Дискинезия желчевыводящих путейДискинезией желчного пузыря страдает каждый пятый человек. Дискинезия – это функциональное нарушение работы желчного пузыря, а также желчевыводящих путей. При этом заболевании нарушается сокращение желчного пузыря и желчевыводящих протоков. Сокращения происходят не синхронно и несвоевременно.


При дискинезии желчного пузыря нарушается его способность к сокращению. При таких нарушениях у человека часто возникают желчные колики – сильные болевые ощущения в области желчного пузыря. Появление таких колик должно насторожить любого человека, так как этот симптом свидетельствует о том, что желчный пузырь не опорожняется так, как положено. Дискинезия желчевыводящих путей имеет множество симптомов, но болевые колики – самый распространенный.

Рассказывая о данном заболевании, нельзя не упомянуть о сфинктере желчного пузыря, который называется сфинктер Одди. Этот сфинктер отпирает и запирает вход в желчный пузырь. При дискинезии работа этого сфинктера нарушается. Кроме этого, очень часто у больных дискинезией появляются и прочие заболевания: желчнокаменная болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистит.

Разновидности заболевания

Врачи разделяют дискинезию желчного пузыря и желчевыводящих путей на две разновидности: первичную и вторичную. Все зависит от причин, которые вызвали развитие заболевания.

Первичная дискинезия желчевыводящих путей

Первичная дискинезия отличается от вторичной тем, что нет никаких патологических изменений в желчном пузыре либо в желчевыводящих протоках. Но не смотря на это, нельзя воспринимать первичную дискинезию как пустяковое заболевание. Если его не лечить, то болезнь может привести к серьезному застою желчи в желчном пузыре, что повлечет за собой массу последствий. Последствия могут быть самыми разными. Иногда возникает острый воспалительный процесс. У некоторых больных образуются желчные камни. Кроме этого, дискинезия желчевыводящих путей без лечения плохо сказывается на пищеварительной системе. И это не удивительно. Ведь нарушение работы в одном органе приводит к нарушению работы во всех системах организма.

Вторичная дискинезия желчевыводящих путей

Вторичная дискинезия возникает в результате некоторых заболеваний. Чаще всего причиной заболевания становится холецистит, образование камней в желчевыводящих путях, патологии желчного пузыря (стенозы, перегибы, перетяжки и тому подобное). Если же у ребенка была выявлена вторичная дискинезия желчевыводящих путей, то, скорее всего к развитию данного заболевания привели врожденные аномалии.

При вторичной дискинезии желчь в печени образуется постоянно. Поступает желчь в двенадцатиперстную кишку во время процесса пищеварения. Координация этого процесса происходит за счет определенных отношений между концевым отделом желчного протока и самим желчным протоком. Чтобы желчь попала в двенадцатиперстную кишку, желчный пузырь во время пищеварительного тракта начинает ритмично сжиматься. В результате таких сокращений стенок пузыря желчь отделяется. Сфинктер Одди расслабляется и благодаря этому открывается желчный пузырь. Таким образом, отделившаяся желчь может попасть в желчевыводящие протоки, а оттуда уже в двенадцатиперстную кишку.

Особенности течения заболевания

К сожалению, от дискинезии желчевыводящих протоков страдают чаще всего женщины. Мужчины болеют этой болезнью в два раза реже. Очень часто с дискинезией сталкиваются женщины, которые имеют худощавое телосложение. Помимо этого, исследования доказали, что существует связь между дискинезией желчного пузыря и менструальным циклом – чем не регулярнее цикл, тем больший риск заболеть данным заболеванием.

Мужчины и женщины страдают от вторичной дискинезии желчевыводящих протоков также неодинаково. Заболевания, которые провоцируют вторичную дискинезию, чаще встречаются именно у женщин. Однако, если причиной вторичной дискинезии стали заболевания желудочно–кишечного тракта, то мужчины и женщины одинаково подвержены риску.

Причины развития дискинезии желчного пузыря

Выше уже говорилось о том, что чаще всего дискинезию желчного пузыря провоцируют заболевания, которые связаны с желудочно–кишечным трактом. Но это заболевание могут спровоцировать и другие факторы:

Нарушение гормонального фона

В 30% всех случаев дискинезию желчного пузыря провоцируют различные гормональные нарушения в организме. Чаще всего эти нарушения связаны нарушениями функционирования эндокринной системы.

Фармакологические препараты

Сегодня в аптеке можно найти множество лекарств. Но каждый препарат имеет свои побочные действия. Некоторые лекарства приводят к застою желчи в желчном пузыре. Если эти лекарства принимаются на протяжении длительного времени, то они могут привести к развитию дискинезии желчного пузыря. Чтобы избежать этого, обязательно читайте инструкцию перед началом употребления препарата. К сожалению, на врача не стоит возлагать больших надежд, так как он не всегда обращает внимание на такие нюансы.

Гормональные контрацептивы

Одна из причин того, почему женщины чаще мужчин страдают от дискинезии желчевыводящих путей – прием гормональный препаратов. Очень часто женщины употребляют контрацептивы, чтобы защитить себя от нежелательной беременности. Эти контрацептивы приводят к нарушению гормонального фона, что в свою очередь провоцирует возникновение заболевания. Кроме этого гормональные препараты имеют множество побочных действий. Поэтому прежде чем начинать их употреблять, хорошо подумайте и взвесьте все преимущества и недостатки.

Аллергические реакции

Иногда врачи долго не могут установить причину, которая привела к развитию дискинезии желчевыводящих путей. Не все врачи знают, что это заболевание может спровоцировать аллергическая реакция, которая появляется на продукты.

Гепатиты и отравления

Иногда сильные отравления провоцируют развитие дискинезии желчного пузыря. В данном случае не важно, какие вещества стали причиной интоксикации – бытовая химия, пищевые токсины, ядовитые вещества или что-то другое. Результат один – страдает ЖКТ, желчный пузырь и его протоки. То же самое относится и к гепатиту. При этом заболевании очень сильно страдает печень. А всем нам известно, что работа печени напрямую связана с работой желчного пузыря.

Как правильно питаться при дискинезии желчного пузыря

При этом заболевании больному очень важно соблюдать лечебную диету. Правильное питание способно не только ускорить выздоровление, но и улучшить течение заболевания. К тому же правильное питание – это отличная профилактика дискинезии желчного пузыря.

Из своего рациона больному необходимо исключить такие продукты: соленые блюда (соленые огурцы, рассольники, соленую рыбу и так далее), маринованные блюда, острые блюда и различные копчености (колбасы, приправы и тому подобное), всевозможные соусы (исключением может стать только сметана).

Продукты, которые обязательно должны присутствовать в рационе больного: фрукты, овощи, молочные продукты, продукты, которые содержат много пищевых волокон. Такая диета пойдет на пользу пищеварительному тракту и улучшит состояние больного.