Плавающие точки в глазах

Глаза – этот орган, пожалуй, один из самых важных в организме человека. Глазами мы видим окружающий мир, воспринимаем краски, даже выражаем эмоции. Потеряв зрение или хуже того сам глаз, человек лишается множества возможностей и функций. Поэтому следить за зрением это одна из главных задач сознательного человека современного мира.

Проблемы со зрением довольно таки помолодели, появились компьютеры, с которыми мы проводим большую часть рабочего времени, неограниченный просмотр телевидения маленькими детьми – все это и многое другое приводит к всевозможным ухудшениям и проблемам со зрением. Сегодня мы поговорим о такой проблеме как плавающие точки в глазах.

Симптомы, диагностика и полное искоренение данной проблемы

Если у вас после длительного просмотра телевизора, работы за компьютером или процесса чтения нежданно-негаданно появляются перед глазами плавающие черные, белые, серые точки в глазах или ниточки и паутинки, это первый сигнал к тому, что необходима консультация профессионального врача офтальмолога, невропатолога.

Что же на самом деле представляю собой эти плавающие субстанции. Как говорят опытные врачи, возникновение подобных проблем свидетельствует о возникновении нарушений периферического зрения. Если говорить точнее, то в глазах плавающие точки – это скопление капелек геля и скопление мелких клеток, которые образовались вследствие отслоения от стекловидного тела, которое заполняет полость глазного яблока со стороны хрусталика. Плавающие точки становятся особенно заметными, когда человек смотри вдаль, в сторону. Эти точки, ниточки, паутинки начинают передвигаться как в противоположную сторону, так и в сторону, куда обращен взгляд, а потом оседают или же пропадают. Все перечисленные симптомы не сопровождаются какой-либо болью. Больше всего подвержены такому явлению близорукие люди, люди болеющие гипертонией и перенесшие операции по-поводу катаракты. Но, тем не менее, на появление такого явления стоит обратить пристальное внимание и обязательно обратиться за консультацией к врачу. Ведь халатное отношение может привести к появлению более тяжелых симптомов характерных для других тяжелых заболеваний глаз.

Обратите особое внимание на наличие таких симптомов как:

  • при наличии черных точек значительно падает зрение;
  • появление так называемой черной шторы, которая может закрывать часть глаза;
  • значительное увеличение общего количества черных точек.

Плавающие черные точки в глазах

Зачастую появлени. этой категории «субстанций» способствуют некоторые заболевания, такие как: сосудисто-сердечные заболевания, сахарный диабет, гормональные изменения, нарушения функций эндокринной системы. И представляют собой лишь частички отмерших клеток. Избавиться от этого явления можно благодаря комплексному подходу, то есть, прежде всего, исключить последствия вышеперечисленных заболеваний и если подтвердится происхождение этих точек как остатков клеток, то можно применить специальные глазные капли, витаминный комплекс, выполнение комплекса упражнений направленных на улучшение зрения. Но, невзирая на все сказанное, все это нужно выполнять только после посещения квалифицированного офтальмолога и ни в коем случае не заниматься самолечением, дабы избежать непредвиденных последствий.

Плавающие белые точки в глазах

Наличие белых плавающих точек зачастую свидетельствует о наличии серьезных нарушений и необходимости принятия решения по поводу визита к врачу. Иногда наличие данного явления может быть абсолютно не связанно с проблемами глаз. Такими причинами может быть как банальный шейный остеохондроз, вследствие которого идет передавливание артерии, недостаток кровоснабжения мозга и как следствие появление плавающих точек. Так же последствия анемии, когда на фоне понижения количества эритроцитов и гемоглобина происходит кислородное голодание, что негативно влияет на обмен веществ, происходящий в сетчатке. Самой распространенной причиной возникновения плавающих точек в глазах является гипертонический криз, который провоцирует огромное напряжение сосудов, происходит нарушение кровообмен в организме. При этом значительно страдает сетчатка глаз и как следствие возникает данное явление. Также причиной появления плавающих точек может стать значительное понижение давления, когда сосуды не полностью наполняются кровью, что и приводит к различным нарушениям зрения. Однако во всем этот есть и положительный момент, зачастую плавающие точки появляются у совершенно здоровых людей и причинами их появление может быть как яркий свет, резкий подъем из состояния лежа и многое другое.

Исходя из вышесказанного, следует, что как бы там ни было, но прежде всего, необходима консультация офтальмолога, который благодаря современному оборудованию и методам исследования проведет квалифицированную диагностику вашего состояния глаз. Чтобы правильно поставить диагноз надо выяснит все нюансы. Плавающие точки иногда сопровождаются затуманиванием зрения или же яркими вспышками, зачастую эти факторы свидетельствуют о наличии заболеваний сетчатки. Точки и мушки могут быть видны вследствие повреждения сосудов сетчатки в виде небольших фрагментов крови. Установив точный диагноз, врач назначит необходимо лечение или же подскажет, что нужно делать, чтобы эти точки исчезли.

Если все же плавающие точки в глазах не являются причинами серьезных заболеваний, то полезным будет проведение специальных упражнений для улучшения зрения, свойств и качеств зрительного нерва. Лучше, конечно, если подход будет комплексный, то есть сочетать в себе и витаминный комплекс, препараты повышающие иммунитет, выровнивающие гормональный фон. Как дополнение будут не лишними частые прогулки на свежем воздухе, правильное питание и желательное по возможности избегание стрессов и как следствие повышения артериального давления и соответственно микротравм мельчайших капилляров в сетчатке глаза и на глазном яблоке.