Дегенеративная миопияНа сегодняшний день огромное количество людей болеют миопией. Каждый третий человек страдает данной болезнью. В большинстве случаев миопия связана с удлинением глазного яблока в переднезадней оси. В зоне риска находятся более молодые люди. Сегодня будем говорить о дегенеративной миопии.

Миопия является недостатком зрения человека, при котором он хорошо видит предметы, расположенные вблизи, а вот все, что далеко, человек очень плохо распознает. Дело все в повышенной преломляющей силы оптических сред глаза или длинной оси глазного яблока. Все параллельные лучи, идущие от предмета, собираются перед сетчаткой, а не на сетчатке, как должно быть. Поэтому и возникают данные проблемы со зрением.

В современной медицине выделяют четыре вида миопии.

  • Слабая миопия проявляется у детей лет в 7. Болезнь прогрессирует на протяжении 10 лет. Необходимо каждый год увеличивать очки, чтобы препятствовать ухудшению зрения у ребенка. Во время резкого роста ребенка может сильно ухудшится зрение. Ухудшение останавливаются к 20-ти годам.
  • Средняя миопия встречается реже. Она развивается в более раннем возрасте. Скорость развития болезни не ускоряется из-за роста организма. Чаще всего миопия встречается во взрослом возрасте у человека. Чем выше степень миопии, тем больше главное яблоко.
  • Дегенеративная миопия начинается с рождения у ребенка. Она проявляется в самый ранний период жизни малыша. Изменения будут происходить очень быстро. Такой тип болезни приводит к осложнениям и даже может привести к слепоте.
  • Псевдомиопия. Отсутствуют условия появления болезни, но при этом зрение очень слабое. От напряжения глаз сжимается и не расслабляется. Он пытается фокусироваться на удаленных объектах. Данный вид миопии очень сложно распознать. Иногда ее принимают за среднюю или сильную миопию. Выявить можно только во время диагностики.

Дегенеративная миопия


Дегенеративная миопия может стать причиной инвалидности по зрению во всех возрастных группах. Коррекция зрения с помощью очков или контактных линз неэффективная, так как пациенты жалуются на пятно перед глазами. В дальнейшем будущем будет развиваться катаракта или глаукома.

Как диагностировать болезнь?

  • Тонометрия. Методика помогает определить внутриглазное давление с помощью тонометра. Это важный тест для подверженных риску глаукомы.
  • УЗИ глаза. Ультразвуковое исследование глаза предшествует традиционное анамнестическое и клинико-офтальмологическое обследование больного. Диагностика больного глаза.
  • Рефрактометрия. Объективный метод исследования рефракции глаза. Сейчас в офтальмологии данный метод широко используется. Благодаря данному методу вы быстро получите точный ретратт при минимальных нарушениях.
  • Скиаскопия. Определяет этот метод рефракции глаза, основанный на наблюдении за движениями тканей в области зрачка.
  • Биомикроскопия. Данная методика детального осмотра глазных сред и тканей глаза определяется с помощью щелевой лампы.
  • Офтальмоскопия. Это исследование глазного дна с помощью глазного зеркала – офтальмоскопа.
  • Визометрия. Медицинская процедура по определению остроты зрения. Используются специальные таблицы.

Симптоматика

  • Зрение резко ухудшается, если смотреть вдаль;
  • Видно скопление пигмента;
  • Наблюдаются микроизлияния;
  • Перед глазами появляется пятно темного цвета;
  • На глазных яблоках появляются атрофические очаги с пигментом белого цвета.
  • Есть вероятность нарушения восприятия цветов.

Лечение дегенеративной миопии народными средствами


Лечение должно быть комплексным вместе с упражнениями для зрения. Терапия производится под присмотром врача. С помощью упражнений и народных методик вы ускорите процесс выздоровления.

  • Настойка из аиры и календулы. Для приготовления необходимо взять корни аиры и цветки календулы. Залейте все это 0,5 л водки. Настаивать в темном месте полторы недели. Затем долить еще 0,5 л принимать за пол часа до приема пищи три раза в сутки по 15 капель. Хватит настойки на два месяца.
  • Черничное лечение. Все знают о целебных свойствах черники. Ягоды должны быть свежими. Их необходимо пропустить через марлю, затем залить водой в соотношении 1:2. Необходимо закапывать глаза каждое утро по 5 капель. Зрение улучшится. Из черники можно приготовить варенье. Употребляйте варенье в течение пяти недель. Такое лечение проводим раз в год.
  • Хвоя в помощь. В конце сентября собирается хвоя и в течение зимы нужно варить отвар. Иголки хвои нужно хорошенько измельчить. Залить кипятком пять столовых ложек. Теперь в течение 20 минут выдержать на водяной бане. Оставляем на ночь настаиваться. На следующий день пить отвар три раза в день после еды по столовой ложке эликсира.
  • Лечение травами. Берутся лепестки синего василька, травы очанки лекарственной. Все смешивается и измельчается. Две столовые ложки травы залить 0,5л кипятка. Затем варить в течение 5 минут. снимите и охладите напиток. Пить лекарство по 1/3 стакана в течение дня до еды. К сушеным травам можно добавить цветочный мед и залить все это вином. Варить напиток один час на водяной бане. Затем охладить и процедить эликсир. Принимать три раза в сутки по одной ложке до приема пищи.

Стоит отметить, что при плохом зрении нельзя усиленно заниматься спортом. Большие нагрузки негативно скажутся на здоровье. Сегодня существуют видеотренажеры, которые помогут тренировать зрение и восстановить его. Эта методика очень полезна для детей.