Противопоказания при миоме матки

Женское здоровье очень важно для всего человечества. Ведь именно женщина дает жизнь и от ее здоровья зависит здоровье всех нас. Сегодня мы рассмотрим такую болезнь как миома матки и противопоказания, которые необходимо соблюдать при ее лечении.

Что это такое?

Миома матки – это опухоль доброкачественного характера, которая развивается из мышечной ткани матки.

Различают два вида миомы: леймиома и рабдомиома. Первая из них образуется из мышечной ткани гладкой структуры, а вторая из поперечно-полосатой. Развиваются они почти одинаково, но имеют незначительные различия, которые интересны только для гинекологов. Эти опухоли врачи называют по-разному: фибриома и миома. Внешне миома представляет собой плотный узел округлой формы, четко отделяющегося от окружающих его тканей. Чтобы вам было понятнее, представьте себе огромный жировик, с легкостью перемещающийся под кожей.

Причины возникновения миомы до сих пор не ясны. Основной версией остается дисбаланс гормонального фона, но и тут тоже до сих пор не выявлено, каких гормонов должно быть меньше, а каких в избытке, чтобы развилась миома. Чаще всего опухоль появляется у дам в возрасте 30-40 лет, страдающих бесплодием, нарушением менструального цикла и его раннем появлением, имеющим большое число абортов и сексуальную неудовлетворенность, а также очень женственных и обладающих пышными формами. А поскольку с наступлением климакса происходит уменьшение миомы вплоть до ее исчезновения, то разумно предположить, что именно высокий уровень эстрогенов приводит к появлению миом в матке.

Противопоказания при миоме

Любая болезнь имеет противопоказания и миома не исключение. Если доктора обнаружили ее у вас, вам придется пересмотреть свои привычки.

  1. Вам запрещается поднимать любые тяжести с весом больше 3 кг., поскольку это может спровоцировать опущение матки и разные осложнения.
  2. Перегреваться, и не только на солнце и при принятии горячих ванн. Вам категорически запрещены сауны, бани, парильни, а также забудьте о загаре на солнце и солярии.
  3. Необходимо серьезно подойти к вопросу контрацепции, потому что беременность может привести к дальнейшему развитию опухоли, а аборт к гормональному дисбалансу. И не выбирайте контрацепцию без консультации врача.
  4. Также запрещено устанавливать внутриматочные спирали.
  5. Запрещено делать массаж сегментарный или линейный на живот, бедра, ягодицы.
  6. Нужно после 18,00 свести к минимуму употребление кофе, чая, водя и др. напитков во избежание отека миомы.
  7. Нужно быть психологически стойкими. Любой стресс – это гормональный всплеск, а «пляска» гормонов при миоме матки как раз нежелательна, иначе это приведет к росту миоматозных узлов.

Миома – серьезное заболевание. Поэтому любая женщина должна очень серьезно относиться к своему здоровью, своевременно посещая гинеколога. Это поможет не только рано выявить болезнь, но и начать быстрое лечение, тем самым уменьшить риск развития последствий. Здоровья вам, милые женщины!