Лечение косоглазия без операции

Косоглазие является отклонением зрительной оси одного глаза от их общей точки фиксации, то есть, когда зрительные оси обоих глаз на рассматриваемом объекте не сходятся.

Данное заболевание зачастую вызвано неправильной работой нескольких или хотя бы одной глазной мышцы. Наиболее активно совместная деятельность обоих глаз начинает формироваться в возрасте 2-3 лет. В данный период зачастую и возникает такое заболевание, как косоглазие.

В зрении при косоглазии участвует только один глаз, а второй глаз, который косит, практически бездействует. И именно это постепенно ведет к стойкому и резкому ухудшению зрения косящего глаза, или амблиопии.

У людей, которые приобрели косоглазие не в детстве, практически в каждом случае присутствует двоение, потому что приспособляемость мозга взрослого человека ограничена.

В некоторых случаях для лечения косоглазия будет вполне достаточно применять терапевтические методы лечения. Например, для лечения косоглазия у детей применяют обычно специальные очки, а в некоторых случаях эти очки с бифокальными линзами. Если будет необходимость, то линзы могут быть с эффектом призматичности. Такие линзы позволяют приблизить картинки друг к другу, которые получает каждый глаз.

Для того, чтобы начать лечение косоглазия без операции и активизировать зрение глаза, в большинстве случаев на второй глаз накладывают повязку.

Вместе с этим проводится курс специальных упражнений. Взрослому человеку при помощи упражнений можно даже, в некоторых случаях, самостоятельно выправить косоглазие без операции. Цель таких упражнений – это расслабление напряженных, тугих мышц глаз. В данном случае глаза сами станут стремиться к более правильной фокусировке.

Главные этапы такой тренировки для лечения без операции косоглазия:

  • Для начала необходимо расслабить тугие, напряженные мышцы для того, чтобы оба глаза могли синхронно поворачиваться.
  • Далее необходимо сосредоточить взгляд на центре поля зрения с целью переориентировки глаза на видение при помощи макулы.
  • на третьем этапе тренировки необходимо совместить получаемое глазами изображение, которое передается в мозг зрительными нервами глаз.
  • После того, как получаемое изображение будет синхронизировано, косоглазие исчезнет, потому что глаза после этого вряд ли захотят вернуться к неестественной модели плохого зрения.

Чтобы успешно преодолеть все этапы лечения косоглазия, рекомендуется также выполнять следующие упражнения:

  • Упражнение №1. Встать спиной к солнцу, прикрыть рукой глаз, который смотрит прямо и начинать поворачивать локоть и голову в сторону глаза, который косится таким образом, чтобы на глаз упал отблеск солнца. Такие повороты необходимо производить ритмично. В процессе тренировки надо сделать минимум 10 таких поворотов. А при выполнении данного упражнения ни на минуту не забывать о том, что на данный момент вы тренируете именно глаза, а не мышцы тела, а значит, прикладывать при повороте усилия нет какой-либо необходимости. После выполнения этого упражнения надо отдохнуть и переходить к другим поворотам.
  • Упражнение №2. в том случае, если внутрь косит левый глаз, то для начала надо прикрыть повязкой или ладонью правый глаз. Далее надо встать прямо, выставить правую ногу вперед. Далее надо наклониться, потянувшись к носку правой ноги рукой, а далее, оставаясь в том же положении, поднять эту руку вверх, указывая "на самолет в небе, с левой стороны". Данное упражнение надо выполнять 6-12 раз. В случае, если левый глаз косит наружу, то надо выставить левую ногу вперед и, наклонившись, надо потянуться к носку левой ноги правой рукой. Другими словами, надо указывать рукой в ту сторону, в которую хотите переместить глаз. В том случае, если поворот нужен правому глазу, то для равновесия необходимо выдвинуть левую ногу вперед. Вы можете сами выбирать движения, учитывая желательное направление поворота. Выполняемая вспомогательная функция наклона вперед способствует активизации в области глаз кровообращения. А эта активизация достаточна для расслабления мышц.

Чтобы сформировать стереоскопичность зрения, новой модели зрительного восприятия при таком заболевании, как косоглазие, в офтальмологических клиниках начали, применяя новый аппарат под названием "Амблиокор". Данный аппарат разработан группой ведущих специалистов Института головного мозга. Аппарат является эффективным и целенаправленным средством лечения и профилактики таких заболеваний, как косоглазие, амблиопия, спазм аккомодации, близорукость, дальнозоркость, астигматизм. В основе действия данного прибора – метод видеокомпьютерного аутотренинга. Во время просмотра ребенком мультфильма прибор при помощи датчиков снимает информацию о работе глаза и фиксирует энцефалограмму мозга. А изображение на экране сохраняется во время “ правильного” зрения и исчезает, если изображение становится нечетким. В итоге прибор как бы заставляет мозг сокращать периоды нечеткого зрения. Таким подходом можно оптимизировать работу нейронов зрительной коры мозга, при этом улучшается зрение.

Для лечения косоглазия требуется много времени: несколько месяцев и даже лет. В том случае, если за 1,5-2 года указанные меры не помогут, тогда могут назначить хирургическое лечение косоглазия. Вид операции определяет хирург уже на операционном столе, потому что такая операция проводится с учетом особенности расположения мышц у человека. В некоторых случаях оперируются сразу два глаза, иногда бывают такие виды косоглазия, что надо оперировать только один глаз. Вмешательство операции направлено на то, чтобы усилить или, наоборот, ослабить одну из мышц, которые двигают глазное яблоко. И операция сможет устранить косоглазие, но для того, чтобы восстановить бинокулярное зрение (когда два изображения, полученные глазами, мозг соединяет в одну картинку) все равно проходят терапевтический курс, который включает специальные упражнения, помогающие адаптироваться к новому состоянию глаз и получить наилучшие результаты.