Капли при аллергическом насморке

Аллергический ринит (или насморк) является аллергической реакцией, возникающей, когда ваша иммунная система реагирует на вещества, которые вы вдохнули, например пыльца растений, запах цветов или лакокрасочные материалы. Различается два вида аллергического насморка – это сенная лихорадка (сезонный насморк) и круглогодичный аллергический ринит.

При аллергическом насморке чаще всего используются сосудосуживающие капли. Попадая на слизистую оболочку носа, они сужают кровеносные сосуды, что влечёт за собой устранение отёчности, которая перекрывает доступ воздуха. Капли при насморке, который вызван аллергией, достаточно быстро снимают отёчность и водянистые выделения. Насколько быстро улучшится состояние, во многом зависит от вида капель и срока лечения. После применения таких капель дышать становится легче.

Лечение

В зависимости от типа аллергического насморка, ваш врач может порекомендовать необходимые препараты. Если у вас есть круглогодичный аллергический ринит, вам необходимо использовать капли ежедневно. При сезонном аллергическом насморке вы можете начать применение капель за несколько недель до начала цветения растений. Антигистаминные капли при аллергическом рините отпускаются по рецепту врача. Некоторые противоотёчные средства могут содержать псевдоэфедрин, который может повышать давление, поэтому людям с высоким кровяным давлением принимать такие препараты не рекомендуется. Капли для носа, содержащие атропин, значительно облегчают насморк, но людям с глаукомой или увеличенной простатой использовать их не следует. Антигистаминные глазные капли также снимают симптомы аллергического насморка. Однако глазные капли могут вызвать жжение или даже головную боль.

Привыкание

Применение сосудосуживающих капель несколько дней подряд может вызвать привыкание, что не даст желаемого результата. При эпизодическом использовании происходит расслабление сосудов и усиливается отёк слизистой. Аллергический насморк необходимо лечить правильно и начинать лечение при первых же его проявлениях. Злоупотреблять каплями не следует!

При хроническом насморке и постоянном применении сосудосуживающих препаратов нарушается питание слизистой носовой оболочки носа, которая становится тоньше, а сосуды – хрупкими, они легко могут быть повреждены в случае травмы или при высоком кровяном давлении. Это приводит к частому кровотечению из носа.

Побочные эффекты

Все лекарства имеют побочные эффекты, в том числе и капли для носа. Но многие люди не чувствуют этих побочных эффектов и легко с ними справляются. Побочные явления могут прекратиться, если лекарство принимается в течение небольшого промежутка времени.

Перед употреблением капель при аллергическом насморке проконсультируйтесь с вашим врачом, который может уменьшить дозу применяемых капель. Побочные эффекты также перечислены в информации о данном препарате.

Предупреждение

Избегайте использования капель при аллергическом насморке, срок годности которых истёк. Не давайте их детям для игры. Перед тем как использовать капли при насморке, проверьте этикетку. Беременным женщинам не следует применять капли при первых признаках аллергического насморка без разрешения врача. Некоторые лекарства могут нанести вред вашему ребенку. Если вы беременны или кормите грудью, консультация врача по поводу применения капель необходима. Избегайте передозировки капель при аллергическом насморке. Она может вызвать сбой сердечного ритма, повышение давления, головную боль, тошноту, бессонницу и в редких случаях депрессию. Человек испытывает затруднённое дыхание в первые дни болезни. При появлении первых признаков выздоровления, постарайтесь не применять сосудосуживающие капли, перейдите на ингаляции. Помните, что не все капли одинаково подходят каждому человеку, поэтому не прислушивайтесь к советам «со стороны» и обратитесь за медицинской помощью своевременно.

Помните о том, что аллергический насморк необходимо лечить, так как последствия не вылеченного ринита могут привести к возникновению других аллергических реакций.