Как сохранить хорошее зрение

Не секрет, что внешняя красота, крепость иммунной системы и здоровье организма тесно связаны с образом жизни, которой вы ведете. В ритме жизни города сложно защитить себя от плохого влияния окружающей среды. За последние годы увеличилось количество людей, которые страдают глазными заболеваниями – катаракта, дальнозоркость, близорукость. Вы узнаете, как поддержать глаза и с помощью правильного питания восстановить зрение.

Как сохранить хорошее зрение

Боритесь с такими вредными привычками, как чрезмерное употребление кофе, курение, компьютер, они не улучшают зрение. Самым удобным и доступным способом проводить своевременную профилактику заболеваний глаз и следить за своим здоровьем будет употребление полезных и нужных веществ и правильный рацион питания. В рационе должны быть свежие овощи и фрукты. Отдавать предпочтение блюдам на пару. Употреблять в пищу фрукты.

Ученые советуют употреблять в пищу больше таких продуктов, как яйца, молочные продукты, бобовые, орехи, болгарский перец, зеленые листовые овощи – шпинат, брюссельская капуста, белокочанная капуста, сушеные абрикосы, морковь, киви, апельсины. В этих доступных и вкусных продуктах содержится омега-3 жирные кислоты, витамин E, витамин C, бета каротин. Употребление в пищу фруктов хорошо сказывается на здоровье.

Правильный рацион питания

Так же часто должны появляться – брокколи, капуста брюссельская, перец болгарский. В этих овощах есть много витамина C, который полезен для глаз. Рагу, соусы, салаты, супы, здесь к месту будут овощи.

Морковь

Все знают, что морковь полезна для глаз, в этом овоще много бетакаротина, что уменьшает риск возникновения катаракты глаза.

Сардины и лосось

У этих рыб есть много полезных свойств. А для зрения есть жирные кислоты – омега-3. Если каждую неделю вы будете есть эту рыбу, то организм отблагодарит вас на 100%.

Черника

В этой скромной ягоде можно найти кальций, железо, пектины, каротины и витамины B1, B2, C, PP. Полезный и вкусный черничный сок позаботится о ваших глазах и будет освежать в жару.

Согласно статистике у каждого второго россиянина есть проблемы со зрением. Офтальмологи напоминают, что только в специализированных клиниках можно решить проблему плохого зрения.

Считается, что ношение очков ухудшает зрение

Если отсутствуют очки, а они показаны, это ухудшает зрение. Если человек не носит линзы или очки, в глазу возникает дисбаланс, не работает сетчатка и усиливается близорукость.

Считается, что при подборе очков коррекция остроты зрения не должна превышать от 60% до 80%

В неправильно подобранных очках человек постоянно щурится, плохо видит, у него болят глаза и голова. Не соглашайтесь на очки «послабее», коррекция зрения в очках должна быть 100 или 120%. Что дает возможность видеть все строчки таблицы в кабинете врача.

Считается, что будущая мать должна рожать при помощи кесарева сечения

Способ родоразрешения влияет на состояние сетчатки. На 10 неделе женщина посещает офтальмолога, чтобы посмотреть зрачок, врач закапывает глазные капли. У близоруких людей в сетчатке происходят изменения, она истончается, растягивается. Только закапав глаза можно выявить эти изменения. Сейчас сетчатку укрепляют при помощи лазера. Если с сетчаткой нет никаких изменений, женщина рожает самостоятельно. А если в сетчатке есть необратимые изменения, таким людям показано кесарево сечение.