Продукты питания, помогающие при лечение прыщейВ юношеском возрасте у многих появляется угревая сыпь, все прекрасно понимают, что организм перестраивается, гормональная система обновляется, появляются новые гормоны, которых может быть мало. Собственно на такие вещи никто внимания не обращает, даже сами подростки знают, что со временем угри должны исчезнуть и кожа станет чистой. Хуже, когда угревая сыпь появляется у взрослого человека, во-первых, из-за этого заметно неприятное непонимание у окружающих, а у человека вырабатывается комплекс, во-вторых, это явный признак того, что здоровье и гормональный баланс где-то имеет проблему.


Проблема прыщей и внешнего вида волнует абсолютно всех: и женщин и мужчин, мало найдется сегодня мужчин, которые могут сказать, что им угревая сыпь не мешает жить и не беспокоит. Из ТВ рекламы известно каждому, что самое простое, это использовать многочисленные косметические средства, если проблема сложнее, то стоит обратиться к кожному врачу, можно придти в косметический салон. Также сегодня довольно много продается БАДов, витаминов и разнообразных медицинских препаратов.

Сама проблема уже заключается в том, что человек сразу начинает устранять болезнь снаружи, т.е. сами прыщи, но корень проблемы глубоко внутри и просто косметическими средствами или горсткой таблеток не отделаешься. Как правило, процедуры в салонах, пусть даже новейшие и качественные не помогают окончательно, они могут посодействовать временно, а затем прыщи снова высыпят, а иногда еще и с большей силой.

Продукты, от которых могут появиться прыщи

Очень часто, совет грамотного специалиста начинается с того, что нужно внимательно отнестись к тому, чем вы питаетесь, т.к. и продукты и состояние кишечника оказывают прямое влияние на нашу кожу. Поэтому рекомендуется из питания убрать очень жирную пищу, мучные продукты, отдалить от себя консерванты, ароматизаторы и красители, рафинированные продукты, разные добавки и консерванты, а также необходимо, чтобы человек регулярно ходил в туалет.

Также нужно оставить в стороне маринады, черный кофе, острые приправы и специи, алкоголь и крепкий чай. Как ни странно, из всего перечисленного самую большую проблему вызывает отказ от кофе, т.к. к нему привыкли очень многие люди, в итоге они не могут нормально начать свой день и войти в бодрящее состояние. Впрочем, скорее всего проблема заключается в самом обычном привыкании и не желании от этого отказаться. Есть такие, кто за день выпивает кофе по 5-7 раз, при этом пьют растворимый кофе и с сахаром. Кофе не вреден, если его употреблять в разумном количестве, т.е. по несколько чашек в неделю и обязательно молотый, в таких случаях он даже полезен.

Нужно внимательно пересмотреть весь свой рацион и удалить из него все, что может повышать сахар в крови или что может произвести резкий подъем инсулина, т.к. именно из-за этого появляются множественные воспалительные процессы, вследствие чего появляются прыщи. Вдобавок к вышеперечисленным сладостям и прочему стоит добавить макаронные изделия, белый хлеб и рис, картошку и шлифованную крупу. Дело в том, что эти продукты содержат множество крахмала и углеводов, по причине быстрого расщепления в организме происходит резкий всплеск сахара. Также следует следить за количеством принимаемой пищи, из-за обжорства очень часто происходит повышение сахара в крови.

В продолжение о вредной и временно запретной пище стоит напомнить о жирной рыбе и мясе, можно кушать яйца, но при этом в разумных количествах и не каждый день. Совсем исключите сладкую газировку и фаст-фуд, стоит вообще ограничить себя в сладком питье, даже если это компоты и домашние закатки. Если вы желаете избавиться от ненавистных прыщей, то также откажитесь от конфет и тортов, печений и мороженого, даже чипсы и искусственные соки, где есть сахар.

Большое количество животных жиров, острые сыры прямотоком сказываются на коже лица, да и с растительными жирами не стоит перебарщивать, даже орехи в большом количестве обладают жиром, который будет излишним для организма.

Продукты, избавляющие от прыщей

Раз есть продукты, способствующие прыщам, значит, есть и те, которые их могут выводить. Такие продукты есть, и в первую очередь это те продукты, которые помогают выводить шлаки и всесторонне очищать организм, ведь именно токсины в виде прыщей выходят наружу.

