Облепиховое масло в гинекологии

Облепиховое масло считается ценнейшим продуктом. Помимо многообразия микроэлементов и витаминов, в облепиховом масле содержатся биологически активные вещества. Эти вещества ускоряют образование грануляционной, а также эпителиальной ткани на ранах, не заживающих длительное время. Облепиховое масло применяется часто в качестве бактерицидного, противовоспалительного и болеутоляющего средства. Именно благодаря этому масло получило во многих сферах широкое применение, и в гинекологии в том числе. В данной сфере облепиховое масло используют при лечении самых различных гинекологических заболеваний. В гинекологии масло из облепихи успешно применяется еще в 1946 года, когда проводились исследования лечения этим маслом при эрозиях шейки матки, а также пролежнях при пролапсе влагалищной части матки. У всех пациенток отмечен был положительный результат лечения.

Облепиховое масло при беременности

Применение данного масла в период беременности связывают с тем, что практически оно не имеет противопоказаний. Отсутствуют в нем токсины, а также вещества, раздражающие слизистую оболочку. Облепиховое масло применяют для лечения трихомонадных кольпитов, эрозий шейки матки при беременности. Также оно способствует избавлению от многих других гинекологических заболеваний, которые вовсе в данном периоде нежелательны.

Облепиховое масло при эрозии

Облепиховое масло высочайшей эффективностью обладает при цервицитах и фолликулярных эрозиях шейки матки. Лечение проходит следующим образом. В амбулаторных условиях очищают от слизистых выделений шейку матки ватным шариком, смоченным дистиллированной теплой водой, после вытирают ее сухим ватным шариком. В домашних условиях для удаления выделений из шейки матки можно сделать спринцевание травяным настоем, к примеру, настоем боровой матки либо корня бадана. Данные настои обладают дезинфицирующими, а также очищающими свойствами. В самом крайнем случае возможно спринцевание просто кипяченой теплой водой. Затем во влагалище вводят и плотно прижимают к эрозированной поверхности тампон, смоченный облепиховым маслом. Этот тампон через 16—24 часа извлекается. Проводить процедуры необходимо ежедневно. В среднем общее их число составляет 8–12 сеансов. В амбулаторных условиях эффекты лечения эрозии шейки матки лучшими оказываются после того, как с применением тампонов с облепиховым маслом, одновременно проделывают обработку маслом шеечного канала. Это способствует более быстрой эпителизации эрозии. Однако в домашних условиях такую процедуру провести не представляется возможным, но и без этого обойтись можно.

В основном через 3—4 дня с начала лечения возникают на эрозированной поверхности островки плоского эпителия (белесоватые), которые с каждым днем увеличиваются. Отечность шейки матки, а также кровоточивость эрозии исчезают. После 8-10 процедур у большинства пациенток происходит полная эпителизация эрозии, только у некоторых заканчивается она через 14–21 день после лечения. Бактериоскопические анализы к концу лечения показывают полное исчезновение стафилококков и стрептококков, а также трихомонад, если ранее были обнаружены.

Способ лечения прост и не вызывает никаких болезненных ощущений, осложнений, поэтому широко применяется гинекологии. Не требуется длительного лечения, заживление раны при использовании облепихового масла наступает менее чем за 2 недели, в некоторых случаях порой и быстрее. Результаты лечения стойкие.

Лечение облепиховым маслом молочницы

При молочнице рекомендовано употребление, причем ежедневное, облепихи по чайной ложке. Вместе с этим врачи рекомендуют есть манго, брокколи, морковь, зелень, богатую каротиноидами. В комплексе все это поможет избавиться от молочницы довольно быстро.

Чтобы устранить зуд во влагалище можно воспользоваться следующим рецептом. Нужно смешать немного облепихового масла, масла тимьяна, масла чайного дерева с несколькими каплями масла шалфея. Полученной смесью рекомендуется смочить ватный тампон, затем на несколько часов его вставить во влагалище. Эту процедуру следует проделывать раз в день в течение недели.

Прежде чем применять облепиховое масло самостоятельно при лечении гинекологических болезней, рекомендуется консультация со специалистом.