Синдром сухих глаз

В последнее время всё чаще к офтальмологам обращаются пациенты с жалобами на сухость и жжение в глазах. Если эти симптомы не вызваны инфекционными заболеваниями, то скорее всего, будет поставлен диагноз роговично-коньюктивального ксероза, больше известного как синдром сухих глаз.

Краткая информация

Человеческий глаз – это сложнейшая система. Передняя половина глазного яблока (роговица) постоянно должна быть покрыта слёзной плёнкой. Слёзную жидкость продуцируют специальные железы. Она равномерно распределяется по роговице благодаря моргательным движениям. А излишки удаляются, стекая в тонкие слёзные каналы, которые оканчиваются в носу. Таким образом, комфортное состояние глаза достигается благодаря достаточной выработке слезы, нормальному химическому составу слёзной плёнки и своевременному удалению только излишков слёзной жидкости. Если баланс этой системы нарушается, возникает синдром сухого глаза.

Причины синдрома сухих глаз

В первую очередь появление этого заболевания может быть вызвано увеличением зрительной нагрузки. Постоянная работа на компьютере, ношение линз, химическое раздражение из-за некачественной косметики или табака - наиболее распространенные причины синдрома сухого глаза. Иногда сухость в глазах связана с гормональными изменениями в организме и с недостатком витамина А.

Лечение синдрома

В случае если вы чувствуете сухость, жжение, дискомфорт обязательно сходите на приём к офтальмологу. Только профессионал может правильно поставить диагноз. Использование нескольких препаратов может вызвать осложнения. Кроме этого лечение различается в зависимости от причин, вызвавших синдром сухого глаза.

Упражнения

Хотя, безусловно, есть некоторые общие рекомендации. Для профилактики синдрома сухого глаза в первую очередь нужно употреблять необходимое человеку количество (1,5-2 литра) жидкости в день. При больших зрительных нагрузках делать небольшие перерывы в работе и давать глазам отдых. Каждые 45 минут работы на компьютере врачи рекомендуют прерываться на маленькую зарядку. Рекомендуем делать так:

  1. Медленно закройте глаза. Глубоко вдохните и выдохните.
  2. Слегка помассируйте закрытые глаза подушечками пальцев и медленно откройте глаза.
  3. Сделайте несколько круговых движений глазами как по часовой, так и против часовой стрелки.
  4. Немного поморгайте.

И затем снова возвращайтесь к работе. Кроме этого, полезно проводить время на свежем отдыхе. Внимание! Не забывайте регулярно проветривать помещение.

Так же сухость в глазах могут вызвать неправильно подобранные очки или линзы, так что при любом дискомфорте следует сразу же обращаться к врачу.

Капли

Нередко пациент сам усугубляет ситуацию, покупая разрекламированный бренд или по рекомендации друзей. Для облегчения состояния врачи рекомендуют использовать капли искусственной слезы. Стоит избегать лекарственных препаратов с использованием консервантов, так как они могут вызвать раздражение глаз. Кроме этого, людям с синдром сухого глаза не следует использовать препараты, быстро устраняющие покраснение глаз, потому что такие лекарственные капли содержат сосудосуживающие компоненты, которые только усилят сухость в глазах.

Но капли искусственной слезы лишь устранят симптомы сухости. Они никак не влияют на само заболевание. Синдром сухого глаза – это патология, которую необходимо лечить, чтобы избежать серьёзных осложнений.