Менструальный распад слизистой

Циклические изменения в женском организме наиболее выражены в половой системе, связанные с овуляцией, а также те, что завершаются кровотечением из матки, называются менструальным циклом. Кровотечение - это месячные, когда происходит распад слизистой в матке.

На какие фазы менструальный цикл можно поделить

В менструальном цикле выделить можно несколько фаз. Это фаза роста (фолликулярная, пузырьковая) продолжается примерно две недели (при цикле 28 дней). Середина цикла — это овуляция, в процессе которой лопается созревший граафов пузырек, освобождая при этом уже готовую к оплодотворению яйцеклетку. Затем следует фаза цикла — лютеиновая (это фаза желтого тела) продолжается 10 дней. Следующая, завершающая фаза менструального цикла — менструальное кровотечение, когда в матке происходит распад слизистой. Нарушение какой-либо фазы данного цикла у женщины репродуктивного возраста считается патологией.

Что такое менструация, иначе менструальный распад слизистой

В дальнейшем, когда яйцеклетка не оплодотворяется, тогда она погибает, а желтое тело при этом претерпевает обратное развитие. После (перед месячными) слизистые оболочки матки рвутся, слизистая матки слущивается, затем отторгается, а кровь из них выливается непосредственно в толщу слизистой оболочки. Затем происходит отторжение слизистой оболочки, начинается кровотечение (менструация). После окончания менструации слизистая оболочка заживает, а цикл начинается сначала.

Менструальное кровотечение — это выделение наружу крови вместе с отторгшимися фрагментами слизистой оболочки. Не все фрагменты распада слизистой слущиваются одновременно и поэтому менструация продолжается несколько дней. В большинстве случаев ее продолжительность от четырех до семи дней, а количество крови, потерянной за это время, не превышает 150 мл. Как правило, большинство крови из организма удаляется в первые два дня месячных. Под действием ферментов, которые в слизистой оболочке матки присутствуют, менструальная кровь становится более жидкой, несвертывающейся.

Стерильная менструальная кровь в момент выхода из шейки матки, точнее из ее канала, проходя через влагалище, сталкиваясь с бактериальной флорой, уже приобретает специфический запах, порой слабый, а иногда сильный — это зависит от индивидуальных особенностей женщины. При менструальном распаде слизистой матки сгустки крови постоянно могут присутствовать только у тех женщин, у которых обильные от природы, естественные для них менструации. Во всех остальных случаях такое явление – это сигнал патологии в организме, который требует обращения к врачу.