10 способов выглядеть и ощущать себя моложеКаждый день мы делам множество дел, но почему-то забываем выполнять самые простые рекомендации, которые положительно сказываются на нашем внешнем виде, здоровье и самочувствии. Современный ритм делает нас уязвимыми, и наш организм стареет гораздо быстрее, чем нам хотелось бы. Но это можно изменить! Как? Прочтите статью и узнаете.


1. Ваши продукты, это ваше повседневное лекарство от многих заболеваний и проблем с организмом

Все мы знаем, что нужно придерживаться правильного рациона питания. Но все ли мы стараемся это делать? Увы, нет. У многих не хватает на это времени или попросту нет желания. Однако, не смотря на это, мы всегда хотим быть здоровыми и красивыми. Вот, к примеру, если употреблять рыбу раз в неделю, то это поможет снизить риск сердечно–сосудистых заболеваний. Правильное питание - это не только ограничения себя в жирном, мучном или сладком. Необходимо сделать питание разнообразным, включить в него как можно больше натуральных продуктов и контролировать баланс содержания белков, жиров и углеводов. Правильное питание должно войти в привычку. Только тогда будут заметны результаты. Но вы должны понимать, что такая привычка формируется месяцами, поэтому придется приложить немало усилий.

2. Двигайтесь!

Движение – это жизнь. Каждый из нас слышал эту поговорку. И ведь она правдивая. Чтобы оставаться в форме и поддерживать свое здоровье, нужно двигаться как можно дольше. Если есть силы и желание, то можно заниматься аэробикой, фитнесом, плаванием и тому подобное. Если же у вас не лежит к этому душа или просто нет времени, то старайтесь хотя бы просто больше ходить по улице. Не ленитесь лишний раз пройтись ногами, а не проехать на автобусе. Не избегайте лестниц. Если в день выделять всего 20 минут на упражнения, то это позволит вам развить гибкость, равновесие, терпеливость, выносливость и силу. Кроме того, вы укрепите свое здоровье и продлите свою молодость.

3. Принимайте витамины и прочие необходимые вещества

Лучше всего с различными антивозрастными изменениями в нашем организме борются антиоксиданты. Антиоксидантами являются витамины С и Е, а также бета–каротин. Кроме того, для поддержания хорошего внешнего вида вам пригодятся и прочие витамины: витамины группы В, витамины А, К и другие. Доказано, что нехватка витамина В12 приводит к расстройствам с памятью и к проблемам с мозгом. Очень важен кальций. Он защищает нас от остеопороза, предупреждает проблемы с кровоснабжением в организме. Каждый витамин и элемент играет важную роль для нашего организма. Особенно для женского. Поэтому не забывайте, девушки, принимать витамины, чтобы поддерживать свою красоту и здоровье.

4. Следите за своим весом

Лишний вес не только приводит к возникновению различных заболеваний, он также снижает продолжительность нашей жизни. Даже лишние 10 кило очень вредны для нашего организма. С возрастом обмен веществ ухудшается, поэтому избавляться от лишних килограммов становится все труднее. Об этом нужно помнить всегда. И чем раньше вы решите проблему со своим весом, тем лучше. Кроме того, любая стройная девушка выглядит моложе своих лет.

5. Позаботьтесь о здоровье своих костей

Женщины, не нужно ждать наступления менопаузы для того, чтобы наконец начать заниматься своим здоровьем. После сорока повышается риск возникновения остеопороза. Это серьезное заболевание, которое доставляет множество хлопот и неудобств. Кстати, девушки начинают терять костную массу за десять лет до наступления своего критического возраста. Поэтому, нужно начинать профилактику как можно раньше. Каждый день необходимо употреблять витамин Д и кальций в нужных пропорциях. Курение негативно сказывается на состоянии костей, поэтому нужно бросить курить. Кроме того, насколько бы не был полезным спорт, тяжелая атлетика для женщин – не самый лучший вариант занятий. По мере приближения менопаузы проконсультируйтесь со своим врачом о гормонотерапии.

Для мужчин остеопороз не так опасен, так как мужская часть населения страдает от этого заболевания гораздо реже женщин. Как правило, об остеопорозе следует задумываться не раньше 65 лет. Статистика показывает, что после 60 лет различные переломы костей связаны именно с остеопорозом.

6. Заставляйте себя проверяться на различные заболевания

Не зря нам твердят, что каждые полгода нужно посещать гинеколога, стоматолога и прочих врачей. Своевременное обнаружение заболевания помогает увеличить шансы на полное выздоровление за короткий промежуток времени. Кроме того, некоторые процедуры и анализы помогают снизить риск появления того или иного заболевания. К примеру, чтобы предотвратить риск появления сердечно–сосудистых заболеваний или проблем с почками, нужно каждый год проверять свое артериальное давление. А простая антигриппозная прививка поможет предотвратить заболевание гриппом и избежать его тяжелых последствий. Кроме того, можно выявить сахарный диабет на ранней стадии, если раз в год сдавать анализ крови на уровень сахара в крови. Таких примеров можно привести множество. Поэтому просто прислушайтесь к этому простому совету. Так вы сможете сохранить свое здоровье и молодость на долгие годы.

7. Откажитесь от вредных привычек

Вредные привычки негативно сказывается на нашем внешнем виде, на нашем здоровье и состоянии организма в целом. Алкоголь и табакокурение увеличивают риск заболеваний сердца и сосудов, нарушают кровообращение, повышают риск возникновения онкологических заболеваний и т.п.. Поэтому чем раньше вы откажитесь от вредных привычек, тем дольше проживете. Только вы можете сделать себя здоровее. Главное, проявить желание и действовать!

8. Думайте как молодые

Жизненная энергия появляется только тогда, когда у человека есть цель. Поэтому ставьте перед собой цели в любом возрасте и не теряйте интереса к своей жизни. Поверьте, такой настрой поможет сохранить вам активность в любом возрасте, целеустремленность и сделает вас здоровее. Выучите кулинарию, заведите себе домашнее животное, займитесь садоводством. Не поддавайтесь повседневной скучной рутине.

9. Тренируйте свой мозг!

От состояния нашего мозга зависит и наше здоровье. Поэтому нужно принимать биологические добавки, полезные для мозга. Кроме того, постоянно тренируйте его. Решайте кроссворды или судоку, читайте, изучайте языки или освойте игру на музыкальном инструменте. Старайтесь делать простые вычисления в уме. Не ленитесь, ведь это пойдет вам на пользу.

10. Спите достаточное количество времени

Чем старше мы становимся, тем больше чувствуем недостаток во сне. Нам не хватает иногда восьми часов, чтобы выспаться и при этом на следующий день выглядеть превосходно и полностью отдохнувшим. Поэтому стоит прислушиваться к своим биологическим ритмам и спать столько, сколько нужно вашему организму. Здоровый крепкий сон помогает нормально функционировать нашей иммунной и сердечно сосудистой системам. Кроме того, сон повышает наши физические и умственные способности. Те люди, которые достаточно спят, реже страдают от проблем с весом и выглядят моложе.

Как только эти простые правила войдут в ваши привычки, вы заметите, что ваша жизнь изменится в лучшую сторону. Вы будете ощущать себя лучше и здоровее, ваше самочувствие улучшится и вы сможете радоваться каждому дню.