Польза и вред молокаКаждый человек знает, что молоко полезно для здоровья. В нем содержится кальций, необходимый для костей, а также ряд других полезных веществ. Однако, молоко может быть не только полезным. Для некоторых людей оно вредно. В данной статье мы вам расскажем о пользе и вреде молока.


Вред молока

Нам с детства твердят, что нужно обязательно пить как можно больше молока, чтобы вырасти крепким и здоровым человеком. Но статистика говорит об обратном. Многие современные врачи изучали много лет полезные и вредный свойства молока и пришли к удивительным выводам. Как оказалось, в тех странах, где люди употребляют слишком много молока, больше нормы, чаще всего диагностируется перелом шейки бедра. Также люди, употребляющие много молока, больше подвержены возникновению остеопороза. Особенно это заболевание опасно для женщин в возрасте от 45 лет. Хотя ранее предполагалось, что остеопороз возникает именно из-за недостатка кальция, которым богато молоко.

Помимо вышесказанного, ученые смогли доказать, что молоко разрушает костную ткань. Как оказалось, употребление большого количества животного белка, которым насыщенно молоко, разрушает кости и становится причиной переломов. Животный белок, в отличие от растительного, сильно закисляет организм. В результате этого кровь и ткани приобретают повышенную кислотность, которая не приемлема для организма.

Чтобы нейтрализовать лишние кислоты, организм использует кальций. Большие потери кальция повышают риск возникновения переломов костей и трещин в них. Еще в начале двадцатого века ученые начали говорить о том, что белок животного происхождения снижает уровень кальция в организме человека. Также в то время было установлено, что молоко повышает уровень кислотности, и содержание кальция в моче увеличивается.

Если суточная норма потребления животного белка увеличится в два раза, то уровень вывода кальция с мочой увеличиться на 50%. Всемирно известный центр Аткинса спонсировал исследование, которое длилось полгода. В исследовании принимали участие люди, которые находились полгода на белковой диете. В результате через полгода с их мочой выделялось большое количество кальция.

Также проводились подобные исследования в Сан-Франциско. Однако в данном случае люди придерживались диеты, основанной на потреблении растительных жиров. Ученые установили удивительную взаимосвязь. Как оказалось, те люди, которые потребляют больше растительных белков, меньше страдают от переломов костей и различных заболеваний.

В молоке содержится казеин. Если в больших количествах пить молоко, то это может привести к развитию такого серьезного аутоиммунного заболевания, как сахарный диабет первого типа. Ученые выяснили, что те люди, в рационе которых содержится огромное количество молочных продуктов, чаще страдают от данного заболевания. Ведь диабет может развиться в результате неправильного питания.

К сожалению, это не все опасности, которые нам грозят в результате чрезмерного потребления молока. Врачи не рекомендуют употреблять молоко и молочные продукты некоторым людям. Например, молоко вредно людям с дефицитом лактозы. Многие люди страдают от не усвоения ЖКТ молочных продуктов. Также молоко противопоказано аллергикам. У некоторых людей на молоко может возникнуть аллергия из-за непереносимости молочного антигена «А». В таких случаях у человека появляется сильный зуд по телу, появляется сыпь и даже может возникнуть приступ бронхиальной астмы.

Молоко не рекомендуется пить людям со склонностью к образованию фосфатных камней в почках. Все дело в том, что при такой болезни молоко только будет способствовать появлению камней. Если вам более 55 лет, то врачи также рекомендуют отказаться от употребления молока. В этом вкусном напитке содержится миристиновая кислота, которая способствует тому, что в организме накапливается липопротеиды низкой плотности. Они играют важную роль в развитии такого заболевания, как атеросклероз. Поэтому безопасной нормой употребления молока является не более 300 мл в сутки.

Польза молока

Как было сказано выше, молоко может быть опасным для здоровья. Но лишь только в том случае, если его употреблять в больших количествах. От одного стакана молока в день вреда не будет никакого. Также состав молока очень разнообразен и в нем содержится множество полезных веществ для организма.

В молоке есть животный жир, сыворотка казеин. Жировая фаза богата витаминами Д и А, а также витаминами К и Е. Однако необходимо учитывать то, что в обезжиренном молоке и в молоке с низким процентом содержания жира полезных веществ гораздо меньше. В небольших количествах в молоке присутствует и витамин В12.

На молочный сахар – лактозу приходится около 6% общего веса молока. При расщеплении лактоза образует глюкозу и галактозу. Поэтому эту информацию нужно учитывать диабетикам. Доказано, что в стакане молока содержится суточная потребность витамина В2, а также половина нормы витамина В12. Также покрывается четверть суточной нормы кальция и витамина Д. В молоке содержится много калия, селена и магния.

Молоко богато не только на витамины и минералы. В нем также содержится конъюгированная кислота – это биологически активное вещество, которое содержится в цельном молоке. Данное вещество укрепляет иммунитет, снижает риск возникновения ожирения и развития некоторых типов раковых заболеваний. Транс–пальмитоленовая кислота снижает риск развития диабета второго типа. Также некоторые исследования показали, что при регулярном употреблении цельного жирного молока ускоряется рост мышц.

Уже много столетий на Востоке, да и во многих странах, молоко используют с целью успокоения нервной системы. Медики рекомендуют пить молоко с утра, чтобы активизировать работу мозга и избавиться от сонливости. Индийские Веды считают этот напиток не только полезным для здоровья, но и полезным для внутреннего мира.

Молоко очень благоприятно сказывается на слизистой желудка. Оно очень эффективно справляется с изжогой, так как понижает кислотность в желудке. Цельное жирное молоко рекомендуется использовать для лечения сердечно–сосудистых заболеваний, так как в его составе есть калий, который полезен для сердца. При регулярном употреблении молока укрепляется сердце, снижается риск возникновения инфаркта и инсульта. Калий поддерживает эластичность сосудов, а также понижает артериальное давление. В небольших количествах молоко рекомендуется пить гипертоникам.

Диетологи доказали, что молоко благоприятно влияет на обмен веществ, благодаря чему снижается масса тела. В Канаде проводились исследования, которые длились пятнадцать недель. В результате люди, которые каждый день выпивали стакана молока, снизили свой вес в среднем на четыре килограмма.

В молоке содержится фосфор. Это вещество необходимо для слаженной работы нервной системы. Стоит отметить тот факт, что фосфор и многие микроэлементы сохраняются в молоке при его пастеризации или стерилизации. При этом вкус напитка и его качество не изменяются.

Насколько бы молоко полезным не было, его нужно употреблять в меру. Слишком жирное молоко, более 3,6% жирности повышает уровень холестерина в крови и снижает пользу молока. А обезжиренное молоко содержит в своем составе гораздо меньшие количества полезных веществ.