Меню лечебной диеты №4Если с пищеварительным трактом возникают проблемы, то врачи назначают специальные лечебные диеты. Разработано очень много таких диет. В данной статье мы поговорим с вами о лечебной диете №4, которая была разработана профессором Певзнером. Эта диета назначается при заболеваниях кишечника или же при обострениях, когда нарушение нормального пищеварения ярко выражено.


Цель данной диеты заключается в том, чтобы обеспечить максимально щадящий режим питания и защитить кишечник от химических и механических повреждений. Кроме того, диета уменьшает бродильные процессы, возникающие в кишечнике. Соблюдая такой режим питания, больному придется исключить из своего рациона различные продукты, которые провоцируют бродильные процессы или процессы гниения в кишечнике. Поэтому такая диета отлично подходит и для тех людей, которые страдают от расстройства кишечника, сопровождающегося поносом.

Все продукты питания, употребляемые больным при такой диете, не должны усиливать сокращение стенок кишечника и не должны способствовать повышенной выработке желудочного сока.

Основы лечебной диеты №4

При такой диете в рационе больного снижается количество потребляемых углеводов и жиров. Диета имеет пониженную энергетическую ценность. Поэтому она считается низкокалорийной. В суточном рационе содержится около 2 тысяч килокалорий – это среднесуточная норма калорий для среднестатистического человека, занимающегося физической активностью.

В дневном рационе содержится около 100 граммов белка, 250 граммов углеводов и 70 грамм жиров. На время диеты следует ограничить потребление поваренной соли до 7 грамм в сутки. Нельзя забывать о водном режиме – за день нужно выпивать не менее двух литров очищенной воды.

Следует отметить тот факт, что данная диета не назначается на длительный срок, так как она не содержит все необходимые витамины и элементы для организма, а значит, не является полноценным питанием. В среднем, для того, чтобы привести в норму работу желудочно–кишечного тракта, необходимо питаться по диете 5-6 дней. При этом суточный рацион разбивается на маленькие порции, которые нужно употребить за 5-6 раз. Практически все блюда готовятся в протертом виде или в виде пюре. Блюда готовятся на пару или отвариваются.

Какие продукты разрешено употреблять во время диеты?

Как уже говорилось выше, можно употреблять очищенную воду в неограниченных количествах. Также можно пить какао с молоком, соки из фруктов и овощей. Все напитки рекомендуется употреблять в теплом виде. Свежевыжатые соки нужно разбавлять водой. Можно включить в рацион отвар из шиповника и пшеничных отрубей.

Разрешается употреблять и некоторые мучные продукты. Например, хлеб вчерашней выпечки, сухарики их белого хлеба, булочки из несдобного теста. На пользу пойдут некоторые кисломолочные продукты: свежий нежирный творог, немного сметаны в качестве заправки, неострый сыр. В ограниченных количествах блюда можно приправлять сливочным, оливковым и топленым маслом – не более 5 грамм на порцию.

Яйца можно есть в ограниченных количествах – одно яйцо всмятку за день. Можно яйцо добавить в блюдо или приготовить из него омлет. В обязательном порядке необходимо употреблять в пищу первые горячие блюда. Разрешается кушать супы, приготовленные на нежирном мясном или рыбном бульоне. В супы можно добавлять отвары круп, домашнюю лапшу и перетертое домашнее мясо.

Из мясных продуктов разрешается кушать мясо теленка, нежирную говядину, рыбу. Все мясо лучше всего готовить на пару. Разрешается делать котлеты из фарша и домашний паштет. К разрешенным крупам относятся: гречневая, овсяная, рисовая. Из круп также можно готовить различные блюда: пудинги, котлеты. Разрешены отварные макароны.

Очень полезны овощи в виде пюре, в запеченном или поджаренном виде. Разрешается употреблять в пищу отварные или тушеные молодые кабачки и тыкву. Полезна мелко порубленная зелень в салате или в составе других блюд.

На десерт разрешено употреблять фрукты и ягоды, приготовленные в виде желе, муссов, варенья, киселей или пюре. Также можно в небольших количествах есть сахар и конфеты.

Какие продукты запрещено употреблять во время диеты?

На время этой лечебной диеты из своего рациона придется исключить все те хлебобулочные изделия, которые не указаны в разрешенном списке продуктов. Из первых блюд запрещены жирные супы, крепкие бульоны, молочные супы. Также не рекомендованы овощные супы, супы из круп и макаронных изделий. Ни в коем случае нельзя кушать жирные продукты: мясо, колбасу, копчёности, сосиски, и прочие мясные изделия. Стоит исключить рыбные консервы, икру, рыбу жирных сортов, солености и соленую рыбу.

Масла и жиры также стоит исключить из рациона, кроме тех, которые находятся в разрешенном списке продуктов. Молочные продукты и цельное молоко запрещены. Нельзя употреблять яйца в сыром виде, в жареном или сваренные вкрутую. Овощи в свежем виде есть нельзя. Любые закуски должны быть исключены из рациона.

Не пойдут на пользу пшеничная, перловая и ячневая крупы. Также не стоит включать в свой рацион бобовые и макаронные изделия. Из напитков запрещены кофе с молоком, холодные напитки, газированные напитки, квас. Нельзя кушать фрукты в свежем виде, сухофрукты, мед. Запрещены все виды пряностей.

Диета №4а

Такая диета назначается при определенных заболеваниях кишечника, в течение которых преобладают различные процессы брожения. В такой диете исключены все продукты, которые могут раздражать кишечник и усиливать процессы брожения в нем. В такой лечебной диете в дневном рационе содержится около 50 грамм жиров, 140 грамм углеводов и 120 грамм белков. Суточная калорийность – 1600 килокалорий. Такая диета очень однообразная и неполноценная, поэтому ее продолжительность не более пяти дней. После нее обычно врачи переводят больного на диету №2 или диету №5а.

Диета №4б

Такая диета назначается в период обострения патологий кишечника, которые протекают одновременно с некоторыми заболеваниями желудка, печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей. Цель лечебной диеты №4б ограничить потребление продуктов, которые оказывают раздражение на рецепторы ЖКТ. Стоит отметить, что такая диета обеспечивает полноценное питание больному только в том случае, если нарушения в пищеварении и воспалительные процессы в ЖКТ выражены умеренно.

Диета №4в

Такую диету назначают на фазах выздоровления после острых форм заболеваний кишечника. Эта диета является переходом к общему питанию. Иногда ее врачи назначают в период ремиссии заболеваний кишечника, которые сочетаются с некоторыми заболеваниями поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей. По сравнению с лечебной диетой №4б, эта имеет более разнообразный рацион питания и считается не такой щадящей. Именно поэтому данный вид диеты назначается после двух или четырех недель использования диеты №4б. Цель диеты №4в – обеспечить организм больного полноценным питанием, улучшить процессы пищеварения.

Диета №4аг

Диету №4аг также называют аглютеновой диетой. Ее назначают пациентам, которые страдают глютеновой энтеропатией. У таких людей организм не в состоянии самостоятельно переваривать белок глютен, из-за отсутствия некоторых ферментов в слизистой оболочке кишечника. В рационе такой диеты содержится повышенное содержание белков и нормальное количество жиров. Пища обогащена витаминами и солями кальция. В дневном рационе содержится 120 грамм белка, 100 грамм жиров и 450 грамм углеводов. Суточная калорийность составляет около 3200 килокалорий. Суточная норма соли – 8 грамм.