навыки в кулинарии, то новая диета доктора Аткинса значительных осложнений в жизнь не принесет. Соблюдая диету, человек в течение этих двух недель сможет не только употреблять в пищу вкусные блюда, но и калорийные.

На протяжении всей диеты необходимо употреблять витамины, минералы и микроэлементы. Это необходимо для поддержания организма в целом. Основными противопоказаниями диеты Аткинса является сахарный диабет, кормление грудью и беременность. Революционная диета Аткинса не рекомендуется и для людей с повышенным уровнем холестерина в крови. Прежде чем перейти к диете, каждому желающему в первую очередь следует получить медицинскую консультацию и, возможно, даже пройти обследование.

Многие диетологи относятся к диете Аткенса скептически, другие наоборот ее приветствуют. Но все же большинство докторов уверено, что употребление в неограниченных количествах белков и жиров при практически полном отказе от углеводов может привести к неприятностям.

Но все же, как показывает практика, новая диета доктора Аткинса является низкокалорийной, что приводит к существенному снижению массы тела. За две недели человек может потерять от 5 до 8 кг. Именно такие результаты зарегистрированы во многих случаях после проведения диеты. Она пользуется огромной популярностью во многих странах Запада. Звезды шоу-бизнеса частенько пользуются именно этой методикой, чтобы добиться результатов и отлично выглядеть за кротчайший срок.