К чему приводит недостаток витамина Д?Все мы знаем, для чего нашему организму необходим витамин Д. Однако не все люди знают, к чему может привести недостаток данного витамина. Об этом мы вам и расскажем в этой статье.


Что такое витамин Д и к чему приводит его недостаток

Проведенные исследования показали, что от недостатка витамина Д страдает около 75% населения всего земного шара. Даже в тех странах, где много солнца, наблюдается нехватка этого витамина.

Давайте разберемся, что из себя представляет витамин Д. Если вы считаете, что это один элемент, вы ошибаетесь. Этот витамин включает в себя целую группу химических элементов, которые поступают в наш организм вместе с пищей (эргокальциферол), при попадании солнечных лучей на нашу кожу (холекальциферол) и при синтезе определенных веществ в нашем организме. Этот витамин выполняет множество функций в теле. При его недостатке у детей нарушается развитие костных тканей. У взрослых же его недостаток вызывает остеопороз, расстройства нервной системы и некоторые кожные болезни.

Ученые до сих пор изучают действие витамина Д на организм человека. Были установлены такие интересные факты: при недостатке витамина риск заболеть диабетом и раком значительно увеличивается.

Рахит в детском возрасте

Это заболевание вызвано недостатком витамина Д. Это серьезная болезнь, с которой очень трудно бороться. Чаще всего им страдают те дети, которые растут в неблагоприятных условиях. Хотя темпы заболевания снижаются, рахит все равно представляет опасность.

Причины недостатка витамина Д у детей разные: осложнения во время беременности, неполноценное питание, недостаточное количество солнечного света. При недостатке этого вещества у ребенка нарушается обмен фосфора и кальция в организме, из-за этого страдает костная ткань. Сразу после этого нарушается работа в нервной системе, и внутренние органы начинают неправильно функционировать.

Очень важно не пропустить первые симптомы заболевания. На ранних стадиях рахита у младенца размягчаются кости. Это может проявиться в том, что на голове ребенка начинают сильно выступать лобные или теменные костные бугры, затылок становится плоским, а голова приобретает квадратную форму.

При рахите кости на ногах и руках покрываются наростами. При тяжелых формах заболевания ножки у детей искривляются и приобретают Х или О образную форму. Мышцы живота также изменяются: они выпирают. Родителям стоит обращать на волосяной покров головы: залысины или полное облысение может свидетельствовать о развитии рахита.

Профилактика и лечение рахита в детском возрасте

Как и многие другие заболевания, рахит проще предупредить, чем вылечить. Поэтому рекомендуется соблюдать простые профилактические меры:

Гуляйте как можно больше с ребенком на свежем воздухе и солнечном свете

Даже в холодное время года прогулки пойдут только на пользу. Во время прогулок солнечный свет должен попадать на открытые участки кожи. Летом это очень просто обеспечить, зимой нужно стараться, чтобы солнечный свет попадал на личико ребенка.

Необходимо обеспечить правильное питание

Как уже говорилось выше, витамин Д поступает в наш организм не только через солнечные лучи, но и с продуктами питания. Поэтому необходимо давать ребенку те продукты, которые содержат нужное количество этого витамина. К таким продуктам относятся: сыр, молоко, молочные продукты, яйца, жирные сорта рыбы. Следите за тем, чтобы рацион питания малыша был разнообразным. Не забывайте давать ребенку овощи и фрукты. Можно давать витамин Д дополнительно в капсулах рыбьего жира. Но предварительно необходимо проконсультироваться с врачом.

Необходимо делать массаж, физкультуру и проводить закаливание

Здоровый образ жизни пойдет на пользу всем. Простой массаж можно делать самостоятельно или под руководством педиатра. Закаливание и физкультура для малышей могут стать не только полезными занятиями, но и веселыми играми.

Если же вашему малышу установили диагноз «рахит», то придется потратить немало времени на его лечение. Лечение проводится под полным контролем врача, так как передозировка этого витамина может навредить детскому организму. Детский рахит лечится такими способами:

Прием препаратов, которые содержат витамин Д

Такие лекарства назначаются только врачом. Он устанавливает их дозировку и время принятия. Также во время лечения постоянно следят за составом крови.

Облучение ультрафиолетом

Исходя из особенностей организма малыша, назначается облучение ультрафиолетом. Во время таких процедур прием витамина Д отменяется.

Гимнастика и массаж

Массаж и специальные физические упражнения делаются на протяжении всего лечения. В дополнение к ним назначают ванночки для ребенка с травами: коры дуба, череды, подорожника.

Недостаток витамина Д у взрослых

Недостаток этого витамина не менее опасен и для взрослых. Он также может вызвать рахит, но болезнь будет протекать не в такой сложной форме, как у детей. Однако последствия заболевания не менее опасны.

Выделяют три стадии заболевания. Первая стадия самая легкая и протекает почти незаметно. Вторая стадия средней степени тяжести. Она проявляется в виде остеопороза и близорукости. Третья стадия самая тяжелая. К первым двум симптомам добавляется еще остеопороз и болезни десен и зубов.

Лечение взрослых схоже с детским лечением. Точно также весь курс лечения проводится под строгим контролем врача. Назначаются нужные дозы витамина Д (доза зависит от степени тяжести заболевания). Курс лечения в среднем составляет два месяца. В летний период недостаток витамина восполняется не таблетками, а рыбьим жиром. Кроме рыбьего жира в свой рацион необходимо включить такие продукты, как сыр, творог, кисломолочные продукты, сливочное масло, яйца и рыбу (треску, тунца, скумбрию, палтуса, сельдь).

Другие заболевания, которые могут возникнуть при недостатке витамина Д

Дефицит этого витамина очень опасен, так как может привести не только к рахиту, но и другим заболеваниям. Например, раковым, сердечно-сосудистым, к диабету. Некоторые ученые склонны считать, что недостаток этого витамина может привести даже к ожирению. Доказано, что при его даже малейшем недостатке жировая прослойка в организме увеличивается. Поэтому, если вы желаете похудеть, обязательно введите в свой рацион продукты питания, которые содержат витамин Д.

Существует такое мнение, что витамин Д способен напрямую влиять на нашу мышечную силу. Более подробно о воздействии на наш организм этого витамина до сих пор занимаются эндокринологи и диетологи.

Как видите, очень важно следить за тем, чтобы в наш организм поступало достаточное количество витамина Д. Его недостаток может привести к рахиту. Причем это заболевание опасно не только для детей, но и взрослых. Доказано, что недостаток этого витамина приводит к различным заболеваниям: диабету, нервным, сердечно–сосудистым, кожным и другим.

Получить витамин Д можно не только с помощью воздействия солнечных лучей на нашу кожу, но и с продуктами питания. Поэтому следите за своим рационом, почаще гуляйте на свежем воздухе и ведите активный образ жизни. Эти простые меры профилактики защитят вас от недостатка витамина Д.