Беременность и миома матки

Миома матки – это доброкачественная опухоль, которая не склонна к перерождению. Причин образования миомы у женщины много. Самой вероятной из них является нарушение обменных процессов половых гормонов, в основном эстрогенов. Рассмотрим, совместимы ли два понятия: беременность и миома.

Как миома матки влияет на беременность

Любой женщине следует знать, что наличие миомы матки значительно уменьшает вероятность наступления беременности, порой она сочетается с бесплодием. Причиной этому являются механическое препятствие, которое создается опухолью и способствующие ее развитию гормональные нарушения.

Само наступление беременности, течение ее, а также и роды зависят во многом от места образования миоматозных узлов, их количества и величины. Таких узлов обычно бывает несколько, причем разных по величине. Например, самый маленький - размером с «бусинку», а большой – до нескольких килограммов. Располагаются данные узлы в толще матки либо под слизистой оболочкой, а иногда под брюшиной, которая покрывает матку.

Если у женщины возникли подозрения на наступление беременности, то необходимо при наличии миомы матки срочно поспешить к доктору. Врачу необходимо точно знать, как быстро растет миаматозный узел. Для обозначения его размеров сравнивают размеры матки, бывают которые обычно при беременности (6, 8, 10 недель и т.д.).

У здоровой женщины самым объективным показателем правильно развивающейся беременности служит развитие матки. При наличии миомы при беременности тяжело ориентироваться на этот показатель, так как матка уже увеличена, порой значительно. Если женщина поздно становится на учет в женскую консультацию, изредка приходит на прием, то довольно трудно в таких случаях определить срок беременности. Специалисту в таких случаях приходится учитывать, происходит ли увеличение матки за счет развития самого плода либо из-за стремительного увеличения опухоли.

Врачу необходимо как можно раньше определить срок беременности, чтобы провести лечение, установить профилактику возможных осложнений, определить план ведения беременности и метод родоразрешения. Для диагностики в наше время органы малого таза исследуют ультразвуковым способом. Это позволяет определить место расположения миоматозных узлов и расположение плода в матке.

Существует ли угроза прерывания беременности при миоме матки?

Безусловно, наличие миомы матки не самым лучшим образом влияет на течение беременности, но в особых случаях наблюдаются следующие осложнения: на ранних сроках – угроза выкидыша, на поздних сроках – преждевременные роды. Это происходит в большинстве случаев вследствие повышенной возбудимости матки, которая вызвана высоким уровнем у женщины гормона эстрогена. При различных раздражениях матка активно сокращается из-за растяжения ее стенок. Стенки раздражаются вследствие усиленного наличия миоматозных узлов. При наличии миомы матки нарушается гормональный фон, который не дает нормально перестраиваться оболочке матки, ухудшаются условия для развития плаценты и плода.

Угроза прерывания беременности и преждевременных родов чаще возникает у женщины при наличии миомы больших размеров. Первыми признаками угрозы беременности являются боль и появление кровянистых выделений из влагалища. Срочно необходимо в этом случае ложиться в стационар. Чем раньше женщина окажется в больнице, тем выше вероятность сохранения беременности. Также при миоме может усиливаться токсикоз.

Беременной женщине при наличии миомы необходимо медицинское наблюдение, потому что беременность на состояние миомы может также отрицательно повлиять. Может нарушиться кровоснабжение миоматозных узлов, что может повлечь за собой «перекрут» ножки узла – это за собой влечет негативные последствия.

В большинстве случаев наличие миомы не мешает самостоятельному течению родов, но случается, что требуется кесарево сечение.

Практика показывает, что на внутриутробное состояние плода наличие миомы матки обычно не влияет и не мешает нормальному его развитию. Статистика показывает, что большинство женщин при наличии миомы благополучно становятся мамами. Но чем раньше вас начнет наблюдать специалист, тем лучше для течения беременности.