Медикаментозное лечение бартолинита

Бартолинит – это воспаление одной из больших половых желез у женщины, бартолиновой железы, расположенной у преддверия влагалища. Заболевание чаще всего возникает при половых инфекциях. Вызвать воспалительный процесс в бартолиновой железе могут гонококки, стрептококки, стафилококки, трихомонады, кишечная палочка и другие микроорганизмы, которые могут проникнуть в выводной проток железы из выделений влагалища или же уретры.

Бартолинит и его виды

Бартолинит бывает острым, подострым или хроническим. Заболевание может возникнуть при несоблюдении правил гигиены половых органов, при ослаблении организма, при нарушении функции самоочищения влагалища и т. д.

Чаще всего встречается одностороннее воспаление бартолиновой железы. Во время заболевания отек может закупорить проток железы, что препятствует выделению гнойного секрета. Задерживаясь в протоке гнойные выделения, растягивают его и образуют кисту, которая представляет собой гнойный абсцесс. Это место очень болезненно, зачастую достигает размеров куриного яйца.

Бартолинит разделяют на три вида – он бывает острым, подострым и хроническим.

  1. При остром течении заболевания развивается воспалительный процесс выводного протока железы, то есть каналикулита. Из наружного отверстия выводного протока бартолиновой железы выделяется воспалительный секрет, что вызывает покраснение в области малых половых губ рядом с отверстием. Из-за отечности и сгущения секрета, выводной проток закрывается, что приводит к быстрому распространению воспалительного процесса. Именно так происходит бартолинит. Секрет, который скапливается в протоках и железистых дольках за короткое время приобретает гнилостный характер, то есть образуется ложный абсцесс. У больного возникают болезненные ощущения в области половых органов, усиливающиеся во время ходьбы и при сидении. Развивается слабость, повышается температура тела до 38 градусов. Если абсцесс ложный или истинный вскрыть, сразу же наступает облегчение, боли уходят, и снижается температура тела. Из получившегося отверстия выходят обильные гнойные выделения. При воспалительном процессе, вызванном кишечной палочкой присутствует запах каловых масс.
  2. Подострый бартолинит отличается от острой формы менее выраженными симптомами.
  3. Хронический бартолинит протекает длительное время и сопровождается частыми обострениями, которые возникают в основном при переохлаждении, при интеркуррентных заболеваниях, а также при менструации и других факторах. Заболевание вне обострения практически не беспокоит больного, только иногда возникают неприятные ощущения и боли в области пораженной железы, особенно во время полового акта. Температура тела нормальная, самочувствие обычное. В большинстве случаев образуется киста в толще большой половой губы.

Лечение бартолинита медикаментами

Медикаментозное лечение бартолинита назначает лечащий врач. Обратиться к врачу-гинекологу следует при возникновении небольшого уплотнения в области половых губ у входа во влагалище, это сможет предотвратить развитие возможных осложнений и возможно все обойдется без оперативного вмешательства.

В острой стадии бартолинита медикаментозное лечение сможет снять воспалительный процесс. Если же образовался псевдоабсцесс, в этом случае назначают операцию. Если бартолинит рецидивирующего характера, в этом случае показана экстирпация железы. Во время болезни половая жизнь противопоказана, чтобы предотвратить инфицирование партнера и для предупреждения нагноения железы. Чаще всего медикаментозное лечение заболевания бартолинит включает прием антибиотиков, в некоторых случаях, а именно при непереносимости антибиотиков, назначают сульфаниламидные препараты. Назначают также ванночки с добавлением марганцовки.

Лечение бартолинита медикаментозное назначают и после рассечения абсцесса. После этого назначают магнитотерапию и используют инфракрасный лазер. Эти процедуры позволят быстрейшему выздоровлению и избавят от болезненных ощущений.

В домашних условиях можно делать ванночки с использованием антисептических растворов. Лечение медикаментозное бартолинита включает применение мазей. Используется ихтиол и бальзамический линимент по Вишневскому. Но следует помнить, что использование этих средств не отменяет медикаментозное лечение, то есть назначенные антибиотики обязательно принимаются, только в этом случае можно избавиться от этого заболевания.

Что касается нетрадиционных средств лечения бартолинита, то такие тоже существуют

Очень эффективным считается применение столетника. Для лечения следует взять двести грамм зеленых листьев столетника (растение должно быть в возрасте не меньше 3-х лет), перемолоть их через мясорубку. К полученной массе добавить четыреста грамм меда. Все хорошо смешать и поставить вариться на медленный огонь в течение часа. Полученное средство остудить и процедить через марлю сложенную в несколько слоев. Это лекарство принимают по столовой ложке за 30 минут до еды три раза в день.

Для приготовления следующего рецепта необходимо взять триста грамм грецких орехов и один килограмм меда. Все это смешать и принимать по столовой ложке через два часа после приема пищи.

При бартолините помогает специальная мазь, которую можно приготовить. Для это следует взять 50 г заячьего жира, 50 г пчелиного воска и 20 г порошка, изготовленного из цветков зверобоя. Все ингредиенты смешивают и ставят вариться на медленный огонь. Варить смесь до тех пор, пока не загустеет. Эта мазь применяется для лечения глубоких ран после вскрытия абсцесса.

Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, потому что можно занести вторичную инфекцию и очень сильно навредить своему здоровью. Основной профилактикой бартолинита является соблюдение правил личной гигиены, своевременное лечение вульвита, уретрита, кольпита и исключение случайных половых связей.