Толщина эндометрия в норме

Эндометрий расположен в матке и представляет собой внутреннюю слизистую оболочку, эта оболочка очень богата на кровеносные сосуды. В предменструальные дни эта оболочка становится толще за счет большого притока крови к ней, обогащения веществами и железом. Хотя эндометрий играет очень важную роль в менструации, основная его функция - это поддержание и создание благоприятной среды для принятия плодного яйца в матке. Если эмбрион не пришел, то самая функциональная часть эндометрий уходит из матки во время менструального цикла. Если же эмбрион прижился и наступила беременность, то эндометрий создает специальную защитную, децидуальная оболочку, которая после родов естественным путем уходит.

Нормальное и патологическое состояние

Эндометрий состоит из двух слоев, которыми устелена матка. Первый слой клеточный эпителиальный, он расположен в полости матки, затем идет строма, это самый глубокий слой, в нем находятся секреторные железы.

Все слоя эпителия очень богаты сосудами и артериями в виде спиралей, с помощью которых он обогащается кровью. Все эти артерии и сосуды выходят на поверхность через миометрий, образуя в строме большую сеть капилляров.

Эндометрий и артерии значительно изменяются в процессе менструации, именно благодаря началу этих изменений и наступают каждый месяц кровотечения. Это как своеобразный знак организма женщины о том, что она здорова и репродуктивна.

На протяжении всего менструального цикла эндометрий ежедневно циклически изменяется. Так, в первый день происходит отслоение эндометрия, в это время происходит наиболее сильное кровотечение. После полного отслоения, кровотечение постепенно затихает, а эндометрий начинает расти заново.

Когда проходит фаза овуляции, то наступает следующий этап, на протяжении которого эндометрий становится толще, этот факт говорит о том, что сейчас женщина полностью готова к беременности. К моменту, когда произошло оплодотворение, эндометрий уже полностью готов к принятию оплодотворенной яйцеклетки. Если яйцеклетка дойдет до эндометрия, для нее будут готовы все условия для успешной беременности и развития.

В случае если по каким-то причинам яйцеклетка не прошла оплодотворение, то в силу вступают гормоны, которые проводят обратный процесс отслоения эндометрия, и снова наступает менструальный цикл.

Возможные размеры эндометрия

Во время менструального цикла, а также на подготовительном этапе размеры и внутренняя структура эндометрия значительно изменяется. Если после окончания менструации эндометрий имеет толщину от 0.2 до 0.5 см, то в предменструальный период толщина эндометрия достигает до 1.8 см. Во второй фазе цикла эндометрий понемногу начинает уменьшаться, хотя временами может и увеличиваться, приобретая размер от 1.0 до 2.1 см. К середине менструации наступает уменьшение размеров эндометрия, примерно от 0.9 до 1.3 см, постепенно уменьшаясь к завершению менструации.

В этой таблице вы можете увидеть изменения структуры и толщины эндометрия, происходящие в промежутке 28 дней:

фаза дни менструального цикла толщина эндометрия (см)
кровотечения 1 - 2 (стадия десквамации) 0,5 - 0,9
3 - 4 (ст-я регенерации) 0,3 - 0,5
пролиферации 5 - 7 (ранняя ст-я) 0,6 - 0,9
8 - 10 (средняя ст-я) 0,8 - 1,0
11 - 14 (поздняя ст-я) 0,9 - 1,3
секреции 15 - 18 (ранняя ст-я) 1,0 - 1,6
19 - 23 (средняя ст-я) 1,0 - 2,1
24 - 27 (поздняя ст-я) 1,0 - 1,8

Важность эндометрия

Когда эндометрий правильно развит, он готов к принятию и закреплению оплодотворенного яйца, без чего дальнейшая беременность просто не возможна. А для того, что бы яйцо имплантировалось и эмбрион начал развиваться, нужно чтобы поверхность полностью созрела и железы были готовы, а сам эндометрий соответствовал определенной структуре.

Однако бывают и нарушения, причиной которых служат:

  • травма эндометрия, это может произойти из-за выскабливания;
  • врожденные гормональные нарушения – гипоплазия матки;
  • лютеиновая фаза не достигает нужного состояния и иные дисгормональные нарушения;
  • проблемы с кровообращением в сосудах и артериях эндометрий. Этому может послужить травмы от абортов, воспалительные процессы, от различных заболеваний половых органов, а так же проблема может крыться в наследственной несостоятельности.

Лечение

В самых простых ситуациях назначается физиотерапия, прописываются гормональные препараты на основе эстрогенов и аспирин. В случаях, когда толщина эндометрий восстанавливается, но при этом беременность длительное время не наступает, переходят к вариантам искусственного оплодотворения.

Современные возможности медицины в этом направлении очень велики, решается большинство проблем с беременностью.