Аномалии развития матки

Матка является полым мышечным органом, который расположен в малом тазу. Если матка в норме, то ее размер не более 7-9 см и она грушевидной формы. Тело матки в нижней части переходит в шейку, в дне матки (часть матки под верхним сводом) располагаются отверстия маточных труб, расположенные рядом с ними участки называются рогами матки. В некоторых случаях из-за нарушенного эмбрионального развития матка формируется неправильно. В связи с этим возникают вопросы, какие бывают отклонения в развитии матки? Можно ли при аномалиях матки забеременеть? Риск прерывания беременности зависит от личных особенностей человека — выраженности и вида порока, места внедрения плодного яйца.

Седловидная матка — наиболее распространенная аномалия строения матки. Дно матки в этом случае вдавлено внутрь, а не выпуклое. В этом случае матка в поперечном направлении слегка расширена, рога матки при этом плохо выражены. При незначительных изменениях формы матки выносить ребенка можно, но при сильно вдавленном дне матки или при наличии дополнительных перегородок как правило, возникают проблемы и плодное яйцо не может прикрепиться к стенкам матки, в результате чего может произойти отслойка плаценты. Если плодное яйцо прикрепится к стенке матки, то дополнительная перегородка может стать причиной некоторых проблем. Перегородка состоит из соединительной ткани, поэтому у нее нет нужного количества кровеносных сосудов, которые смогли бы обеспечить эмбрион питанием, а отсутствие питания влечет за собой выкидыш. С внутриматочной перегородкой нередко сочетаются затруднение движения плода и истмико-цервикальная недостаточность.

В двурогой матке две полости, которые соединяются в центре матки или около шейки (в первом случае неполная форма, во втором полная двурогость). Иногда при двурогой матке наблюдаются нарушения репродуктивной функции, а именно сильные боли и кровотечения, дисменорея, выкидыши и бесплодие. В остальных случаях зачатие ребенка не представляет трудности, известны случаи самостоятельных родов (тут все зависит от индивидуальности беременной).

При тотальном разделении формируются две самостоятельные полости, которые сходятся в самом низу, в результате чего могут возникнуть проблемы — сначала угроза выкидыша, после угроза преждевременных родов, затем слабость родовой деятельности вплоть до открытия кровотечения.

Двурогая матка может стать причиной и других осложнений беременности, например, сдавливания ребенка, низкой плацентации, неправильного предлежания плода, фетоплацентарной недостаточности. Тем не менее, известны случаи, когда беременные с такой маткой не только благополучно вынашивали ребенка, но и рожали естественным путем.

Бывает так, что матка делится на две части, то есть в организме женщины две матки, нередко два влагалища, которые разделены перегородкой и две шейки. При этом матки между собой не пересекаются, так как каждая имеет соединение со своим яичником. В этом случае обе матки могут быть полноценными, а могут быть одна рудиментарная, а другая функционирующая. Удвоение матки протекает без симптомов, исключением является частичная аплазия влагалища, это когда из одной матки менструальная кровь скапливается внутри, так как не может выйти. Рождение ребенка в этом случае возможно, но чаще всего зачать ребенка сложно. Чаще всего матки беременеют по отдельности, одновременно редко. Беременная в этом случае постоянно находится под наблюдением врача, так как риск преждевременных родов высок.

Гипоплазия матки (инфантильная или детская матка ) характеризуется маленькими размерами. Причиной такой аномалии могут быть гормональные нарушения, поликистоз или дисфункция яичников, резкая потеря массы тела, хромосомные поломки или наследственные заболевания. Например, при нехватке гормонов, нормальной форме яичников и матки, невыраженной гипоплазии поможет гормональная терапия.

Большинство аномалий матки лечится, в результате можно без особых проблем родить ребенка. Нужно будет только постоянно наблюдаться и вовремя провести кесарево сечение. Многие женщины даже не знают об аномалиях матки, тем не менее, вынашивают и благополучно рожают детей.