Почему возникает слабость в ногахСлабость и боль в ногах чаще всего начинает беспокоить человека после 35 лет. Эти симптомы появляются из-за проблем с мышцами. Причин, которые провоцируют слабость в ногах, может быть множество. Различные травмы, патологические изменения в организме и прочие факторы негативно сказываются на мышечном тонусе. Ниже мы расскажем более подробно о том, почему появляется слабость в конечностях.


Общая симптоматика слабости в ногах

К состоянию своего здоровья всегда нужно относиться очень бережно. И вроде бы каждый человек знает об этом, однако далеко не каждый обращает во время внимания на различные симптомы. Например, люди часто не придают значения легкому недомоганию или же ноющей боли в суставах. Однако эти симптомы могут быть сигналом о серьезных неполадках в организме. Многие серьезные заболевания на начальной стадии проявляются именно так.

Очень часто пациенты, которые жалуются на слабость в ногах, испытывают и другие симптомы: упадок сил, рассеянное внимание, вялость в мышцах. Нередко подобное состояние сопровождается болевыми ощущениями в разных частях тела. Иногда появляется скованность суставов и онемение в пальцах. При появлении подобных симптомов нельзя затягивать с походом к врачу. Скорее всего, это признаки серьезного заболевания, которое требует немедленного лечения.

Первый врач, к которому стоит обратиться – это терапевт. Терапевт проведет общий осмотр и, возможно, по внешним признакам сможет определить заболевание по основным симптомам. Чтобы было проще установить диагноз, врач направляет пациента на кардиограмму сердца, на рентген конечностей, а также дает направление на общий анализ мочи и крови. Если нужна консультация других специалистов, то направляют к ним.

Основные причины слабости в ногах

Каждый день мы проводим много времени на ногах. Ноги испытывают сильную нагрузку, поэтому иногда они могут болеть под конец дня или же может ощущаться слабость в конечностях. Если боль, слабость или онемение в ногах появились после того, как вы целый день провели на ногах, много ходили и выполняли тяжелые физические нагрузки, то беспокоиться не стоит. Все эти симптомы должны исчезнуть к утру. Чтобы облегчить свое состояние в таком случае, можно принять теплую ванну с морской солью или отваром из трав. Также на ночь рекомендуется намазать ноги кремом, который снимает усталость.

Если же боли, слабость и онемение в конечностях вас беспокоят часто, то стоит насторожиться, ведь это может быть первыми симптомами серьезных патологий и заболеваний. Так как заболеваний, которые ведут к появлению слабости в ногах очень много, мы не станем их все перечислять. Мы выделим основные категории заболеваний:

1. Неврологические нарушения очень часто вызывают монопарез (ощущение мышечной слабости в одной ноге), парапарез (при этом синдроме слабость охватывает две конечности), тетрапарез (слабость появляется сразу во всех конечностях: руках и ногах) и гемипарез (ощущается слабость в конечностях на одной стороне тела). Вышеописанные состояния могут возникнуть из-за таких заболеваний:

  • Инсульт – нарушение кровообращения в мозге, которое появляется из-за ишемии или кровоизлияния. При инсульте чаще всего наблюдается гемипарез либо нижний парез, если был спинальный инсульт.
  • Болезни периферической нервной системы аутоиммунного характера, при которых происходят нарушения нервных волокон спинного или головного мозга (рассеянный склероз, амиотрофический склероз, амиотрофия Шарко–Мари–Тута, синдром Кеннеди).
  • Травмы разной тяжести спинного или головного мозга.
  • Вирусные и воспалительные заболевания (полиомиелит, миелит).
  • Эпидуральный абсцесс.

2. Заболевания позвоночника: грыжа межпозвоночных дисков, сколиоз, шейный остеохондроз, шейный спондилез.

3. Заболевания эндокринной системы: сахарный диабет, нарушение функций паращитовидных желез, сопровождающееся повышением уровня кальция в плазме, болезнь Аддисона или недостаточность коры надпочечников, гиперфункция щитовидной железы.

4. Заболевания мышц: метаболическая миопатия, мышечная дистрофия, идиопатические воспалительные миопатии (полимиозит и дерматомиозит).

5. Интоксикации (ботулизм, отравление инсектицидами) и инфекционные заболевания.

6. Заболевания сосудов: варикоз, облитерирующий атеросклероз.

МРТ исследование при мышечной слабости в ногах

Иногда врачу не удается поставить диагноза на основании анализа мочи, крови и общего осмотра пациента. В таких случаях человека направляют на магнитно–резонансное сканирование конечностей. В отличие от других методов исследования, данный метод на сегодняшний день является самым эффективным способом получить корректные данные о состоянии заболевания. Благодаря этой процедуре можно выявить любые патологические состояние в организме, травмы сосудов и новообразования. Также с помощью МРТ можно выявить на ранних стадиях онкологию и атеросклероз.

МРТ сканирование можно проводить на определенных участках тела, либо же по всему телу. Врач сам назначает, какую область необходимо сканировать. МРТ назначают при таких заболеваниях:

  • болезни суставов: артрит, артроз и другие заболевания;
  • воспалительные процессы в мягких тканях: абсцессы, миозит, эпикондилит;
  • врожденная дисплазия конечностей;
  • болезнь Рейно;
  • варикоз;
  • тромбангиит;
  • аномалия развития конечностей;
  • неспецифический аортоартериит.

С каждым днем врачи усовершенствуют метод МРТ диагностики. Благодаря этому расширяется область его применения. Во время обследования на МРТ аппарате можно выявить даже самые труднодиагностируемые патологии, к которым относятся: протрузия, воспалительные процессы, межпозвоночная грыжа, смещение межпозвоночных дисков, дегенеративные изменения в тканях позвоночника и прочие.

Лечение мышечной слабости в ногах

Каждый человек может столкнуться с мышечной слабостью в ногах. От этого никто не застрахован. Это неприятное ощущение часто сопровождается и другими симптомами: общей усталостью, снижением мышечного тонуса, онемением ног. Лечение всегда назначается исходя из диагноза.

При появлении слабости в ногах можно обращаться за помощью к таким специалистам: невролог, терапевт, эндокринолог, токсиколог и ревматолог.

Для больных, страдающих миастенией, нужно установить диагноз как можно раньше, так как только на ранних стадиях заболевание поддается лечению. После проведения интенсивной терапии у больных наблюдается значительное улучшение состояния. Однако нельзя забывать о том, что миастения – это хроническое заболевание, которое полностью не излечивается. Поэтому большинству людей приходится время от времени проходить поддерживающую терапию.

При любом проявлении слабости в ногах или в конечностях не стоит пытаться самостоятельно установить причину этих симптомов и заниматься самолечением. Необходимо как можно скорее обратиться к врачу за помощью. Врач проведет обследование, а затем сможет поставить правильный диагноз на основании полученных данных.

Основное лечение слабости в ногах заключается в приеме медикаментов. Курс лечения, а также дозировки препаратов назначаются индивидуально, исходя из тяжести и формы заболевания. Если мышечная слабость развилась давно, то очень важно правильно выводить пациента из этого состояния. Врач должен регулировать режим отдыха и работы, а также физические нагрузки пациента.