Меню лечебной диеты №5В этой статье речь пойдет о лечебной диете №5. Данная диета была разработана профессором Певзнером. Она назначается при обострении, а также при лечении заболеваний желчевыводящих путей и печени. Также она используется при лечении желчекаменной болезни, хронического гепатита, холецистита. Диету назначают больным, которым сделали операцию по удалению желчного пузыря. Диета полезна при циррозе печени.


Основы лечебной диеты №5

При соблюдении данной лечебной диеты больной должен соблюдать основные ее принципы. В первую очередь необходимо употреблять в пищу только разрешенные продукты. Запрещенные продукты на время диеты из рациона исключаются. Также есть некоторые рекомендации по приготовлению пищи. Диета позволяет за короткий промежуток времени нормализовать работу желчевыводящих путей и печени. С помощью этой диеты регулируется холестериновый и жировой обмены. Диета стимулирует двигательную функцию кишечника, отток желчи и накопление гликогена в печени.

Количество углеводов, жиров и белков в меню этой диеты зависит от потребностей организма больного. Из рациона на время диеты исключаются все продукты, которые могут вызвать повышенное выделение секрета в желудке и поджелудочной железе. В первую очередь к подобным продуктам относятся те, которые богаты эфирными маслами. Кроме того, из рациона исключаются все тугоплавкие жиры, так как они богаты холестерином, а также все жареные блюда. Нельзя употреблять продукты окисления жиров, которые образуются во время жарки. В рацион рекомендуется включить овощи и фрукты, которые стимулируют отток желчи и выводят вредный холестерин.

Суточная калорийность меню составляет примерно 2500 килокалорий. В рационе содержится около 350 грамм углеводов, 90 грамм белков и жиров. Всю пищу рекомендуется употреблять в теплом виде. Нельзя есть горячие и холодные блюда.

Все приготовленные блюда должны содержать много пектина, липотропных веществ и жидкости. Пища принимается пять–шесть раз в день небольшими порциями. Почти все блюда готовятся с помощью варки или запекания. Иногда блюда разрешается тушить. Жилистые овощи и мясо перед употреблением необходимо измельчить.

Продукты, которые можно употреблять во время лечебной диеты

Можно употреблять некислые фруктовые соки и соки из ягод. Также полезны томатный сок, отвар шиповника, некрепкий чай, некрепкий кофе со сливками и кисель. Из мучных продуктов разрешается употреблять ржаной хлеб и все сорта вчерашней выпечки. Разрешены молочные супы с вермишелью и супы на овощном бульоне. Можно кушать вегетарианский борщ и свекольник. Полезна рыба нежирных сортов, приготовленная на пару, запеченная или отварная. Из мяса разрешено только мясо птицы. В мясе должны отсутствовать сухожилия и соединительная ткань.

Разрешается молоко добавлять в чай. Также в рацион можно понемногу включать сухое молоко и сгущенное. Разрешено употреблять неострые сорта сыра, обезжиренный творог и немного сметаны. Из жиров разрешено только рафинированное растительное масло. Сливочное масло можно кушать, но не в больших количествах – не более 20 грамм за сутки.

Во время диеты в рационе должны присутствовать различные каши: овсянка и гречка обязательно. Можно кушать плов с морковью или сухофруктами, а также отварные макаронные изделия. Яйца желательно исключить из рациона или съедать не больше одного желтка в день. Овощи полезны в любом виде. Хорошо их подавать на гарнир.

Из закусок разрешены: вымоченная сельдь, винегреты и салаты, икра паюсная, заливная рыба, кабачковая икра. Из колбас разрешается кушать только молочную, докторскую и диетическую колбасы.

Продукты, которые нельзя употреблять во время лечебной диеты

Нельзя во время лечебной диеты №5 кушать жареные пирожки, свежий хлеб, а также изделия из сдобного теста. Из супов запрещены грибные и мясные. Также нельзя употреблять рыбные бульоны. Нужно исключить все сорта жирного мяса, мясо гуся и утки, все субпродукты, печень, мозги, почки и тому подобное. Нельзя употреблять жирные сорта рыбы. Под запретом любые копчености и консервы.

Больному крайне нежелательно употреблять сало, а также кулинарные жиры. Из зелени запрещены: редис, шпинат, щавель, зеленый лук и редька. Запрещены все маринованные овощи и икра. Стоит исключить из рациона специи, перец, горчицу и хрен. Не разрешается кушать кислые сорта ягод и фруктов. Также запрещено кушать мороженое и шоколад.

Стоит отказаться от черного кофе, какао, а также сильно холодных и горячих напитков. Строго запрещены любые алкогольные напитки. Запрещены сладости и бобовые. Соль разрешается употреблять в небольших количествах – не более 10 грамм в сутки.

Лечебная диета №5а

Данный вид диеты назначается при гепатитах и острых холециститах. Также диета используется при обострении гепатита и при обострении желчекаменной болезни. В отличие от обычной лечебной диеты №5, эта отличается ограниченным содержанием в рационе органических жиров и поваренной соли. При соблюдении этой диеты необходимо избегать механических и химических раздражителей слизистой оболочки и рецепторов ЖКТ. В этой диете в дневном рационе содержится меньшее количество жиров. В суточном рационе всего около 70-80 грамм жиров. Но содержание белков (90 грамм) и углеводов (350 грамм) неизменно. Если больной страдает от резко выраженного диспептического синдрома, то количество жиров в рационе снижается до 50 грамм.

Лечебная диета №5п

Данная диета назначается при хроническом панкреатите в период выздоровления. Суточный рацион больного должен содержать 40-60 грамм жиров, 200 грамм углеводов и 80 грамм белков. За день больной должен выпивать до двух литров чистой жидкости, а суточная норма поваренной соли не должна превышать 10 грамм.

Лечебная диета №5щ

Данная диета назначается при постхолецистэкточиском синдроме на стадии обострения. В суточном рационе должно содержаться 90 грамм белков, 60 грамм жиров и 300 грамм углеводов. Суточная норма поваренной соли – 6 грамм.

Лечебная диета №5 л/ж

Данная диета также называется липотропно–жировой диетой. Ее назначают при заболеваниях печени, которые характеризуются застоем желчи. В суточном рационе больного должно содержаться 110 грамм жиров, 350 грамм углеводов и 90 грамм белков. Диета отличается повышенным содержанием жиров. При этом суточная норма поваренной соли не должна превышать 8 грамм.

Лечебная диета №5р

Данный тип диеты назначается при так называемом демпинг–синдроме, который возникает после операции на желудке из-за язвенной болезни. В суточном рационе больного содержится 120 грамм белка, 90 грамм жиров и 400 грамм углеводов. Суточная норма соли – 8 грамм. При соблюдении этой диеты больной должен питаться через каждые 2,5–3 часа небольшими порциями. Врачи рекомендуют строго придерживаться этой диеты на протяжении первого года после операции. После приема пищи необходимо полежать около получаса.

Как видите, существует несколько разновидностей лечебной диеты №5. Каждый тип данной диеты предназначен для лечения определенного заболевания. Если следовать всем рекомендациям, то стадия обострения болезни проходит быстро и больной быстро восстанавливается.