Капли для глазСреди тех, кто обращается к специалисту с «синдромом красного глаза» большинство составляют люди с глазной инфекцией. Воспалительные поражения глаз как инфекционного, так и неинфекционного характера входят в список самых распространенных заболеваний. Для лечения этих болезней существует большое количество глазных капель, все они различаются по тому, какой возбудитель вызвал воспаление. А вот способ введения капель для глаз зависит от места локализации инфекции.

Антисептики

Для профилактики и лечения век и конъюнктивы применяют различные противоинфекционные капли для глаз, которые обладают антисептическим, дезодорирующим, обеззараживающим и противовоспалительным действием.

Капли для глаз антисептикиСовременный антисептический препарат – это раствор пиклоксидина (0,05%). Данный препарат обладает широким спектром действия, является производным от бигуанидов. Активен в отношении большого количества микроорганизмов, в том числе: вирусов, бактерий, хламидий, грибов.

Сульфаниламидные препараты

В офтальмологии очень часто используют подобного рода препараты: 10% и 20% раствор сульфацетамида (капли для глаз). Используют их для профилактики и лечения блефаритов, конъюнктивитов, кератитов. Двадцатипроцентный раствор применяют в терапии гонорейных заболеваний глаз у взрослых и новорожденных детей.

Антибиотики

Капли для глаз сульфаниламидИспользуются с профилактической целью и для лечения инфекций глазного яблока и его придатков.

Используются препараты из разных групп:

  • тетрациклины;
  • хлорамфеиикол;
  • аминогликозиды;
  • макролиды;
  • полимиксины;
  • фтор-хинолоны;
  • фузидиевая кислота.

Выбор капель для глаз обуславливается выявленной чувствительностью болезнетворных микроорганизмов, а также тяжестью инфекционного процесса.

Тетрациклины

Капли для глаз антибиотикиПрепараты данного вида не проникают в ткани, если эпителий не поврежден. Если наблюдается повреждение эпителия роговицы, то необходимая концентрация препарата возникает через полчаса после аппликации. При системном использовании препарат с трудом проходит через гематоофтальмический барьер.

В офтальмологии используется не только тетрациклин, но и дитетрациклин - дибензилэтилендиаминовая соль тетрациклина, имеющий долгое по времени действие. При использовании местно препарат действует в течение двух-трех суток. Ранее еще использовался окситетрциклин, но сейчас он исключен из списка лекарственных средств.

Макролиды

Используются для лечения заболеваний глаз инфекционного характера, а также с профилактической целью против бленнореи у новорожденных детей (с этой целью используют препарат под названием эритромицин).

Гликопептиды

К данной группе относится препарат ванкомицин, с легкостью проникающий в ткани глазного яблока. Используется как системно, так и местно. Максимальный уровень содержания препарата достигается в течение часа после введения, необходимая для лечения концентрация сохраняется в течение четырех часов. При внутриглазном введении препарат не оказывает токсического действия на ткани глаза.

Аминогликозиды

К этой группе относятся такие препараты, как тобрамицин, гентамицин. Одновременное использование препаратов из этой группы не рекомендовано, поскольку существует риск нефротоксического, ототоксического эффекта, кроме этого, возможно нарушение минерального обмена и возникновение гемопоэза. Помимо этого, нельзя сочетать эти препараты с хлорамфениколом и эритромицином, в силу фармацевтической несовместимости, колистином, полимиксином В, ванкомицином, цефалоспоринами, анестетиками, фуросемидом.

Данные капли для глаз часто используются в составе антибактериальных препаратов комбинированного типа.

Фторхинолоны

С легкостью проходят во внутриглазную жидкость, проходя гематоофтальмический барьер, при использовании системно.

К группе относятся следующие препараты:

  • ципрофлоксацин;
  • норфлоксацин;
  • ломефлоксацин;
  • офлоксацин.

Средства из этой группы применяют при инфекционных заболеваниях век, конъюнктивы (паратрахома, трахома), слезных органов, роговицы. Кроме этого, назначают с профилактической целью после операций и травм, дабы избежать инфекционных осложнений.