Диагностика остроты зрения

Окружающий нас мир полон различный красок, запахов и звуков. Все это мы ощущаем при помощи наших органов чувств. Больше всего информации поступает через орган зрения - глаза. Зрение-это сложнейший биологический процесс. Но чтобы воспринимать изображение, кроме глаза, участвуют также глазодвигательные нервы и мышцы, головной мозг и зрительные нервы. Человек, у которого хорошее зрение, должен четко видеть и вдаль и вблизи. Внешние, самые первые нарушения акта зрения, связаны с изменением остроты зрения. Поэтому диагностика остроты зрения необходима во всех офтальмологических обследованиях.

Методы проверки остроты зрения

Исследуют остроту зрения при помощи таблиц-оптотипов и проектора знаков. Знаки (оптотипы) которые применяются для измерения остроты зрения, весьма разнообразны. Самыми распространенными знаками являются: знак Снеллена (Ш-образный), знак Ландольта (кольца, разные по величине, с разрывом), буквы алфавита, цифры, рисунки, полосы и т.д. Все знаки в таблице сгруппированы в отдельные ряды, каждый из которых соответствует определенной остроте зрения. Диапазон измерения остроты зрения - 0,1-2. За норму принята острота зрения v = 1. При проверке остроты зрения необходимо обеспечить достаточную яркость фона таблиц, а также соответствующую контрастность знаков (темные знаки на белом фоне). Для определения зрения у детей применяются схемы с картинками, в которых размер картинки соответствуют остроте зрения.

Для исследования слабовидящих применяется набор Поляка. Он представляет собой тесты в виде колец Ландольта и трехлинейных фигур. Аппарат вешают на стену на расстоянии 1,2 м от пола и на расстоянии 5 м от исследуемого.

Как проверяется зрение

При проведении исследования врачебный кабинет должен быть светлым и хорошо освещенным. Глаза открыты, но тот глаз, который не исследуется, закрывают непрозрачным щитком. Иногда врач может позволить прикрыть глаз ладонью, но нельзя на него надавливать, потому что это снижает остроту зрения. Каждый глаз исследуется отдельно. Знаки показываются указкой, длительность остановки на каждом оптотипе должен быть не более 2-3 секунд. По тому ряду, где правильно названы все знаки и оценивается острота зрения. По формуле Снеллена можно рассчитать остроту зрения. Она записывается следующим образом: VISUS = d/D, где d - расстояние до места, где сидит пациент, D- расстояние, обозначенное во всех рядах таблицы слева от оптотипов. В некоторых рядах может быть допущено одно неправильное распознавание знака. Это фиксируется в результатах исследования.

Проверка зрения в домашних условиях

Возьмем белый лист ватмана и напишем на нем любые буквы высотой 7 мм и шириной 7 мм. Удалим лист на 5 м от исследуемого человека и расположим на уровне его глаз. Если все буквы видны четко и хорошо, то ваша острота зрения равна 1,0. Если буквы видны не четко, то нужно найти расстояние, с которого вы их будете хорошо их различать. В этом случае острота зрения рассчитывается следующим образом: это расстояние (в метрах) нужно умножить на 0,2. Например, если вы хорошо видите буквы с 3 м, то нужно 3 x 0,2. Получим, что ваша острота зрения равна 0,6.

Ухудшение остроты зрения происходит при повреждениях, травмах глаза (это самая частая причина слепоты), при воспалительных, сосудистых, дистрофических заболеваниях глаз. А также при аномалиях рефракции (эмметропия, астигматизм, близорукость, дальнозоркость).

Как сохранить и улучшить зрение

Прежде всего, нужно беречь глаза от травм, ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Поможет сохранить здоровье и четкая организация рабочего места, хорошее освещение, правильная посадка. Полезно делать краткие, но частые периоды отдыха, научиться расслабляться. Необходимо следить за питанием, бывать больше на улице, в лесу, у реки, на лугу, где обеспечен широкий кругозор - прекрасный отдых для глаз. Для проверки зрения посещайте периодически специалиста – это поможет вашему зрению дольше сохраниться, а при обнаружении каких-либо проблем – не допустить их развития.