Диета при насморке и кашле у детей

По мнению врачей педиатров, детский организм, как ни какой другой, подвержен всевозможным простудным заболеваниям. Причины тому могут быть разные: перепады температуры, межсезонье, ослабленный иммунитет – все это благоприятно влияет на процесс размножения вирусов и бактерий. Эффективно справиться с возникшими простудными болезнями поможет не только особый уход и правильное лечение, но и диета при насморке и кашле у детей.

Лечение и питание при насморке у детей

Насморк, пожалуй, самое распространенное заболевание вирусного характера у детей. Он может сопровождаться как сухостью и заложенностью носа, так и обильными выделениями слизи и даже воды из носовых пазух. Возможности современной медицины позволяют подобрать лечение, которое будет подходить индивидуально для вашего ребенка. Это могут быть как препараты, повышающие угнетенный иммунитет, витаминный комплекс, антивирусные препараты, назальные спреи. Но все же для ребенка будет более полезным лечение средствами народной медицины. Многие родители, конечно, скажут, что их ребенок не переносит никаких капаний носа, прогреваний, а уж тем более закладываний в носовые ходы всевозможных турунд с лекарствами и соками. Но как бы там ни было, средства народной медицины и лояльнее воздействуют на весь организм, и эффективнее проходит процесс выздоравливания. Очень полезно при насморке будет прикладывание сухих горчичников к ступням, обматывание бинтом или марлей и одевание сверху шерстяных или хлопчатобумажных носочков. Этот процесс можно успешно перевести в игру, и тогда ребенок не будет капризничать. А особенно приятным будет массаж ступней ребенка с добавлением разведенного спирта или же обычного бальзама «Звездочка» но в очень минимальной дозе. Большой популярностью, как у врачей, так и родителей пользуются свекольно-медовые капли (при отсутствии аллергии на мед). Капают этим раствором с частотой через каждые два часа в количестве не меньше семи капель. Насморк проходит обычно через один-два дня.

Не забывайте, что данные методы подходят в том случае, если насморк проходит без повышения температуры, а иначе без консультации педиатра лечение не стоит проводить самостоятельно. При насморке может наблюдаться значительное ухудшение аппетита у ребенка, но пусть этот факт не пугает родителей. Ведь все силы организма в этот период рефлекторно направляются на борьбу с заболеванием, ну а оставшиеся только на потребление пищи. Поэтому порции, предлагаемые ребенку, нужно значительно уменьшить, а вот подавать намного чаще. Диета при насморке у детей должна быть с обязательным использованием свежих и отварных овощей, разнообразных фруктов. Удобнее всего подавать их ребенку в виде различных салатов и пюре. Желательно употребление в пищу только овощей и фруктов зеленого и белого цвета и временно исключить ярко красные и желтые, дабы избежать непредвиденных аллергических реакций организма. Это также касается и цитрусовых, в которых якобы содержится большое количество витамина С, но лучше их исключить на время болезни и запенить шпинатом, зеленым луков. Что касается мяса, то больше всего подойдет отварная говядина, крольчатина, курятина и желательно тоже подаваемая в виде пюре, супов-пюре в гарнире с отварными овощами или кашами. Во время простудных заболеваний особую ставку нужно сделать на кисломолочные продукты, хорошо усваиваемые детским организмом и не требующие особых сил для переваривания.

Лечение и питание при кашле у детей

Холодное время года и начало сезонных эпидемий приносит нашим детям простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем. Он может быть как сухой и надрывистый, иногда переходящий даже в рвоту, так и влажный с отхождением мокроты. В любом случае нужна консультация педиатра, который проведет предварительное диагностирование, послушает дыхание, дабы избежать острых бронхитов и воспалений легких. Лечение кашля должно проходить только по согласованию с врачом-педиатром и может проходить как с использованием современных противокашлевых препаратов, так и рецептов народной медицины. Очень вкусным лекарством для детей покажется жидкая смесь из бананов и кипяченой воды. Бананы взбиваются до однородной массы, добавляется вода и сахар и принимается как питье по несколько раз в день. Чудодейственными свойствами обладает отвар из таких трав как: мать-и-мачеха, солодка, корень девясила, цветы первоцвета. Ну и конечно же всем известный рецепт, в котором используется пережженный сахар, который дается ребенку для рассасывания в полости рта для устранения приступов кашля.

Диета при кашле у детей должна, прежде всего, избегать употребления всяческой твердой пищи типа: сухарей, песочных печений, а также очень кислых или сладких продуктов. Все они способствуют раздражению слизистой, что в итоге приводит к приступам кашля и замедляет процесс выздоровления. Рацион больного ребенка, прежде всего, должен быть построен на жидких молочных кашах, протертой и меленой еде в виде, как овощных, так и пюре из каш. Полезным в этот период будет значительное употребление молока и молочных продуктов, протертых салатов из редьки с добавлением масла или сметаны. Благотворно влияет на избавление от кашля употребление винограда, а также смесь из протертого и измельченного с цедрой лимона с медом (при отсутствии аллергических реакций).

Не забывайте, что если ребенок во время болезни не ест, это просто он подсознательно бережет силы, которые будут направлены на борьбу с болезнью. Поэтому не старайтесь накормить ребенка впрок, лучше его кормить меньшими порциями, но чаще, и то по его требованию. Чтобы не перегружать ни желудок, ни кишечник, дабы избежать возникновения других нежелательных проблем у ребенка. Не переживайте, если за время болезни ребенок потеряет в весе, после полного выздоровления все утраченное он вернет. Помните, что в период реабилитации не нужно делать особую ставку на еду, вполне достаточно будет соблюдение правил расширенной диеты.