Наверное, ни один мужчина не знает, чего стоит женщине оставаться всегда свежей и привлекательной. Сколько приходится уделять внимания макияжу, прическе, обычной гигиене, а особенно – гигиене интимной. В нынешнее время, выбирая средства гигиены, можно просто сойти с ума – столько ярких упаковок на прилавках и вроде бы правдивых реклам по телевизору.

Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Подбор гигиенических средств для каждой женщины – дело сугубо индивидуальное, то, что подходит одной леди совершенно не устраивает другую. Какими критериями руководствоваться? Трудно сказать. У каждой женщины свое обоняние, свои ощущения и свои предпочтения.

Мы не будем затрагивать критерии выбора того или иного средства, зато уделим внимание другому, не менее важному пункту – как правильно пользоваться такими средствами, ведь инструкция на упаковке часто о многом «умалчивает». А вот рекламные надписи, наоборот, сбивают с толку, заставляют верить, что интимная гигиена женщин проста, не вызывает сложностей и лишних вопросов. К сожалению, иногда правда открывается только после визита к гинекологу.

Некоторые женщины верят в то, что прокладка, которая называется «ежедневной», действительно сохраняет гигиеническую способность на целый день. Но это не так! Срок «жизни» такой прокладки 2-4 часа, после чего необходима обязательная замена. Конечно, продолжительность использования прокладок зависит от индивидуальных особенностей, однако после 4 часов ее все равно нужно менять. Если этого не сделать вовремя, то наступает активное размножение бактерий во влажной и теплой среде, опасность идет уже именно от «защиты». И чем дальше, тем активнее. А отсюда – воспаления со всеми вытекающими последствиями.

Итак, мы определились – какими бы не были прокладки, их надо менять регулярно. Есть еще один фактор, который часто вводит в заблуждение – это размеры «ежедневной» прокладки, ее толщина. Не нужно верить рекламным надписям на упаковке – от толщины долговечность прокладки ни в коем случае не зависит. Это всего лишь показатели удобства, не более. И толстая прокладка «работает» почти столько же, сколько и тонкая. 2-4 часа и ее нужно менять, потому что на поверхности скопилось достаточно бактерий для начала воспаления.

Есть еще один показатель – запах прокладки или салфетки. На первый взгляд, это ничего не решает, выбирается тот аромат, который более всего привлекателен. Поверьте, лучше всего не экспериментировать и выбирать средство с минимальным количеством химических добавок. Не редко именно «ароматизатор» становится причиной аллергической реакции, о чем в рекламе не говорится.

«Критические дни» – тема особая. И одной установки, что надо соблюдать и общую, и тем более, интимную гигиену, явно недостаточно. Не все леди знают, что в эти дни нельзя принимать ванну, потому что риск занести инфекцию возрастает в несколько раз. Только теплый душ.

Смена прокладки через 2-3 часа должна стать законом, потому что в «критические дни» это не столько средство интимной гигиены, сколько средство индивидуальной защиты от болезнетворных бактерий. При смене нужно обязательно пользоваться специальными гигиеническими салфетками (продаются во всех аптеках), чтобы полностью удалить любые бактерии.

Даже белье имеет значение. Независимо от того, «критический» это день или нет, старайтесь выбирать белье из натуральных тканей. В отличие от искусственных материалов, натуральные волокна пропускают воздух, не вызывают раздражений, не создают дискомфорта. Разумеется, синтетическое белье смотрится на порядок красивее, однако злоупотреблять им не стоит. Бактерии под синтетикой развиваются гораздо быстрее, чем под тем же хлопком, если носить ее регулярно, проблемы не заставят себя долго ждать.

То же относится и к модели: чем сильнее мы отдаляемся от классических слипов, тем выше вероятность какого-либо заболевания.

Как видите, интимная гигиена только с виду кажется чем-то простым, на самом же деле приходится уделять внимание практически каждой мелочи, ведь если что-то упустить, последствия более чем серьезные.