Препараты, снижающие аппетит

Многие люди страдают от повышенного аппетита, в результате чего появляется избыточный вес, некрасивое тело и проблемы со здоровьем. Большинство часто садится на различные диеты, но выдерживают их единицы, так как желание покушать превосходит все аргументы «против». В подобных ситуациях нужно уменьшить аппетит. Для этого медицина может предложить такие средства, как аноректики - препараты для снижения аппетита.

Психоэмоциональное возбуждение вызывают аноректики, именно на фоне их человек на время забывает о еде. Когда появились эти препараты, им радовались и пациенты и медики, так как считали, что это надежное средство похудения. Однако энтузиазм быстро иссяк из-за устрашающих побочных эффектов. Поэтому сначала препараты отпускались по специальным рецептам, а после их вообще запретили продавать.

Действие анаректиков делится на две основные группы: серотонино-подобные и адреналиноподобные.

Адреналиноподобные — это фенамин, а также его производные. Эти препараты активизируют рецепторы, восприимчивые к адреналину, а как известно, это гормон стресса. Кроме того, эти препараты неблагоприятно сказываются на выработке особых веществ, которые отвечают за счастье, состояние удовольствия, эйфорию. Такие средства являются близкими родственниками наркотика амфетамина, который одновременно ускоряет энергетический обмен, повышает настроение, снижает аппетит. Но вместе с этим расшатывается нервная система, появляется бессонница, аритмия, сердцебиение усиливается, артериальное давление повышается. Принимая такие вещества на протяжении долгого времени развивается привыкание.

Данной проблеме даже посвятили один английский фильм, в котором героиня (пожилая женщина) для того, чтобы надеть платье, которое она надевала 25 лет назад начала принимать аноректик. Эту женщину об опасности предупреждал ее сын-наркоман, но женщина все же оказалась в наркологической клинике, там она и скончалась. На протяжении этого фильма показывается процесс разрушения психики из-за приема аноректиков. Временные приливы хорошего самочувствия и повышенного настроения сменялись галлюцинациями в виде танцующей мебели, крутящихся светильников, прыгающего по кухне холодильника.

Сегодня средства этой группы почти запрещены, применяют те средства, которые по структуре похожи, но по химическому составу к ним не относятся. Мазиндол (санорекс) — препарат подавляющий центр голода, стимулирующий центр насыщения, улучшающий результаты диет. Препарат следует принимать не больше 2-3 недель, иначе развивается привыкание. Фенилпропаноламин (диетрин, тримекс) относится к синтетическим препаратам, который снижает аппетит, вызывает чувство бодрости, повышает настроение. Фентермин — препарат, обладающий аналогичными свойствами, также принимается короткими курсами.

На серотонино-подобные анаректики медики возлагали большие надежды. Они поддерживают высокий уровень серотонина — это вещество, участвующее в передаче нервных импульсов в головном мозге, регулирующее сон и настроение. К таким анаректикам относятся дексфенфлурамин, флуоксетин, фенфлу-рамин (который входит в состав «Тайских таблеток»). Подобные препараты отбивали желание употреблять углеводы и жиры, не влияя при этом на потребление белков, таким образом, они изменяли пищевое поведение. Благодаря такому эффекту больные с легкостью отказывались от сладкого, жирного, мучного. Но со временем обнаружились побочные эффекты, которые снизили восторг. Такие побочные эффекты как нарушение работы мозга, порок сердца, повышение в легочных артериях давления крови. Эти аноректики в 1999 году были запрещены.

На сегодняшний день используются такие препараты серотониноподобной группы как сертралин (зо-лофт), флюксетин (прозак). Но они относятся к антидепрессантам и используются в психиатрической практике, а снижение веса является побочным эффектом.

Американские ученые установили, что анорексия — пищевое расстройство, развивается у лиц с «серотониновыми излишествами». Прием антидепрессантов увеличивает уровень серотонина, этим и объясняется снижение аппетита. Но лечить ожирение психически здорового человека психотропными препаратами - не лучшая идея.