Как протекают заболевания щитовидной железы у мужчин и детейМужчины, страдающие заболеванием щитовидной железы, составляют не более 20% от общего количества пациентов, и развитие заболеваний у них сопровождается некоторыми особенностями, о которых следует помнить.


Как болеют мужчины

Прежде всего, сравнительная редкость заболевания приводит к определенной изолированночти больного. Для женщин заболевание щитовидной железы не является чем-то необычным, как правило, они имеют родственников или подруг, страдающих такими болезнями. Симптомы их широко обсуждаются, и женщины, и осматривающие их врачи обращают внимание на состояние функции щитовидной железы. Поэтому эти болезни у женщин диагностируются раньше, чем у мужчин, которые и сами не ожидают какого-либо подвоха со стороны щитовидной железы, и врачи, к которым они обращаются, не проявляют должной настороженности. И выявление заболевания обычно является сюрпризом для самого мужчины и его окружения.

В свое время известие о том, что президент США Буш-старший болен диффузным токсическим зобом, вызвало ажиотаж и широкие комментарии в американской прессе, в то время как аналогичная новость об онкологическом заболевании прямой кишки у президента Рейгана и последующей операции была воспринята спокойно.

Хотя симптоматика и результаты лабораторных исследований у мужчин не отличаются от таковых у женщин, имеются некоторые особенности в течении заболеваний щитовидной железы у сильного пола.

Во-первых, все исследователи отмечают, что злокачественные опухоли щитовидной железы у мужчин встречаются чаще. По данным некоторых авторов до половины узлов щитовидной железы у них являются раковыми опухолями.

Поэтому у мужчины любой узел в щитовидной железе, размерами более одного сантиметра, должен быть исследован с помощью пункционной биопсии, и при малейшем подозрении на злокачественный характер процесса выполнено оперативное вмешательство. Нередки у мужчин и аутоиммунные поражения щитовидной железы, сопровождающиеся повышением или снижением ее функциональной активности.

При гипертиреозе избыточное количество продуцируемых гормонов нередко оказывает значительное влияние на репродуктивную систему мужчины. Пациенты могут предъявлять жалобы на импотенцию и отмечать увеличение молочных желез (гинекомастию).

В период полового созревания при гипертиреозе у юношей может отмечаться отсутствие волос на лице и лобке и недостаточное развитие гениталий. После устранения гипертиреоза нормальное развитие возобновляется.

Если аналогичные симптомы имеются у вашего сына, целесообразно исследовать функцию его щитовидной железы.

Как показали недавние исследования, шесть из десяти мужчин с тиреотоксикозом предъявили жалобы на снижение половой функции, вплоть до импотенции. Количество сперматозоидов в эякуляте у них было значительно меньше, а уровень тестостерона был снижен.

При возникновении у вас подобных явлений на всякий случай проверьте функцию щитовидной железы, поскольку указанные нарушения могут полостью ликвидироваться после ее нормализации.

Как болеют дети

Хотя заболевания щитовидной железы у детей встречаются еже, чем у взрослых, они не являются чем-то необычном. У таких детей физическое и умственное развитие протекает на фоне нарушенной функциональной активности щитовидной железы. Тиреотропные гормоны играют важную роль в формировании психического и физического здоровья ребенка, поэтому своевременное лечение заболеваний щитовидной железы у детей абсолютно необходимо.

Дети из семей, где взрослые страдают заболеваниями щитовидной железы, более предрасположены к их возникновению. Обратите на это внимание педиатра, если к таким относится ваша семья, с тем, чтобы он более внимательно оценил развитие вашего ребенка и решил все проблемы, связанные с щитовидной железой, в самом начале, до развития серьезных изменений.

