Восстановление после родов: характер выделенийВыделения после прошедших родов носят название лохии. Эти выделения представляют собой отмершие частички эндометрия, вследствие отслойки от него плаценты. Первые 2-5 суток после рождения ребенка (и не имеет значения, он на свет появился естественным путем либо же в результате кесарева сечения) бывают выделения ярко-красного цвета, причем очень обильные (обильнее, чем в период менструации). Простыми гигиеническими прокладками сложно обойтись, необходимо приобрести послеродовые специальные прокладки.


Характер выделений после родов

На момент выписки из родильного отделения (в основном на 5-7 день) выделения из влагалища становятся менее обильными, приобретают бурый оттенок.

Но сколько в норме продолжаются выделения после родов? У всех по-разному. Это зависит от такого фактора, насколько хорошо сокращаться будет матка, а также еще и от особенностей течения беременности, родов. Во многих роддомах для наиболее интенсивных сокращений матки роженицам колют «Окситоцин» первые три дня (хотя это и необязательно). То, как протекает процесс сокращения матки, видно и визуально на УЗИ. Одни выходят из роддома с внушительным животом (как на шестом месяце беременности), а у некоторых и пресс начинает уже прорисовываться. В норме выделения после родов через месяц уже прекращаются, максимум может длиться «мазня» шесть недель после рождения малыша. Если этот процесс затянулся либо кровотечение вновь стало обильным, необходимо обратиться срочно в женскую консультацию, сделать обязательно УЗИ.

Медленная послеродовая инволюция (это сокращение, а также восстановление) матки свидетельствовать может о воспалительном процессе в организме. Также медленное восстановление нередко наблюдается, когда в матке имеются фиброматозные узлы, при загибе органа сзади, при инфантилизме, а также при пониженной свертываемости крови и других патологиях. И если у вас началось внезапно обильное кровотечение, это может также быть симптомом того, что в матке осталась часть плаценты, в данном случае обязательно в условиях стационара, как правило, проводится «чистка» матки. Стоит отметить, что матка намного быстрее сокращается и приходит в норму у мам, которые кормят грудью по требованию своих детишек (во время кормления процесс сокращений матки запускает гормон окситоцин); при лежании на животе (а это условие соблюсти получается не у каждой, поскольку брюшная стенка после родов достаточно сильно болит); при своевременном опорожнении мочевого пузыря.

Опасным симптомом считается, когда выделения после родов приобретают неприятный запах, плюс к этому присоединились озноб, температура, так как это может быть симптомом серьезного воспалительного процесса (поскольку послеродовые выделения являются замечательной питательной средой для болезнетворных микроорганизмов), инфекции. Порой подобные выделения после родов появляются по причине «забытия» врачом во влагалище женщины, например, ватного тампона. Не стоит оставлять желтые выделения после родов либо же белые творожистые без внимания, вторые свидетельствовать могут о рецидиве кандидоза (молочницы).

Особенно важно соблюдать для профилактики воспалительного процесса личную гигиену. Прокладки менять желательно почаще, причем послеродовые прокладки с ароматизаторами не должны быть, поскольку по данной причине возникнуть могут аллергические реакции. До тех пор, пока идут выделения (кровянистые) после родов, не нужно принимать ванну, можно только душ. Подмываться необходимо периодически с помощью отваров целебных безопасных трав, например, ромашки. Но вот с марганцем стоит быть поаккуратнее (рекомендуют марганцем обрабатывать швы, если такие имеются на половых органах), поскольку при высокой концентрации его в воде можно получить ожог слизистой.

Лучше повременить также с сексуальными отношениями, даже если идут уже коричневые выделения из влагалища, а не кровянистые. Секс спровоцировать может обильное кровотечение. Интимная связь, в принципе, как и прочие сильные физические нагрузки, необходимо отложить до окончательного исчезновения лохий и до гинекологического осмотра. К специалисту обязательно нужно сходить, не полениться, он посоветует вам более подходящий метод контрацепции.