Диета при язве 12-ти перстной кишки

Такая болезнь, как язва 12-ти перстной кишки, встречается у людей разного возраста. Основными причинами этого недуга являются: неправильное и несбалансированное питание, стрессы, чрезмерное употребление алкоголя и т.д. Лечение язвы этого органа включает в себя комплекс мероприятий. Составляющей этого комплекса является диета при язве 12-ти перстной кишки, которая должна быть разработана только специалистом, который должен учитывать состояние вашего организма.

Какие продукты при данном заболевании можно включать в диету, а какие нельзя

Многочисленные исследования показали, что продукты можно поделить на слабые и сильные раздражители секреции желудка. Если у человека язва 12-ти перстной кишки, то включать в диету нужно продукты, которые не раздражают данный орган. Это: отварная рыба, отварное мясо, протертые супы из овощей, отварные супы. Также сладкие фрукты, ягоды; отварные овощи; молоко и молочные продукты (не холодные); минеральные щелочные воды. Нельзя при язве употреблять жареные, копченые, острые и соленые блюда. Нельзя употреблять напитки, содержащие алкоголь, черный хлеб, сдобу. А также консервы мясные и рыбные, крепкие бульоны (мясные, грибные), кислые фрукты и ягоды, овощи с резким запахом (редька, чеснок).

Также нужно знать, что при диете, рекомендуемой при язве, нельзя есть сильно горячую и холодную пищу. Пища горячая обжигает слизистую желудка, что затрудняет процесс затихания язвенного процесса. Помимо этого горячая пища задерживается в желудке длительное время, способствуя сильному отделению желчного сока. Холодные продукты, напротив, слишком быстро из желудка проходят в 12-ти перстную кишку. При этом такие продукты не подвергались ощелачиванию, поэтому содержат соляную кислоту. Это весьма отрицательно действует на состояние данного органа.

Также немаловажно, чтобы диета при этом заболевании включала в себя продукты, насыщенные белками. Белки способствуют образованию новых тканей и нейтрализации желудочного сока. При этом белков животного происхождения должно включаться в диету больше, чем растительного происхождения. Особенно богато белками мясо кролика, из-за того, что оно мало содержит сухожилий и соединительных тканей и при переваривании активного желудочного сока не требует. Богаты белком молочные продукты, яйца, рыба, каши (кроме пшенной), горох, стручковая фасоль и др. продукты. При язвенной болезни 12-ти перстной кишки эти продукты в состав диеты должны входить обязательно. В случае если человек не переносит молока, то его нужно использовать для приготовления различных каш.

Также при язвенной болезни необходимы продукты, содержащие жиры, но не в больших количествах. Жиры способствуют заживлению язвы. При диете также можно употреблять сливочное масло, растительное масло и сливки. Полностью нужно исключить из своего рациона свиное сало, кулинарные жиры и маргарин. Для нормализации моторно-двигательной системы можно употреблять продукты, которые в достатке содержат углеводы. Это кисели, соки (не кислые), мед, сахар, желе, мармелад и др. Также при диете 12-ти перстной кишки необходимо снизить потребление соли, так как она способствует усилению секреторной деятельности желудка.

Диету назначает врач, для каждого случая заболевания индивидуально. При назначении самой жесткой диеты употребляемые продукты должны быть жидкими или полужидкими, тщательно протертыми. Это относится к супам, омлету, яйцам всмятку, кашам. Принимать пищу нужно 6-8 раз за день. При улучшении состояния больного в рацион разрешается включать картофельное пюре, творог, блюда из куриного фарша (полужидкие).

В профилактических целях людям, страдающим язвой данного органа, приписывается специалистами диета, которая длится от трех месяцев до года. Эта диета включает в себя отварные и тушеные овощи, отварные или запеченные мясные и рыбные продукты (не жирные), паровые котлеты, отварную курицу. А также продукты, которые не являются раздражителями желудочно-кишечного тракта. При этом исключается употребление алкоголя.

В случае кровотечения язвы специалисты назначают особую диету, способствующую его остановки. Данная диета назначается после кровотечения в первые 12 часов. В состав диеты входят такие продукты как масло, молоко, охлажденные сливки. Такие продукты помогают сужению кровеносных сосудов, сокращению деятельности мышц кишки и желудка. Но эта диета назначается в том случае, если нет рвоты.