Нейрообменно-эндокринный синдром: симптомы и лечениеИз-за регулярного воздействия разнообразных нарушений гипоталамического характера у человека появляется нейрообменно-эндокринный синдром. Проблема с болезнями генетической склонности стоит уже давно и очень остро, это относится и к выше указанному синдрому, который передается на генетическом уровне. Также отмечено, что в случае с нейрообменно-эндокринным синдромом есть явная резистентность к инсулину. В итоге повышение веса из-за диабета и невозможности принимать инсулин, может появиться масса осложнений. Например: инсулинонезависимый сахарный диабет, инсульт, гипертония, инфаркт и атеросклероз. Если замечена тенденция понижения веса, то это сигнал улучшения и даже выздоровления.


Именно поэтому такие симптомы как резистентность к инсулину или ожирение у женщины, в медицинской практике носит характер отдельного метаболического синдрома. Однако мало диагностировать и устранить большой вес, если женщине поставлен диагноз нейрообменно-эндокринного синдрома, тут важнее всего вернуть организму репродуктивную возможность в целом. Кроме того, нужно обязательно сделать терапию гиперандрогении.

Симптомы синдрома

В случае этого заболевания сопутствующими патологиями становятся нарушение гормональных функций яичников, а также надпочечников, иногда он может проявиться из-за нарушений гипофиза, жировых тканей и гипотоламуса. Отмечено временное развитие такого симптома у беременных женщин, но если женщина имеет эти симптомы, не будучи беременной, то они схожи с болезнью Иценко-Кушинга.

При этом отмечаются нарушения менструации, развивается ожирение вследствие быстрого набора веса, отмечается сильная жажда и перепады с аппетитом. Также отмечается бессонница и резкие головные боли, повышается частота заболевания вирусными инфекциями из-за снижения иммунитета.

Нередко такое заболевание может проявиться после родов, когда организм ослаблен, особенно при тяжелых родах, также причиной может послужить проблемное послеродовое состояние, в этом случае возникает нейроэндокринный синдром послеродовой формы. Кроме этого болезнь может проявится из-за других причин, например, из-за сильных и постоянных стрессов, вследствие тяжелой травмы или инфекций, которые оказывают влияние на нервную систему. Нейрообменно-эндокринный синдром может появиться в случае аборта или внезапного выкидыша, в этом случае ставится диагноз - гипоталамический синдром. Подобные симптомы будут четко проявлены на коже в виде растяжек, иногда очень крупных и напоминающих шрамы, сразу после появления такие растяжки имеют бордовый или розовый цвет, затем становятся светлее.

После того как растяжки заживают, на коже образовываются шероховатые пигментные пятна светлого цвета, они наблюдаются под грудью, в паху, на бедрах, на животе и под мышками. Все это происходит из-за того, что у организма снизился порог инсулиновой чувствительности. У женщин резко падает уровень женских гормонов, как правило, появляются такие проблемы, как появление стержневых волос на спине и подбородке, на груди и животе, в итоге отмечается гирсутизм. Кроме волос там же могут появиться угри.

Методы лечения нейрообменно-эндокринного синдрома

Первое, с чего стоит начать лечение синдрома метаболизма, так это с нормализации веса, т.к. в этом кроется корень проблемы, в противном случае эффект от лечения будет не полным или же его вообще не будет.

Лечение особенно эффективно, если болезнь была обнаружена еще в самом начале, еще до начала поликистоза яичников. В этом случае важно назначить правильную лечебную схему, что позволит восстановить правильные месячные и вернуть нормальную функцию центральной нервной системы. Кроме того, у женщины не будет проблем с беременностью и вынашиванием ребенка на будущее.

Нейрообменный-эндокринный синдром не лечится просто так, здесь требуется пошаговая терапия, весь процесс поделен на этапы.

Первый этап полностью ложится на плечи пациента, он должен соблюдать ту диету, которую разработали специально для него, чтобы максимально скинуть вес. Тут важно исключить из пищи сладкое и мучное, жирные, жареные блюда и копчености, каждая женщина должна с ответственностью подойти к диете, ведь проконтролировать ее никто не сможет. Однако это не значит, что нужно садиться на голодную диету, оптимально будет потреблять продукты, содержащие много белка. Если просто начать голодать и терять белок из-за глюконеогенеза, то это приведет к еще одному заболеванию.

Также не стоит впадать в крайности и начинать без ума нагружать организм спортом, нужно подойти в меру к этому вопросу и выполнять несложные упражнения. Если у больного развивается осложнение и ему ничего не помогает, то применяется психотерапия.

На втором этапе лечения к уже имеющейся диете и физкультуре назначаются медикаменты, в основном это препараты, которые направленно занимаются восстановлением в ЦНС нейромедиаторного обмена. Продолжительность второго этапа может быть до полугода.

Кроме всего перечисленного: диет, физкультур и прочих сложностей, женщине нужно следить за половой жизнью и воздержаться от нее на этом этапе беременности. Т.к. помимо общих и сложных нарушений в организме, а также употребления медикаментов, вследствие беременности появятся разнообразные осложнения. В случае, когда патология зашла далеко, и уже однозначно диагностировался поликистоз яичников, хирургического вмешательства не избежать, однако его нельзя делать в начале, дожидаются завершения обоих этапов. Здесь важно дождаться окончания двух этапов, потому что в течение времени пока длится диета, физкультура и принятие медикаментов, женщина может значительно похудеть, и заболевание яичников полностью исчезнет. И опять же, чтобы восстановить репродуктивность организма, а также менструальный цикл, необходимо нормализовать вес и полностью восстановить метаболизм.

Если после проведенного двухэтапного курса, масса тела снизилась, но все равно осталась ановуляция, то, скорее всего, могли образоваться вторичные поликистозные яичники, в этом случае для овуляции применяются хирургия или консервативный метод.

Из вышесказанного следует, что очень важно своевременно вначале выявить нейрообменно-эндокринный синдром и правильно назначить лечение, тогда итог будет с высоким результатом. И в то же время если не лечить или лечить не правильно, то пременопаузальный период может отразиться такими болезнями как сахарный диабет, болезнью сердечно-сосудистой системы и аденокарциномой эндометрия.

Для лечения патологии используются препараты, которые регулируют нейромедиаторный обмен, или же применяют адренергические препараты. Также могут быть рекомендован ксеникал, он представляет собой желудочный ингибитор, кроме того, назначается панкреатический липаз, который воздействует на расщепление и потребление жиров. На этом этапе лечение данными лекарствами проводится до 9 месяцев.

Внимательно нужно относиться к лечению подростков с диагнозом гипоталамического синдрома, здесь важно на ранней стадии начать лечение и назначить правильную субкалорийную диету. Одной диетой не обойтись и нужно употреблять все витамины и полезные вещества, которых требует растущий организм, поэтому нередко назначаются мочегонные и аноректические препараты. При наличии артериальной гипертензии нужно употреблять антигипертензивные лекарства.

В конце стоит сказать, что данная патология так или иначе требует правильного и постепенного снижения веса, для этого нужно соблюдать назначенную диету и режим, принимать выписанные препараты. В течение довольно небольшого периода вес нормализуется и исчезнет ряд заболеваний.