Заболевания поджелудочной железы: симптомы и лечение

Особой сферой, оказывающей очень негативное влияние на все процессы человеческой жизнедеятельности, считаются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Боли в области поджелудочной железы свидетельствуют о том, что она уже не способна справляться с функциональной нагрузкой.

Всё это приводит к запуску следующей цепной реакции:

  1. прекращается выделение инсулина;
  2. происходит повышение предельного уровня сахара в крови;
  3. начинает появляться лишний вес;
  4. человек может ослепнуть;
  5. заканчивается всё нарушением нормальной циркуляции крови, а это в свою очередь приводит, как правило, к некрозу и впоследствии к ампутации конечностей.

Описанная цепочка – это пример из сотен возможных последствий заболевания поджелудочной железы. Сбои в работе поджелудочной железы могут негативно повлиять и на всасываемость и усвоение всевозможных питательных веществ, необходимых для нормальной работы всего организма человека.
Ведь поджелудочная железа необходима для вырабатывания огромного количества ферментов, участвующих в составе желудочного сока в расщеплении углеводов, белков, жиров. Без таких веществ еда не может перевариться, а, следовательно, и усвоиться. На данном этапе заболевания уже начинается иной патологический процесс:

  • все вещества, попадающие в организм, превращаются лишь в жировые молекулы;
  • как следствие, жировые отложения откладываются и на внутренних органах, и на внешней поверхности тела;
  • образованный дефицит необходимых белков приводит к появлению мышечной дистрофии мышц сердца;
  • ну, а итогом всего становиться дефицит углеводов, что приводит к отмиранию клеток мозга.

Эта статья не имеет своим смыслом напугать всех и вся, а всего лишь показывает, к чему может привести запущенная болезнь поджелудочной железы, симптомы которой многие оставляют без должного внимания.
По каким причинам могут появиться боли в поджелудочной железе:

  1. когда нарушается режим питания;
  2. при употреблении в пищу раздражающих веществ и острых продуктов;
  3. чрезмерное употребление алкоголя и частое курение;
  4. ранее выявленные болезни: хронический и острый холецистит, желчно-каменная болезнь, болезни желудка, дисбактериоз кишечника.

Симптоматика.
Именно расположение железы в человеческом организме очень тесно связано с её прямыми функциональными обязанностями. Эта железа расположена сразу за желудком в непосредственной близости с желчным пузырем. Поэтому любые процессы, связанные с воспалением в желчном пузыре быстро распространяются и на поджелудочную.
Воспалительный процесс в этой железе характеризуется следующими симптомами:

  • достаточно сильная и резкая боль в районе нижних ребер, при чём, боль имеет опоясывающий характер;
  • появление рвоты кислым содержимым;
  • отмечается снижение аппетита;
  • при наклонах в сидячем положении вперед – боль ослабевает, а спустя время и вовсе проходит;
  • может происходить незначительное повышение температуры;
  • при пальпации в области чуть выше пупка и немного правее отмечается боль (эпигастрия).

Если какие-либо симптомы вы уже отмечали у себя, то лечение следует начать как можно быстрее. До прихода врача необходимо проделать простейшие действия, которые помогут дождаться вам квалифицированной помощи:

  • обеспечьте себе на 24 часа режим полного голодания;
  • необходимо пить много минеральной воды;
  • можно положить немного льда на область поджелудочной железы;
  • выпейте для снятия спазма таблетку папаверина или но-шпы;
  • ну и конечно, обязательно вызвать врача, а в случае острой и нестерпимой боли следует воспользоваться услугами бригады скорой помощи.

Запомните, что эта железа подаёт симптомы не просто так. Все симптомы говорят, что в ней начался процесс отмирания тканей, что в результате может привести к летальному исходу.
Воспаление железы или острый панкреатит способен вылечить лишь хирург, а хронический панкреатит – это забота терапевта.
Отличить боли в поджелудочной железе от болей в другом органе можно достаточно быстро. Ведь, поджелудочная железа никогда не болит, как говориться, чуть-чуть. Развитие острого панкреатита отличается быстротой и стремительностью. Боли настолько сильные, что человек уже не может просто лежать. Ему постоянно приходится быть в сидячем положении, слегка наклонив тело вперед. Постоянные рвоты и тошнота – это признак того, что поджелудочная поражена очень сильно. А повышение температуры тела может говорить о начале процесса некроза.

Лечение.
В процессе лечения различных заболеваний поджелудочной железы нельзя купировать симптомы, поэтому лечение должно иметь комплексный характер. Из основных направлений считаются:

  • применение панкреатических ферментов;
  • обезжиренная диета;
  • приём противовоспалительных средств и спазмолитиков.


Народные средства в лечении.
Заболевания поджелудочной железы: симптомы и лечение – эти термины были известны ещё в начале 20 века и уже тогда существовали методы и решения, которые могли помочь страдающему человеку. В то время основная часть помощи базировалась на применении различных народных средств на основе трав.
При хронических панкреатитах вам поможет фитотерапия, которая должна быть направлена непосредственно на ликвидацию болевого синдрома и быстрое уменьшение активности железы:

  • Из таких растительных лекарственных средств мы рекомендуем препараты на основе красавки или в народе «белладонны».
  • Болеутоляющее и спазмолитическое воздействие на больной орган оказывают листья трава сушеницы топяной, мяты перечной, корни девясила высокого, плоды укропа пахучего, трава зверобоя продырявленного, кориандра посевного и другие.
  • Для снижения секреторной активности железы и как диуретическое и дегидратационное средство можно применять препараты на основе травы хвоща полевого, цветков фиалки трехцветной, листьев березы повислой или брусники обыкновенной.