Гормональные нарушения у женщинГормональный фон для женского организма очень важен. Ведь при его нарушении страдает весь организм. Кроме того, гормональный баланс сказывается на настроении и поведении женщины. При нарушениях страдает и половая сфера. Кроме того, женские гормоны формируют внешность: скелет, вес, цвет волос, рост, кожу и тому подобное.


Гормоны и гормональный фон

Гормоны вырабатываются нашим организмом. Их вырабатывают различные органы: щитовидная железа, печень, сердце, головной мозг, жировая ткань и тому подобное. Однако основными их производителями являются железы внутренней секреции, которые объединены в общую эндокринную системы: щитовидная железа, надпочечники, гипофиз, паращитовидные железы, поджелудочная железа, яичники, гипоталамус, вилочковая железа.

Железы выделяют гормоны, которые разносятся кровью по всему организму к разным органам и оказывают на них определенное воздействие, тем самым определяя функционирование всего организма. Насчитывается около 60 гормонов, баланс между содержанием которых и называется гормональным фоном. Гормональный фон может нарушаться из-за различных факторов: стресса, возраста, нарушения сна, инфарктов, вирусных заболеваний, приема лекарственных препаратов, аутоиммунных процессов, паразитов, опухолей, нарушения веса, приема алкоголя и наркотиков, из-за наследственности и так далее.

Гормональные нарушения в период полового созревания

В переходном возрасте девушка впервые сталкивается с гормональными изменениями. Организм переживает физическое перерождение девочки в девушку. Начинают увеличиваться молочные железы, идут первые месячные, растут волосы на разных участках тела и тому подобное. Кроме того, формируется репродуктивная система. В этот период гормональная система дает свои первые сбои, которые могут привести к преждевременному половому созреванию, задержке его или же отсутствии.

Преждевременное половое созревание происходит из-за нарушения секреции гормонов, которые регулируют функции половых желез. Это может произойти в результате хронических инфекций, родовых травм, частых простудных заболеваний, интоксикации алкоголем и тому подобное. Самым опасным периодом для этого считается возраст 12-14 лет. Родители должны обращать внимание на питание ребенка, не ест ли он больше, чем нужно. Также о нарушениях может свидетельствовать угревая сыпь, недомогание, головная боль, быстрая утомляемость, нарушение менструального цикла и тому подобное. Изменяется и эмоциональный фон - подросток становится агрессивным и раздражительным. При появлении таких симптомов необходимо немедленно показаться врачу.

Задержка полового развития происходит из-за недостатка половых гормонов в организме. Это начинает проявляться в 15-16 лет, когда на теле не заметны признаки взросления, также очень часто менструация не наступает до 16 лет. Задержка полового развития может произойти в результате сильных стрессов, заболеваний мозга, воспалительных процессов, неполноценного питания и тому подобное. Лечиться такое нарушение с помощью приема гормональных препаратов. Однако такие препараты назначаются только врачом и принимаются строго по инструкции, чтобы избежать различных нежелательных побочных эффектов.

Заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа играет важную роль в гормональном фоне. К сожалению, очень часто гормональные нарушения у женщин происходят из-за сбоя функционирования щитовидной железы. Существует несколько заболеваний щитовидной железы, при которых нарушается гормональный баланс.

Гипертиреоз – это недостаточная функция щитовидной железы, которая приводит к низкому содержанию гормонов щитовидной железы в крови. Заболевание может появиться из-за лучевой терапии, опухолей, врожденных нарушений, дефицита йода. Симптомы очень характерны: нарушение памяти, заторможенность, запоры, анемия. Также это сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей. Волосы начинают выпадать, кожа сухая и шелушится, а ногти ломаются.

Гипертиреоз лечится с помощью гормональных препаратов, которые назначаются врачом. Параллельно могут назначить и другие препараты для понижения жиров в организме, улучшающие работу печени и витамины А и Е. Если заболевание не лечить, то оно может перейти в опасную для жизни форму.

Тиреотоксикоз – это избыточная функция щитовидной железы, которая чаще всего появляется из-за зоба. Симптомы заболевания: повышенная возбудимость, нервозность, эмоциональная неуравновешенность, тремор. Также женщину начинает беспокоить повышенная потливость, неспособность сосредоточиться, чувство напряжения, тахикардия. Появляются судороги, истощенность и мышечная слабость. Часто появляется сильный аппетит, но при этом женщина не поправляется. Если заболевание не лечить, оно может перейти в доброкачественную опухоль, которую удаляют хирургическим путем.

Также встречаются тиреодиты – воспаления в щитовидной железе. Они подразделяются на подострый, аутоиммунный лимфоматозный, аутоиммунный. Каждый вид заболевания лечится гормональными препаратами. Если заболевание вовремя не обнаружить и не начать лечение, то оно переходит в хроническую форму, которая полностью не излечима. В таком случае врачи назначают прием синтетических гормонов, которые нужно пить всю жизнь.

Гиперандрогения

При данном гормональном нарушении у девушки в крови содержится повышенная концентрация мужских половых гормонов. Этим заболеванием страдает около 5% женщин. Если не лечить данную патологию, то она может стать причиной бесплодия, облысения, диабета. Поэтому, чтобы вовремя обнаружить проблему и заняться ее лечением, необходимо обращать внимание на такие симптомы:

  • усиленный рост волос на лице, руках, груди, спине, появление усов или бороды;
  • нерегулярные месячные – задержка или обильные выделения;
  • поздний приход месячных;
  • низкий тембр голоса;
  • появление угрей.

Заболевание также может передаваться по наследству, а может возникнуть из-за опухоли яичников, надпочечников или прочих патологий других органов эндокринной системы. Иногда толчком к развитию заболевания становятся частные стрессы, смена климатических поясов, перегрузки. Если причиной стала опухоль, то ее удаляют. Если же заболевание спровоцировано другой причиной, то врач назначает терапию, в зависимости от причины. Когда нужно нормализовать менструальный цикл и избавиться от внешних проявлений заболевания, то назначаются гормональные контрацептивы. Если же женщина забеременела, то врач на весь срок беременности назначает гормональную программу.

Гормональные нарушения при климаксе

Климакс наступает у каждой женщины. Это период угасания детородной функции, который сопровождается гормональной перестройкой. Процесс длится много лет, в результате чего детородная функция сначала снижается, а потом и вовсе исчезает. Во время климакса женщину беспокоят сильные головные боли, гормональные сдвиги, которые могут привести к тяжелым последствиям.

Прекращается выработка женских гормонов, в результате этого в организме становится больше мужских гормонов. Климакс может начаться после 40 лет. Женщина ощущает сильные приливы, которые сопровождаются появлением пота или жара, сильным потоотделением, проблемами с сердцем, тревогой, нехваткой воздуха и так далее. Также при климаксе проявляются и прочие симптомы: раздражительность, головные боли, бессонница, головокружение, тремор, хроническая усталость.

К сожалению, не всегда удается полностью избавиться от проявлений климакса, однако благодаря современным препаратам их можно снизить. Основной профилактикой является прием гормональных препаратов, в которых содержится эстроген. Кроме того, лечебная терапия включает в себя прием гомеопатических препаратов, диету, психотерапию, прием витаминов и минералов.