Меню лечебной диеты №6Многие девушки знают, что такое диета. Обычно под диетой люди понимают курс специального питания, который направлен на избавление от лишних килограммов. Но существуют специальные диеты, которые назначаются при различных заболеваниях ЖКТ, эндокринных болезнях и тому подобное. В этой статье мы вам расскажем о лечебной диете №6.


Диета №6 была изобретена профессором Мануилом Певзнером. Эта диета назначается при подагре, цистинурии, оксалурии и мочекаменной болезни. Целью диеты является нормализация в организме такого вещества, как пурин. Кроме того, с помощью данной диеты можно изменить реакцию мочи на более щелочную, снизить образование солей мочевой кислоты. Иногда врачи назначают ее для нормализации основных функций кишечника.

Основы диеты

Основной упор во время диеты делается на употребление овощей, молочных продуктов и нежирной рыбы. На время диеты необходимо из своего рациона полностью исключить жирные продукты, жирное мясо и рыбу. Также исключаются продукты, которые содержат в своем составе пурин. К таким продуктам относится мясо, колбасные изделия, мясные бульоны, бобовые, жирные супы, орехи.

Из рациона нужно убрать и те продукты, которые богаты щавельной кислотой. К таким продуктам относятся: шпинат, шоколад, ревень, орехи, клубника, свекла, чай и пшеничные отруби. Нужно ограничить потребление соли, жирной и белковой пищи. В идеале это все нужно исключить из рациона на время лечения.

Если больной страдает избыточным весом, то врачи рекомендуют ему ограничить потребление продуктов, содержащих углеводы. За день пациент должен есть не менее четырех раз. Блюда готовятся как обычно. Однако мясо, рыбу и птицу нужно обязательно предварительно отварить и лишь потом их можно запечь или притушить. Во время варки часть содержащихся в мясе пуринов уходит в бульон. После варки продукты можно использовать для приготовления любых блюд.

На время диеты мясо, птицу и рыбу можно употреблять не более трех раз в неделю. Суточная норма рыбы составляет около 170 грамм, а мяса – не более 150 грамм.

В суточном рационе такой диеты содержится около 70 граммов белка. Из них 50% - белки животного происхождения, а также 80 граммов жиров, из которых 30% - это растительные жиры. За день в рационе должно быть около 400 грамм углеводов. Нужно помнить о том, что за день человек должен выпивать достаточное количество жидкости – не менее двух литров. Соль лучше всего полностью исключить из рациона, однако если вы не можете от нее отказаться полностью, то ограничьте ее потребление до 10 грамм за день. При таком рационе суточная калорийность будет составлять около 2500 килокалорий.

Если человек страдает от подагры, то кроме лечебной диеты врач назначит разгрузочные дни. Их нужно делать раз в неделю. Разгрузочные дни можно проводить на фруктах, молоке, твороге или кефире. Голодать в разгрузочный день нельзя ни в коем случае. Обычно при голодании в крови больного увеличивается содержание мочевой кислоты, а это может привести к приступу подагры. Также во время лечебной диеты нужно соблюдать питьевой режим – за день больной должен выпивать не менее полутора литров воды. Если же имеются проблемы с отечностью или сердечно–сосудистой системой, то питьевой режим обсуждается индивидуально с врачом.

При подагре очень полезна фитотерапия. Врачи рекомендуют кушать как можно больше свежих овощей и фруктов, а также ягод. Обязательно в рационе должны присутствовать красная и черная смородина, яблоки, вишня, земляника, брусника. Эти ягоды и фрукты нужно употреблять утром и вечером. При подагре очень полезен чай с брусникой. Чтобы приготовить такой чай, возьмите одну столовую ложку ягод брусники и залейте ее стаканом горячей воды. Настаивайте чай на протяжении часа, а затем принимайте его по одной столовой ложке три–четыре раза в день.