Начните с кишечника, для очистки кишечника есть масса методов, выберите оптимальный для себя и проведите очистку, важно освободить кишечник от гниющих и бродящих залежей. После этого нужно помнить о регулярности стула, ведь пока другого выхода шлакам нет, организм будет выводить их через кожу, помимо прыщей это может быть крайне неприятный запах от тела. Запор, это опасный враг, избегайте его появления, употребляйте натуральные продукты или препараты, где есть бифидобактерии.

Зелень, овощи и фрукты помогут очистке и правильной роботе ЖКТ, если вы знаете, что у вас часто бывают запоры, то стоит почаще употреблять ревень, чернослив, семя льна и чернослив, рекомендуется по 2-3 дня посидеть на фруктовой диете. Обратите внимание на то, чтобы вы всегда кушали натуральную крупу: гречку, овсянку или пшенку их можно даже подсластить. Есть способы приготовления, при которых крупа не теряет витаминов, просто не вываривайте ее, можно прокалить сухую крупу и на ночь запаривать ее в кипятке, хорошо подойдет термос. В такие каши полезно положить сливки.

Даже если вы не любите, все равно кушайте кисломолочные продукты, они полезны для кишечника, хорошо усваиваются, но они обязательно должны быть свежими. Мясное также должно присутствовать в рационе, но обязательно не жирное: индейка, кролик или курица. Хлебные изделия рекомендуется грубого помола в виде зернового или ржаного хлеба. Соки нужно пить свежевыжатые без добавки сахара, очень полезны зеленый чай и минералка.

Если вы чистите организм и желаете избавиться от прыщей, то вам стоит знать об обязательных продуктах. Под номером один идет чеснок, вот его нужно есть со всеми блюдами, с первым, вторым, с салатами, он чистит организм и очень полезен для кожи. Имбирь - второй по важности продукт, необходим для иммунитета. Лимон важен для правильного усвоения жиров. Рекомендуется пить отвары из зелени, например, из петрушки, также полезен морковный сок по утрам, такое питье дает огромный запас витамина А.

Если вы привыкли кушать утром яичницу с беконом, то перейдите временно на мюсли, добавьте туда льняное семя, эти продукты богаты полиненасыщенными кислотами. Очень важно следить за тем, что вы пьете, употребляйте почаще простую и чистую воду, как минимум 2.5 литра за день. Вода без примесей и добавок чистит организм и выводит токсины, это способствует улучшению и очистке кожи.

Каждому продукту отводите свое время для потребления, многие слышали о раздельном питании, но все-такиэто осталось на уровне слышанья, а ведь такое питание очень полезно. Мало кто понимает как это, раздельно питаться, на самом деле нужно понять, что организм все виды пищи воспринимает по-разному. Например, благодаря слюне углеводы еще во рту начинают расщепляться, желудок полностью обрабатывает белки, а растительная пища поддается обработке только в кишечнике. И тут возникает ситуация - углеводам, уже будучи расщепленными, не нужно долго находиться в кислой среде желудка, а из-за куска мяса они не поступают в кишечник, т.к. оно еще не переварилось. В итоге углеводы пропадают, а организм для ускорения процесса начинает с избытком вырабатывать желчь и желудочный сок. Естественно то, что происходит в нашем ЖКТ при таком смешанном питании, приводит к большим проблемам, из-за этого появляются заболевания типа панкреатита и язв, печеночных заболеваний и диабета. Ну а прыщи при таких болезнях возникают как само собой.

Далее происходит следующее - белки, не переварившись, останавливаются в кишечнике, надежно закрепляясь к стенкам кишечника, менее чем через сутки там образуется процесс брожения и затем гниения, но уже через некоторое время поступает еще одна порция таких же продуктов, которая также успешно присоединяется к этому слою. В итоге стенки кишечника превращаются в трубопровод, в котором на стенках много ржавчины и слизи, а свободный проход совсем стал узким. Дальше еще хуже, на стенках кишечника появляются язвенные процессы, впрочем, описание всех этих ужасов тут ни к чему и так ясно, что речь уже не о прыщах, а о серьезных болезнях с последствиями.

Поэтому прислушайтесь совета и попробуйте кушать так, чтобы не смешивать не сочетаемые продукты, чаще всего это происходит, когда люди начинают кушать или готовить модные блюда, в которых есть все, начиная от мяса, заканчивая едва ли ни вареньем. Конечно, бывают праздники для желудка, когда готовится много и совсем несочетаемого, однако это должна быть редкостью, а не постоянством. Кроме того, после сильного объедания стоит просто сделать день разгрузки и без проблем очистить нагруженный кишечник.