Жизнь после удаления щитовидной железы

Щитовидную железу удаляют в тех случаях, когда заболевание нельзя вылечить консервативной терапией. К примеру, если у человека диффузный токсический зоб, то врач назначает лечение, которое подавляет избыточный синтез гормонов щитовидной железы. Однако если терапевтические меры не помогают, то человеку предлагают провести операцию. Категорически отказываться от нее не стоит, поскольку жизнь после удаления щитовидной железы хоть и потребует определенных изменений, однако будет более полноценной.

После удаления щитовидной железы возникает дефицит гормонов – гипотиреоз. Но это не осложнение после операции, а ее следствие. Поэтому после операции необходимо обязательное заместительное лечение гормонами.

Беременность

Если гормоны человек получает каждый день, то никаких ограничений в отношении беременности нет. Просто при планировании беременности следует оповестить лечащего врача об этом состоянии. Каждые три месяца беременная сдает кровь на исследование уровня гормонов ТТГ и свободного Т. Следует помнить, что в период беременности потребность в препаратах увеличится.

Питание

Подбирать рацион питания необходимо индивидуально. Однако общие рекомендации все же есть.

Основное правило – это то, что все, что кушает человек должно быть свежим или свежеприготовленным. Не меньшую роль играет и правильное хранение продуктов. К примеру, растительное масло плохо сохраняется в металлической и пластиковой посуде, также не переносит контакта со светом и воздухом. Поэтому его стоит держать в стеклянной бутылке. Также следует соблюдать режим питания: о перекусах лучше забыть.

Потребление жиров в сутки должно быть не более 90 грамм. При этом треть из этих жиров должны быть растительного происхождения. Но не рекомендуется на таком масле жарить, поскольку при термической обработке в нем образуются токсические вещества. Остальные две трети жиров должны быть получены из сметаны, сливочного масла, творога и мяса.

Суточное потребление белков – 80-100 грамм. Источники для белков – это говядина, творог и нежирная свинина, яйца, морская рыба.

Количество сахара следует довести до минимума: его можно употреблять не больше 30-40 грамм в сутки. Если нет аллергии на мед, то тогда лучше сахар заменить продуктами пчеловодства. Что касается сложных углеводов, которые содержатся в хлебе, крупах, фруктах и овощах, то суточная потребность – 350 грамм. Однако здесь тоже существуют предпочтения: из круп лучше потреблять овсяную и гречневую. Хлеб полезен с отрубями. И, конечно, не стоит забывать про фрукты и овощи – они должны быть обязательно.

Очень полезно употреблять жирные сорта рыбы. В такой рыбе содержатся вещества, которые «реставрируют» клеточную оболочку. Рекомендуется кушать изюм и курагу, поскольку в них много калия; морская капуста богата микроэлементами – про нее тоже не стоит забывать; полезны гранаты, хурма, киви, фейхоа, смородина, черные сорта винограда и черноплодная рябина.

Жареные блюда лучше заменить на тушеные, вареные и паровые. От обычной капусты лучше отказаться, поскольку она тормозит действие гормонов щитовидной железы. Квашеные продукты должны заменить маринованные продукты, а острые продукты лучше исключить.

Физкультура и спорт

Если нет никаких симптомов или лабораторных показателей, свидетельствующих о передозировке препаратами, то можно делать любые физические упражнения, которые не связаны с большой нагрузкой на сердце. К примеру, хорошо подойдет настольный теннис или спокойное плавание. Очень полезны прогулки на свежем воздухе.

Другие условия

Загорать на пляже или в солярии не рекомендуется, поскольку под влиянием УФ-лучей в организме могут происходить колебания уровня гормонов.

Посещение бани и сауны не запрещено, но находиться в парилке необходимо минимальное количество времени. Резкие перепады температуры нежелательны, поэтому прыгать после парилки в холодную воду нельзя.

Если женщина получает правильное лечение, то никакого влияния на продолжительность жизни не существует. Этот было доказано после продолжительных научных исследований. Женщина после операции должна находиться под наблюдением специалиста и каждый год проводить необходимые исследования.