Консультация детского врача эндокринологаДревняя как мир истина о сохранении здоровья смолоду особенно актуальна для органов внутренней секреции. От них завит рост, вес и умственные способности ребенка. Поэтому родителям желательно показать годовалого малыша специалисту-эндокринологу. Посещение врача эндокринолога позволит выявить и устранить первичные признаки нарушений в эндокринной системе организма. Накапливаемые проблемы со временем развиваются во многие болезнеи, вылечить которые в более зрелом возрасте практически невозможно.


Первый год жизни

Родители не должны пассивно ожидать направления от участкового терапевта. Консультация детского эндокринолога не является обязательным мероприятием. Терапевт даст направление только по показаниям. Но часто явные признаки нарушений в функционировании органов внутренней секреции проявляются когда проблема уже «укоренилась» в организме. Поэтому чем раньше проконсультироваться с эндокринологом, тем лучше. Сами эндокринологи советуют первый раз посетить профильного специалиста в годовалом возрасте ребенка.

Выявить некоторые нарушения папа с мамой могут самостоятельно. С раннего возраста необходимо обращать внимание на рост и на вес. В годовалом возрасте эталонные показатели должны быть на уровне 75 сантиметров и 10 килограммов. Родителей должно встревожить заметное отклонения от этих цифр, независимо в большую или в меньшую сторону. Паниковать не стоит. Большинство малышей развиваются индивидуально. Но чтобы исключить возможные проблемы потребуется консультация эндокринолога.

Второй год жизни

У двухлетнего малыша могут наблюдаться проблемы, если он не вырос за год на 4,5 сантиметра. Здесь есть подозрение на дефицит в организме ребенка гормона роста. Также надо следить за правильным расположением половых органов у детей. У мальчика, например, от рождения в мошонке должно быть ровно два яичка, а не одно. И не надо рисковать - мол, со временем там их будет столько, сколько нужно. Если ничего не делать, наоборот, одно яичко может и остаться. Посетить детского врача надо обязательно!

Сахарный диабет

Сахарный диабет перестал быть болезнью стариков. Все чаще этой страшной болезнью подвержены детки. Известно, что сахарный диабет стал массовым заболеванием и является следствием нарушения функций щитовидной железы. Поводом посещения детского эндокринолога должен послужить факт, если ребенок часто без видимых причин утоляет жажду. При этом ребенок еще плохо ест и выглядит слабо. Здесь важно не упустить время – эндокринолог по результатам анализа крови (мочи) на сахар определит курс лечения. Неспешность родителей в этом может привести к более опасным осложнениям в функционировании сердца, почек или сосудов.

Щитовидная железа

Увеличенная щитовидка является распространенной проблемой современных детей. Причины наслоились друг на друга: выброс радиационных элементов после Чернобыля и других техногенных аварий, плохая экология, недостаток йода в местных продуктах. Важнейшее значение обретает правильно подобранный рацион. Вряд ли родители рассчитают его самостоятельно. В составлении меню, с учетом индивидуальных особенностей ребенка, пригодится врач-эндокринолог.

Специалисты советуют не просто включить в рацион побольше йода, а сменить образ жизни детей. Надо чаще находиться на свежем воздухе и активно двигаться. Такие несложные меры позволят сжигать у ребенка лишние калории и одновременно расти без набора лишних граммов веса. Питание должно быть сбалансированным, где бы белки, жиры, углеводы присутствовали в полезных пропорциях. Неоспоримым требованием эндокринологов является исключение сладких газировок, любых колбасных изделий, тем более фаст-фудов.

Восполнение дефицита йода

У всех нас - и взрослых, и детей - в организмах наблюдается дефицит йода. Его потребность для детского организма в возрасте до 10-12 лет составляет 100 микрограммов в сутки. Детям старшего возраста и взрослым требуется 150-200 мкг. Такого количества йода наши традиционные продукты питания не содержат. То есть, чтобы мы не ели, йода в организме всегда будет недостаточно. Вот почему в Европе уже давно приняли закон об обязательном йодировании соли.

На отечественных прилавках в продаже также есть йодированная соль. Раньше технология насыщения йодом соли была допотопной. Этот микроэлемент при хранении и варении быстро разрушался. Сегодня применяются новейшие технологии насыщения соли йодом, что позволяет удерживать этот элемент даже при длительной термической обработки пищи. Йод, как раньше, не выветривается.

Безусловно, это не означает, что надо ложками поедать йодированную соль. Надо понимать, что переизбыток йода не менее опасен. Значительный дефицит йода в организме успешно преодолевают препараты, содержащие йодиды калия, такие, например, как Йодомарин. Современные препараты имеют такую формулу, что излишек йода не накапливается, а выводится из организма.

Ответственная за здоровье эндокринной системы щитовидная железа не способна продуцировать свои гормоны без участия йода. Поэтому потреблять йодосодержащие препараты должны не только дети. Но и их мамы еще на стадии беременности своими детишками и на стадии кормления грудью после их рождения. Но именно врач эндокринолог должен выявить степень недостатка йода, назначить дозировку и препараты для лечения или порекомендовать профилактические мероприятия.