Антираковая диета доктора Ласкина

Рак является одной из самых страшных болезней современности. Среди множества средств, помогающих облегчить течение болезни или даже справиться с ней, существует такое средство как антираковая диета доктора Вульфа Ласкина. Одним из главных ингредиентов этой диеты является гречка.

Основные рекомендации доктора Ласкина

В рамках данной диеты пациенту предписывается отказаться от сахара и соли, причем практически полностью. Также необходимо тщательно соблюдать режим раздельного питания. Как считает доктор Ласкин, основным продуктом, потребляемым в пищу, должна стать гречка. Еще в рацион включаются овощи, шиповник, фрукты и орехи. Совершенно исключено потребление красного мяса и всех продуктов на его основе. Количество белков, поступающих в организм, строго ограничивается и контролируется. Диета делится на два периода, в первом из которых налагаются наиболее строгие ограничения в питании, а второй необходим для закрепления полученного результата.

Как действует антираковая диета?

Чтобы остановить или замедлить онкологию, необходимо уменьшить прием организмом жирных кислот, заменив их кверцетином, который является мощным антиоксидантом и биофлавоноидом и который угнетает развитие и рост раковых клеток. Для решения данной задачи и составлен предлагаемый диетой список продуктов.

В гречневой крупе содержится немалое количество полезных растительных белков, равно как и флавоноидов, в том числе и вышеупомянутого кверцетина. Также продукты, предлагаемые диетой, в своем составе содержат множество полезных биологических соединений, витаминов и минералов, которые оказывают антиканцерогенное и иммуностимулирующее действия.

Первый этап (строгая диета)

  • За тридцать минут до завтрака принимается каша из шиповника. Она готовится следующим образом: 100 грамм плодов шиповника растирают и просеивают, после чего разводят одну столовую ложку полученной муки в прохладной кипяченой воде до консистенции каши и добавляют ложку меда. Есть необходимо медленно, тщательно прожевывая.
  • На завтрак, обед и ужин должна быть постная гречневая каша. Для нее полстакана гречки заливают двумя стаканами воды и варят четверть часа. За несколько минут до готовности нужно добавит столовую ложку пшеничных отрубей. После приготовления кашу можно приправить двумя столовыми ложками оливкового масла.
  • В качестве второго завтрака (приблизительно через час после первого) можно выпить чашку зеленого чая с изюмом.

В течение всего дня необходимо выпивать не меньше восьми стаканов воды или разбавленных соков. Соки должны присутствовать в рационе в обязательном порядке, не менее четверти литра в день. Продолжительность первого этапа диеты составляет около трех-четырех недель, в особо сложных и запущенных случаях – шесть-семь недель.

Второй этап

После того, как будет завершен первый этап диеты, в рацион питания добавляются следующие продукты (приведена дневная норма):

  • Два инжира
  • 3-5 шт. абрикосов и чернослива
  • 4-5 грамм отрубей
  • Четверть чашки орехов (миндаль, арахис, бразильские орехи)
  • Мясо курицы
  • Постная рыба

Диета подразумевает строгое ограничение количества потребляемых белов. Из белковых продуктов следует выбирать горох, бобы и чечевицу. Рекомендуется отдать предпочтение вегетарианской пище. Как и ранее, не допускается потребление красного мяса. Разрешено есть рыбу, но не слишком много. Также на втором этапе диеты Ласкина допускается включение в рацион питания винограда, брокколи, кабачков, турнепса, шиповника, малины, помидоров, репы, клюквы, свеклы, красного перца, ежевики, смородины. Рекомендуется есть побольше зелени, такой как сельдерей, спаржа, зеленый лук. Полезно будет столовое вино в малых количествах. В отдельных случаях разрешаются грибы.

Овощей должно быть как минимум в три раза больше, чем мясных и рыбных продуктов. Второй этап длится полгода, после чего можно возвращаться к обычному питанию. Однако нужно по-прежнему следить за ограничением белков (полграмма на 1 кг тела).

Эта диета не альтернатива лечению, но может ему способствовать, поэтому ее стоит применять, согласовав это со своим врачом.