Почему тошнит после еды и что делать?Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с таким неприятным явлением, как тошнота. Тошнота может быть симптомом некоторых заболеваний, беременности или различных патологий. Тошнота является дискомфортным состоянием, которое возникает в области верхней части живота, ближе к диафрагме. Очень часто тошнота возникает после еды. Если это явление разовое, то опасаться нечего. Однако регулярные приступы тошноты сигнализируют о том, что есть проблемы с ЖКТ.


Причины, по которым возникает тошнота после еды

В этой статье речь пойдет о тошноте, которая появляется после приема пищи. Давайте с вами рассмотрим основные причины, по которым может возникать тошнота:

  • гастродуодениты язвенные процессы в желудочно–кишечном тракте;
  • эндокринные заболевания;
  • воспалительные процессы в поджелудочной железе, панкреатит;
  • инфаркт и сердечные патологии;
  • инфекционные заболевания ЖКТ;
  • холециститы и заболевания желчного пузыря.

Соматические причины тошноты после еды, которые требуют помощи врача:

  • Если помимо тошноты появляется изжога, отрыжка, боли в желудке, то это может указывать на желудочную дисфункцию.
  • Различные заболевания желчного пузыря, печени могут проявляться тошнотой после употребления пищи. Помимо тошноты будет присутствовать боль в правой верхней части живота, ощущение распирания желудка, метеоризм и горечь во рту.
  • Воспаление аппендикса может проявляться подташниваем после еды. При аппендиксе боль будет локализироваться по всему животу. Со временем помимо этих симптомов начнут появляться и другие: повышение температуры тела, сильная боль в правой части живота.
  • Если у человека есть инфекционные заболевания или кишечная палочка, то тошнота появится спустя час–полтора после приема пищи. Тошнота будет усиливаться и закончиться рвотой. Также у больного повысится температура, появится диарея, боль в области пупка.
  • При панкреатите может появляться сильная тошнота после еды, а также боль, опоясывающая тело в области диафрагмы. Иногда наблюдается вздутие живота и рвота.
  • Если после приема пищи тошнота не проходит длительное время и длится целый день, то это может указывать на приближающийся приступ инфаркта миокарда. Такие симптомы нельзя игнорировать и нужно сразу же обращаться к врачу.
  • На ранних стадиях почечная недостаточность проявляется подташниваем после еды. Однако тошнота может появляться независимо от приема пищи. Помимо тошноты у больного будет наблюдаться боль в области поясницы и озноб.
  • При гипотиреозе у человека периодически возникает приступ тошноты, снижается аппетит, но при этом масса тела не уменьшается, а увеличивается. Также у больного наблюдается озноб, вялость, сонливость.
  • Гипертензия сопровождается тошнотой, которая чаще всего возникает по утрам. У больного может наблюдаться отечность тела и головокружение.

Тошнота может возникать и по физиологическим причинам. С такой тошнотой можно справиться самостоятельно. Итак, физиологические причины тошноты:

  • Переедание, чрезмерное количество жирной или жареной пищи в рационе.
  • Чрезмерная физическая нагрузка после приема пищи.
  • Нарушение работы вестибулярного аппарата.
  • Тревога или страх.
  • Побочный эффект после приема некоторых медикаментозных препаратов.
  • Беременность.
  • Глистная инвазия.

Что можно сделать, если тошнит после еды

Как видите, существует множество причин, по которым может возникать тошнота после еды. Поэтому очень важно найти эти причину и устранить ее. Если есть подозрения на гастрит, язву желудка, то необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Этот врач назначит обследование и лечебную диету. Больному необходимо пройти гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь. Врач назначит препараты, которые поспособствуют заживлению эрозивных поражений и снимут неприятные симптомы. Также может быть назначена ферментативная терапия.

Патологии мочеполовой системы также требуют лечения. Изначально больному понадобится пройти обследование: ЖВП и УЗИ. Затем назначается лечебная диета. В тяжелых случаях больному может быть назначено хирургическое вмешательство.

Если тошнота возникает после еды и появляется стягивающая обширная круговая боль в области живота, то скорее всего это панкреатит. Основное лечение включает в себя расщепление и ферментацию пищи, прием противовоспалительных препаратов и соблюдение жесткой диеты. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, класть на живот грелку и нагружать себя физической активностью.

При аппендиците необходимо как можно скорее обратиться к врачу. До приезда скорой лучше всего просто лежать в кровати и стараться не шевелиться. Кроме того, запрещено принимать какие-либо обезболивающие препараты, чтобы не нарушить клинических проявлений аппендицита. Запрещено есть и много пить любой жидкости.

При кишечной интоксикации продуктами питания необходимо постараться очистить желудок от еды. Для этого необходимо выпить как можно больше воды, а затем постараться вызвать у себя рвотный рефлекс. Также необходимо принять адсорбирующие препараты: активированный уголь, энтеросгель, белый уголь и тому подобное. Если тошнота не исчезнет через несколько часов, а самочувствие начнет ухудшаться, то необходимо срочно вызвать врача.

Нарушения работы вестибулярного аппарата лечатся при помощи специальных тренировок или же у невропатолога. Также можно использовать препараты, которые снимают симптомы головокружения и тошноты: Бетасерк, Метоклопрамид и другие.

Гипертензия, при которой человека тошнит после каждого приема пищи, лечится только у врача. Врач назначает гипотензивные препараты, которые необходимо принимать длительный период или же пожизненно.

Кардиологические патологии являются самыми серьезными. При сердечной недостаточности у человека появится не только тошнота. У больного будут бледными кожные покровы, появятся боли в левой половине тела, ощущения духоты или сдавливания. При таких симптомах нужно немедленно вызывать врача.

Заболевания эндокринной системы также нельзя вылечить самостоятельно. При таких заболеваниях необходимо обращаться за помощью к эндокринологу. При гипотиреозе необходимо постоянно принимать препараты, которые регулируют гормональный баланс.

Почечные патологии, при которых появляется тошнота после приема пищи, лечит врач уролог. Сначала врач проведет комплексное обследование, при помощи которого сможет выявить песок или камни. Затем он подберет подходящее лечение и назначит физиопроцедуры, при помощи которых можно избавиться от камней. Если физиопроцедуры не помогут, то назначается операция. Больному необходимо соблюдать строгую диету, в которой не должно быть соленой, острой, жареной и жирной пищи. Также рекомендован постельный режим.

Во всех остальных случаях с тошнотой можно справиться при помощи симптоматической терапии:

  • Мигреневые приступы тошноты помогают снять препараты триптановой группы – метоклопрамидон и суматриптан. Также из своего рациона нужно исключить продукты питания, в которых содержится тирамин: вино, шоколад, рыба, твердые сорта сыров.

При беременности тошнота является обычным симптомом, поэтому его чаше всего нельзя устранить никак. В особо тяжелых случаях врачи назначают женщине прием медикаментов против тошноты либо госпитализацию.