Реактивный панкреатит: симптомы

Панкреатит – это целая группа заболеваний, общая черта которых – воспаление поджелудочной железы. По течению заболевания панкреатит подразделяют на острый, хронический и реактивный, они различаются не только продолжительностью течения, но и клиническими признаками – то есть жалобами пациента и симптомами. Давайте рассмотрим, что представляет собой реактивный панкреатит: симптомы и причины возникновения.

Реактивный панкреатит – наименее опасная форма заболевания, развивается как реакция обычно на погрешности в питании (обильная жирная пища). Безусловно, не каждый человек реагирует подобным образом на застолье с майонезными салатами и жареным мясом, но острая, жареная и жирная пища нарушает нормальное функционирование поджелудочной железы. Губительное воздействие на данный орган оказывает также чрезмерное увлечение алкоголем, переедание, неправильное питание и постоянный стресс. От всего этого значительно усиливается выработка пищеварительных ферментов, в двенадцатиперстной кишке повышается давление, отток панкреатического сока затрудняется, что провоцирует развитие приступа панкреатита.

Кроме того, приступ может возникнуть вследствие цирроза печени, язвенной болезни, закупорки желчным камнем общего для желчного пузыря и поджелудочной железы протока. Известны случаи травматического реактивного панкреатита – при ударе ткани поджелудочной железы повреждаются, панкреатический сок не может выйти в двенадцатиперстную кишку, поэтому начинается тот же процесс, что и при обычном панкреатите – саморазрушение ткани поджелудочной железы.

В случае приступа панкреатита советуем незамедлительно обратиться к врачу. Не стоит относиться к этой болезни шуточно – заболевание опасно для здоровья. Во время приступа может произойти омертвение части поджелудочной железы, образование кист и гнойников, что требует срочного хирургического вмешательства.

Панкреатит реактивный: симптомы

При тяжелых формах панкреатита понижается артериальное давление, происходит обезвоживание, больной даже может потерять сознание. Типичным симптомом реактивного панкреатита является сильная боль, ее локализация зависит от того, какой участок поджелудочной железы поражен. Если воспалена головка органа, боль сосредоточена в правом подреберье, если в патологический процесс вовлечено тело органа – в подложечной области, а если хвост – в левом подреберье. При воспалении всей железы, боль имеет опоясывающий характер.

Но боль – не единственный признак панкреатита. Часто больные жалуются на потерю аппетита и отвращение к жирной пище, а если обострен панкреатит, симптомы следующие: отрыжка, резкие приступы тошноты, усиленное слюноотделение и вздутие живота.