Краткие характеристики основных заболеваний щитовидной железыТермин "аутоиммунные заболевания" означает "атакующий себя". Что это значит? Для борьбы с бактериями и вирусами, проникающими извне в наш организм, последний создал собственную армию, состоящую из лимфоцитов, которые распознают и уничтожают антиген сами или с помощью специфических (вырабатываемых лимфоцитами) антител. Аналогичным образом осуществляется защита и против собственных клеток, которые изменили свои нормальные генетические характеристики (например, клетки опухолей).


При возникновении аутоиммунных нарушений организм по непонятным причинам перестает отличать собственные нормальные ткани от чужеродных. Он начинает вырабатывать антитела, которые атакуют свои собственные органы. Эти антитела носят название аутоантител. Именно такова причина возникновения двух, широко распространенных, заболеваний щитовидной железы:

  • диффузного токсического зоба (синонимы - болезнь Грейвса, Базедова, Пэрри, Флайяни). Множество синонимов объясняется тем, что англичане и немцы, французы и итальянцы полагают, что именно их ученый был первым, описавшим это заболевание;
  • аутоиммунного тиреоидита (болезнь Хаши-мото - здесь приоритет безоговорочно принадлежит японцу).

Диффузным токсическим зобом страдает около 1% населения США. Причем женщины болеют в 15-20 раз чаще, чем мужчины. Заболевание в определенных семьях встречается гораздо чаще, чем в других, однако, утверждать, что существует прямое наследование, в настоящее время нет оснований, поскольку специфический ген, ответственный за это заболевание не выявлен.

При диффузном токсическом зобе продуцируются патологические антитела, по строению близкие к тиреотропному гормону гипофиза, которые вызывают неконтролируемую стимуляцию клеток щитовидной железы, заставляя их в значительном количестве продуцировать тиреоидные гормоны, в результате чего возникает тиреотоксикоз.

Другое распространенное аутоиммунное заболевние щитовидной железы - это аутоиммунный тиреоидит. Также как и диффузный токсический зоб, это заболевание имеет преимущественное распространение в определенных семьях. Вызывается аутоагрессией собственных лимфоцитов и вырабатываемых ими антител, которые, в отличие от диффузного токсического зоба, не стимулируют, а разрушают клетки щитовидной железы, что постепенно приводит к возникновению гипотиреоза.

Следует сказать, что у некоторых людей эти два заболевания могут существовать одновременно, при этом отмечается чередование проявлений гипо- и гипертиреоза.

Существует точка зрения, что это не два отдельных заболевания, а варианты одного, называемого иммунотиреоидизмом, а клиническая картина зависит от типа антител, которые преимущественно образуются у данного больного - стимулирующие железу или разрушающие ее.

Воспалительные заболевания (тиреоидиты)

Существует несколько разновидностей воспалительных заболеваний щитовидной железы.

Подострый тиреоидит (болезнь Де Кервена)

Предполагают, что причиной его является вирусная инфекция. Вначале течение заболевания напоминает грипп: разбитость, боли в мышцах, головная боль, лихорадка. По мере прогрессирования заболевания щитовидная железа увеличивается и становится болезненной, отмечается затруднение при глотании, могут появиться симптомы гипертиреоза.

Продолжительность заболевания обычно около шести недель, хотя бывают случаи, когда оно длится до полугода.

При обычном течении заболевания применяют аспирин, купирующий воспалительный процесс. При выраженном гипертиреозе лечение дополняют бета-блокатором, таким как пропранолол - для нормализации сердечного ритма. В тяжелых случаях используют стероидные гормоны.

Иногда процесс вызывает значительное разрушение клеток щитовидной железы и возникновение гипертиреоза, что делает необходимым проведение кратковременной заместительной терапии гормонами.

Послеродовой тиреоидит

Это название относится к тиреоидиту, развивающемуся у матери после рождения ею ребенка, который может привести либо к развитию симптомов легкого гипертиреоза, либо слабо выраженного гипотиреоза.

Еще сравнительно недавно эти симптомы рассматривали как послеродовую депрессию, вызванную значительными гормональными изменениями. Но исследования показали, что примерно у 10% родильниц развиваются нарушения функции щитовидной железы. У большинства из них продукция гормонов снижена, но незначительно, и в заместительной терапии нуждаются немногие.

Если выражены симптомы гипертиреоза, могут быть назначены антитиреоидные препараты.

Острый гнойный тиреоидит

Резкое заболевание, обычно встречающееся у детей. Развитие гнойного воспаления вызывается бактериальной инфекцией.

Щитовидная железа становится воспаленной, резко болезненной, отмечается высокая температура и озноб. Иногда формируется абсцесс внутри железы.

Лечение заключается в назначении антибиотиков, а при образовании абсцесса - его вскрытии и дренировании.

Фиброзный тиреоидит (Риделя)

Крайне редкая форма тиреоидита. Причина неизвестна.

Нормальная ткань щитовидной железы замещается фиброзной, и она становится чрезвычайно плотной (поэтому тиреоидит иногда называют "железный зоб"). Образуются сращения железы с окружающими тканями и кожей, вследствие чего больные ощущают постоянное сдавление горла, хотя серьезные нарушения дыхания возникают крайне редко.

Тактика врача заключается в выполнении биопсии (для исключения рака) и по показаниям - операции, заключающейся в удалении отделов щитовидной железы, расположенных впереди трахеи для уменьшения ее сдавления.

Диффузный зоб

Доброкачественное увеличение щитовидной железы, иногда равномерно увеличены все отделы щитовидной железы. Причиной обычно является дефицит йода в почвах местности, где проживает больной. Может быть эндемическим, если более чем у 5% детей данной местности в возрасте от 6 до 17 лет имеется увеличение щитовидной железы, и спорадическим. Может сопровождаться возникновением как гипер-, так и гипотиреоза.

Для предотвращения возникновения зоба необходима профилактика йодной недостаточности.

Узловой зоб

"Узел" щитовидной железы - общее название для любого образования, отличающегося от окружающей ткани железы по плотности или другим характеристикам. Однако 80% из них представляют собой беспорядочно растущие, нормальные клетки щитовидной железы.

Доброкачественные опухоли щитовидной железы

Доброкачественные (аденомы) возникают из эпителия щитовидной железы и продуцируют тиреоидные гормоны. Растут, оттесняя окружающие ткани, и могут вызывать нарушения функции щитовидной железы.

Будьте здоровы!