Дети не склонны жаловаться при плохом самочувствии и не могут оценить изменение в своем состоянии, поэтому диагностика у них более сложна, чем у взрослых. Это необходимо сделать родителям: обратить внимание на появление повышенной раздражительности или двигательной активности, особенно в часы сна и во время еды. Учителя могут отметить появление нервозности, невозможности сконцентрировать внимание на занятиях, ухудшение почерка вследствие дрожания рук. Заметив изменения в темпах роста ребенка, необходимо обратиться к врачу.

Заболевание щитовидной железы может возникнуть еще в период, когда ребенок находится в утробе матери. Антитиреоидные препараты, йод, а иногда и антитела к ткани щитовидной железы матери могут проходить через плаценту. Обычный йод, находящийся в некоторых лекарствах, которые прописаны матери, может вызвать появление зоба у плода и связанных с ним дыхательных нарушений, поэтому йодосодержащие препараты не следует использовать беременным.

К сожалению, нет простого исследования, которое позволило бы оценить функцию щитовидной железы у плода, а определение уровня ТТГ в амниотической жидкости используется лишь в исключительных случаях.

Гипертиреоз плода, известный под названием фетальный тиреотоксикоз, возникает, когда антитела, стимулирующие щитовидную железу, имеющиеся в крови у матери с диффузным токсическим зобом, проходят через плацентарный барьер и начинают воздействовать на клетки щитовидной железы плода. Основными признаками такого состояния являются большее, чем в норме, число сердечных сокращений, частые движения плода, его замедленный рост при необычно быстром развитии костной ткани. В крови матери в это время определяются тиреостимулирующие антитела. В этих случаях беременным женщинам назначается лечение антитиреоидными препаратами, которые частично проникают через плаценту и оказывают лечебное действие на течение тиреотоксикоза плода. При отсутствии лечения при тяжелом течении заболевания плод может погибнуть.

В настоящее время во многих странах мира осуществляется обследование новорожденных на наличие заболеваний щитовидной железы. В Северной Америке и Западной Европе такое обследование определено законом и проводится всем новорожденным. С этой целью в первые дни после рождения капля крови наносится на фильтровальную бумагу и в ней определяется содержание ТТГ (иногда Т4). При получении значений, не укладывающихся в пределы нормы, осуществляют дальнейшее исследование. Врожденным гипотиреозом страдает один из четырех тысяч новорожденных.

Своевременное начало лечения очень важно, так как недостаточное количество тиреоидных гормонов в организме новорожденного оказывает пагубное влияние на его физическое и умственное развитие. Что касается последнего, то установлено, что развитие мозга ребенка в значительной мере зависит от гормонов щитовидной железы. При наличии гипотиреоза в течение каждого месяца коэффициент интеллекта ребенка снижается на 5%.

Поэтому при установлении диагноза "гипотиреоз" ребенку будет назначен ежедневный прием гормонов щитовидной железы.

Новорожденные с гипертиреозом появляются только у матерей, больных диффузным токсическим зобом, примерно в одном из семидесяти случаев. Обычно заболевание протекает сравнительно легко и продолжается от трех до двенадцати месяцев, пока в крови ребенка циркулируют антитела, стимулирующие щитовидную железу, которые он получил от матери через плаценту. Иногда течение заболевания тяжелое и ребенок рождается с экзофальтом, гиперемированной (красной) кожей, частым сердцебиением, то есть классическими признаками тиреотоксикоза. В дальнейшем такие дети не набирают вес, несмотря на отличный аппетит.

Лечение новорожденных с тиреотоксикозом заключается в назначении антитиреоидных препаратов.

Заболевания щитовидной железы, развивающиеся у детей старших возрастных групп, протекают, распознаются и лечатся, как и у взрослых. И, наконец, если у вашего ребенка имеется врожденный или возникший в результате заболевания гипотиреоз, и ему назначена постоянная заместительная терапия гормонами щитовидной железы, помните - растущий и развивающийся организм требует определения соответствия дозировки, по крайней мере, раз в шесть месяцев и при необходимости - ее корректировки.

Будьте здоровы!