Прыщи на половых органахЕсли у вас возникли прыщи на половых органах, то следует немедленно обратиться к гинекологу или венерологу. Многие женщины затягивают с визитом к врачу по разным причинам. Но этого делать нельзя. Ведь прыщи на половых органах могут быть симптомом серьезных заболеваний.

Самостоятельно установить диагноз не получится, так как для того, чтобы правильно определить заболевание, необходимо пройти комплексное обследование и сдать анализы. Самое опасное, что может ожидать женщину – венерическое заболевание или бесплодие. Однако причина сыпи может быть и не такой серьезной.

Причины прыщевой сыпи на гениталиях

Причин появления сыпи на гениталиях очень много. Их возникновение может быть связано с плохим питанием, неправильной личной гигиеной, плохим бельем, с инфекцией и пр.

Запомните одно - расчесывать, давить или прижигать прыщи нельзя!

Факторы появления прыщей

Плохая гигиена

Прыщевая сыпь на гениталияхПлохая гигиена – одна из самых распространенных причин появления сыпи на половых губах. Частое мытье половых органов также может привести к появлению прыщей. Женщина должна помнить о том, что для интимной гигиены нельзя использовать мыло, гели или бальзамы. Такая косметическая продукция удаляет не только грязь, но и нарушает естественную микрофлору. Поэтому необходимо использовать только специальные средства для интимной гигиены.

Врачи рекомендуют принимать душ два раза в день (с утра и вечером). Также обязательно нужно купаться перед интимной близостью. Вытирайтесь только мягким полотенцем, чтобы не повредить кожу. Кстати, полотенце должно быть лично вашим.

Спринцевание очень опасно для женщины. Раньше девушки таким способом лечили некоторые заболевания и пытались избавиться от нежелательной беременности. Но этот метод не эффективен, так как после семяизвержения сперматозоиды попадают в матку уже через сорок секунд. К тому же, такая процедура нарушает микрофлору влагалища, что может привести к молочнице, вагиниту и тому подобное. Делать спринцевание можно только по назначению врача.

Травмы

Мелкие прыщики на половых органов могут появиться после бритья. Обычно такая сыпь проходит через пару дней самостоятельно. Однако есть опасность того, что волоски могут врасти. Вросшие волоски могут воспалиться, что приведет к неприятным ощущениям. Поэтому очень важно проводить такие косметические процедуры правильно.

Травмировать кожу в области интимных мест можно и бельем. Например, если оно давит или натирает. Важную роль играет ткань белья. Она должна быть мягкой и не вызывать раздражения. Не экономьте на белье, ведь оно также влияет на ваше интимное здоровье.

Переохлаждение

Сыпь иногда может появиться после переохлаждения. Перепады температуры плохо сказываются на нашем здоровье. Поэтому всегда одевайтесь по погоде и в холодное время года носите куртки, которые прикрывают попу. Обратите внимание, что при переохлаждении прыщи на половых органах не чешутся, но при прикосновении они болят.

Прыщи, как симптомы заболевания

Сыпь на половых органах могут вызывать такие заболевания: сифилис, чесотка, герпес, псориаз, кандидоз и прочие. Чем раньше вы начнете лечение, тем меньше будет последствий от болезни.

Сифилис

При сифилисе прыщи чаще всего возникают на слизистой половых органов, также они могут появиться и возле ануса. Сифилис передается половым путем, поэтому необходимо сдать анализы и до прихода их результата воздержаться от секса. Опасность данного заболевания в том, что на ранних стадиях оно не проявляется. Поэтому, если у вас был незащищенный половой акт с малознакомым партнером, рекомендуется сразу же сдать анализы на заболевание.

Сыпь может проявиться через месяц или полтора после полового контакта. Сыпь похожа на язвочки, которые носят болезненный характер. Если вовремя не начать лечение, то заболевание может привести к летальному исходу.

Папилломы

Вирус папилломы способен передаваться половым путем. Удалить сыпь можно только хирургически: лазером, скальпелем, специальным прибором. Это заболевание опасно тем, что оно может не проявляться у человека долгое время, поэтому он может даже не догадываться о том, что является носителем ВПЧ. Спровоцировать вирус могут переохлаждения, стрессы, нехватка витаминов и тому подобное.

Герпес

Вирус герпеса также может находиться в нашем организме долгое время и не проявляться. Однако при переохлаждении, ослаблении иммунитета и прочих факторах у человека может появиться сыпь. При герпесе прыщи мягкие на ощупь и маленькие. Они похожи на язвочки.

Кандидоз

Это заболевание передается половым путем. Поэтому, если вам его установили, то лечиться необходимо вместе со своим половым партнером. Кандидоз имеет еще одно название – молочница. Она может возникать при приеме антибиотиков, при ослабленном иммунитете, при беременности и так далее. При кандидозе появляется боль во время мочеиспускания и во время секса, также появляется зуд и жжение половых органов и белые творожистые выделения из влагалища. Сыпь появляется редко. При молочнице прыщи красные, большие с беловатым налетом.

Лобковый педикулез

Это заболевание переносится лобковыми вшами. Передается оно половым путем. Основные симптомы: дискомфорт, жжение и зуд. При своевременном обращении к врачу лечение быстрое и безболезненное.

Дерматит

Иногда прыщи могут возникнуть из-за некачественной продукции. Например, при ношении плохого белья - синтетического. Причиной может стать и использование неправильной косметической продукции для интимной гигиены. При дерматите прыщи сильно чешутся и могут увеличиваться в размерах. Если их не лечить, то они могут перерасти в язвочки.

Жировые кисты – подкожные прыщи

Такие прыщи напоминают большие бугорки, которые не вызывают зуда или боли. Они появляются из-за закупорки протока сальных желез. Иногда они могут значительно увеличиться в размерах. Хотя это и не является заболеванием, все же необходимо проявлять осторожность. Если жировик поцарапать или повредить, то можно занести инфекцию, которая приведет к воспалительному процессу.

Контагиозный моллюск

Инкубационный период после контакта с зараженным человеком длится две недели. При этом заболевании на лобке и половых губах появляется розоватая сыпь. При надавливании на прыщи, из них будет выделяться белая творожистая масса. При этом никаких болезненных ощущений не будет.

Случаи когда обязательно посещение венеролога или гинеколога

Если у вас появился один из ниже перечисленных симптомов, то необходимо сразу же обратиться к врачу!

  • Сыпь не проходит на протяжении недели, а сами прыщи деформируются, в них появляется гной или они темнеют;
  • Прыщи сильно отекают, чешутся и вызывают болезненные ощущения;
  • Маленькие прыщи заполнены внутри красноватой или мутной жидкостью;
  • Половые органы покрываются красными пятнами, которые шелушатся;
  • Спустя несколько недель после незащищенного полового акта на половых органах появляются язвочки;
  • Увеличенные лимфоузлы;
  • Быстрая утомляемость и повышенная температура.