Упражнения для снятия усталости глаз

Чтобы не было воспаления глаз, и чтобы они не становились красными, а также в их окружении не собирались морщины, и взгляд при этом сохранял ясность, используйте народные рецепты. Что нужно для снятия усталости глаз, а также упражнения вы сможете узнать из данной публикации.

Настои, которые способствуют лечению.

Покупаете в аптеке липовый цвет и аптечную ромашку и приготовляете сбор из равных составляющих. Берете столовую ложку сбора трав и заливаете стаканом кипяченой воды, настаиваете полчаса, затем процеживаете. В теплой настойке смачиваете салфетки из марли, кладете на 5 минуток на свои веки. Липовый цвет и ромашка придают ясность взору, помогают глазам немножко отдыхать. С утра, перед тем как умыть лица, протираете глаза с помощью теплой настойки ромашки.

Если ваши глаза воспалены, вам сможете оказать помощь отвар из перечной мяты. Берете 2 столовые ложки мелкой сухой мяты и заливаете 2 стаканами воды и кипятите на слабеньком огне на протяжении пяти минут. Процеживаете отвар, кусочек марли смачиваете в настойке и на протяжении 10 минут прикладываете его к своим глазам.

Упражнения для снятия усталости глаз могут быть разнообразными. Чтобы убрать морщины в окружении глаз, вы можете использовать хлеб. Немного подсушиваете его, смачиваете с помощью теплого молока и подобную хлебную кашицу наносите на свою кожу в окружении глаз в течение 10 минут. Затем смываете и наносите питательный крем на веки.

Затем делаете марлевые мешочки, кладете туда лепестки розы, смачиваете с помощью теплой воды, держите на веках на протяжении 10 минут, данная маска поможет избавиться от мешков под вашими глазами.

Короткая физкультурная разминка для зрения поможет сохранить ваше зрение. Когда речь идет об усталости глаз от компьютера, необходимо ежечасно давать им отдыхать.

Делаете простую и достаточно действенную гимнастику.

  1. Прикрываете глаз, а с помощью другого глаза переводите взгляд, с какого-то ближнего изображения и до дальнего, затем это же упражнение делаете другим глазом в течение 3-5 раз.
  2. Поочередно двигаем глазами влево или вправо, потом вниз или вверх, в направлении по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Чтобы глаза сохраняли здоровье, необходимо кушать: красные овощи, черный хлеб, морковку, фрукты или чернику. От того, как часто вы едите их, будет лучше ваше зрение.

Теперь рассмотрим глазные капли. Визин не рекомендуется капать каждый вечер, он сужает сосуды и нарушает питание ваших глаз. Безопасны такие капли как Систейн. Капли вроде Хилокомода вы можете применять для восстановления слезной пленки. Не желательно постоянно применять капли Окуметил, Визин, потому как они не устраняют проблемы.

Для снятия усталости в случае покраснения глаз у людей, которые постоянно заняты работой, требующей внимания, необходимо на протяжении дня несколько раз делать остановки и производить простые упражнения.

Если вы делаете гимнастику верно, то вы таким способом тренируете мышцы и работаете с организмом в целом:

  1. Часто моргаете ресницами. Когда человек сидит за компьютером, глаза его ленятся, перестают моргать, а это вредно для человека.
  2. Голова не запрокидывается, смотрите прямо перед собой и держите голову прямо. Затем медленно направляете взор в область потолка, затем на 2 минутки задерживаетесь и потом медленно переводить взор в область пола, а там фиксируете взор. В случае выполнения данного упражнения голова сохраняет неподвижность.
  3. Голову по-прежнему держите прямо и смотрите вперед. Смотрите налево, потом медленно переводите взор направо, голова не двигается, работу выполняют лишь глаза. В случае выполнения упражнения для глаз нужно следить, чтобы мышцы глаз не перенапряглись.
  4. Смотрите вперед, голову держите прямо. Представляете восьмерку и описываете ее своими глазами. Некоторое число раз повторяете упражнение, сперва в одном направлении, затем в другом. И просто моргаете.
  5. Представляете, что перед вами расположен циферблат часов, имеющих золотой цвет. Золотой цвет помогает восстановлению зрения. В случае выполнения этого упражнения голова сохраняет неподвижность, глазные яблоки выполняют круговые движения.
  6. Берете в правую руку карандаш, вытягиваете руку и держите карандаш в районе глаз. Смотрите на окончание карандаша и отводите руку медленно сперва влево, потом вправо, голова сохраняет неподвижность, когда вы провожаете карандаш глазами.
  7. Медленно подойдите к окну, сморите вдаль, затем смотрите на окончание своего носа, данное упражнение тренирует мышцу глаза. Данную методику повторяете несколько раз.
  8. Закрываете глаза и описываете воображаемый круг, потом крестик.
  9. Пробуем сильно жмуриться и сидим так 20 или 30 секунд. Данную методику выполняем некоторое число раз.
  10. В районе ушей расположено много точек, и если мы будем влиять на определенную точку, можно влиять на конкретный орган. При стимулировании мочки уха можно воздействовать на зрение.

Причина усталости глаз может быть в сигаретном дыме, разных косметических средствах, сильном или плохом свете, работе за компьютером. Чтобы восстановить зрение, необходимо дать им отдых.

Теперь используем подручные средства:

  1. Возьмем кусочки льда и прикладываем их на кожу в районе под глазами, смачиваем полотенце с помощью холодной воды.
  2. Прикладываем компресс из чая или из ромашки к свои глазам.
  3. По очереди накладываем сначала горячие, потом холодные ватные диски, которые предварительно смочены в настойке шалфея (полстакана кипяченой воды кладем 1 ч. л. шалфея).
  4. Просто хорошо высыпаемся.

Для укрепления мышц и упругости век:

  1. Поморгаем с закрытыми глазами.
  2. Вращаем закрытыми глазами по кругу, сперва в одну, а потом в другую сторону.
  3. Широко раскрываем глаза, смотрим в одну точку и смотрим неподвижно впереди себя на протяжении 2-3 секунд.
  4. Смотрим неподвижно впереди себя полминуты, затем быстро моргаем, затем снова полминуты смотрим без движения.
  5. Смотрим на свою переносицу обоими глазами около 5 секунд, потом расслабляемся.
  6. Смотрим обоими глазами на окончание носа, пока не сформируется легкая усталость.