Продукты, которые можно употреблять во время диеты

Хлебобулочные изделия: оладушки, блинчики, хлеб без соли. Также полезны супы с крупами, но на овощном бульоне. В суп разрешается добавлять картофель. Можно кушать нежирное мясо. Однако мясо и рыбу нежирных сортов нужно варить или готовить в духовке. Разрешается кушать молочные продукты: творог, яйца, простокваша, молоко и другие продукты. Но употребление яиц нужно ограничить до двух штук в день. Также нужно ограничить потребление мяса и рыбы до двух–трех в неделю.

Макаронные изделия и крупы разрешается есть. Картофель можно готовить любыми способами: запекать, варить, тушить, жарить. Но избегайте слишком жирных блюд. В небольших количествах разрешено кушать свиной жир, сало и сдобу. Из жиров можно употреблять коровье топленое масло, сливочное масло и растительное масло. Очень полезно оливковое масло.

Пить можно чай с лимоном, желательно зеленый или некрепкий черный. На пользу пойдут фруктовые и овощные свежие морсы и фреши. Можно включать в рацион соки, квас, отвар из шиповника, некрепкий кофе с молоком, сухофрукты и пшеничные отруби.

Из сладостей можно кушать мармелад, молочный кисель, крема, варенье, мед, конфеты, но не шоколадные. В блюда можно добавлять разные соусы: томатный, сметанный, молочный. Из пряностей разрешается употреблять укроп, лимонную кислоту, корицу, ванилин, лавровый лист. Ягоды и фрукты нужно кушать в больших количествах.

Из закусок можно винегреты, квашеные овощи, салаты из свежих овощей, икру баклажанную, кабачковую и овощную. Овощи также полезны, поэтому их нужно есть как можно больше. Полезны все молочные продукты. Из первых блюд разрешено кушать супы, борщи, щи из овощей, крупы, молока.

Какие продукты запрещено употреблять

К запрещенным продуктам относятся разные соленья, соленые блюда, мучные изделия. В повседневный рацион не стоит включать жирные сорта рыбы, птицы и мяса, грибы. Не разрешается кушать бобовые, копчености, колбасные изделия, консервы.

Хотя овощи и полезны при диете №6, однако шпинат, лук, чеснок, редьку, щавель и редис нужно исключить из своего рациона. Под запретом находятся минеральная вода и крепкий кофе. Маринованные овощи могут спровоцировать приступ подагры, поэтому от них также стоит отказаться.

Примерное меню лечебной диеты №6

  • Завтрак: овощной салат, заправленный оливковым или растительным маслом, яйцо всмятку, пудинг из пшена, яблок и моркови, а также чашка зеленого чая с лимоном. 
  • Второй завтрак: отвар из шиповника, яблоко. 
  • Обед: суп из крупы, картофельные котлеты, овощи в сыром виде или в виде салата, кисель или чай. 
  • Полдник: свежие яблоки или ягоды, запеканка из творога. 
  • Ужин: сырники и фаршированные рисом голубцы, свежие овощи или фрукты. 
  • На ночь: стакан отвара из пшеничных отрубей.

Лечебная диета №6е

Эта диета аналогична диете №6. Однако она назначается при обострении подагры. Этой диеты больной должен придерживаться до тех пор, пока у него не пройдет болевой приступ. В среднем это занимает несколько дней. В отличие от диеты №6, в этой снижена энергетическая ценность рациона – она составляет около 1950 килокалорий. Также уменьшено содержание белков, жиров и углеводов в пище. При этой диете в дневном рационе присутствует 80 грамм жиров, 70 грамм белков и 240 грамм углеводов.

Чтобы чувствовать себя хорошо, нужно придерживаться лечебной диеты столько времени, сколько скажет врач. Ни в коем случае нельзя пренебрегать его рекомендациями. Не стоит срываться с диеты и баловать себя различными продуктами, которые запрещается употреблять. Ведь так вы можете спровоцировать обострение заболевания.