Как проявляется аллергия на косметикуКаждая девушка ежедневно использует декоративную косметику, дезодоранты, различные крема, шампуни и другие косметические средства. Косметика стала неотъемлемой частью не только по уходу за кожей лица, рук, но и помогает нам ощущать себя красивыми, ухоженными. Американские ученые провели исследования и выявили, что взрослый человек использует ежедневно не меньше семи косметических продуктов.

Каждая женщина хочет быть привлекательной и прибегает к использованию косметических средств. Не смотря на то, что косметические средства позволяют нам преобразить свой облик, а также разглаживают морщинки, делают кожу мягкой, бархатистой, они могут нанести коже вред. При использовании косметических средств могут возникнуть различного плана раздражения кожи и аллергические реакции. Все дело в том, что в косметических средствах содержатся различные консерванты и отдушки. Они воздействуют на человека как антигены, поэтому и появляется аллергия на косметику.

Давайте поймем, как проявляется аллергия на косметику?

У человека на косметику проявляется два типа реакции – простой контактный дерматит, а также аллергический контактный дерматит. У разных людей проявляется аллергическая реакция по-своему.

Простой контактный дерматит проявляется покраснением кожных покровов в определенных участках. Возникает покраснение, небольшая опухоль, зуд. Эти симптомы проявляются при контакте кожи с веществом-аллергеном.

Простой контактный дерматит – наиболее распространенное заболевание в отличие от аллергического дерматита. В основном симптомы проявляют только при контакте косметического средства с кожей, агрессивные компоненты косметического средства повреждают кожу и возникает раздражение. Первые симптомы простого контактного дерматита – это зуд, появляется красная сыпь, в некоторых случаях возникают водянистые волдыри при царапании или почесывании, шелушение кожи, болезненность при надавливании. Чаще всего такой вид дерматита проявляется на тонкой коже, к примеру, на веках, где кожа самая тонкая и сухая.

Аллергический контактный дерматит – это аллергическая реакция организма на определенное вещество. На косметику аллергия проявляется основными симптомами – покраснением, сыпью, зудом и опухлостью. Кожные покровы становятся красного цвета, повышается чувствительность. В основном аллергия на косметику проявляется на лице, глазах, губах, ушах, на шее, а также аллергическая реакция может проявиться на любом участке кожи.

Симптомы появляются через разное количество времени. На сильные раздражители, к примеру, на отдушки, аллергическая реакция появится через несколько минут. В некоторых случаях через несколько часов после контакта. Если раздражитель слабый, например, это может быть мыло, симптомы появятся через несколько дней после постоянного контакта. Бывают случаи, что аллергия на тот либо иной компонент развивается годами.

Аллергия – это повышенная реакция организма человека на повторное попадание инородных агентов, то есть аллергенов. При первичном попадании аллергия не развивается, потому что проходит этап сенсибилизации. Иммунная система организма запоминает чужеродный агент и в случае повторного попадания очень бурно начинает реагировать на него. Иммунная система человека имеет свою память, поэтому происходит такая реакция. У аллергиков организм ненормально отвечает на определенные антигены.

Как может попасть аллерген в организм?

Чаще всего аллерген попадает при непосредственном контакте кожи с косметикой. То есть, если проявляется аллергический контактный дерматит в области щек, при нанесении косметического средства на эту область возникает реакция. При нанесении крема на руки, который содержит аллерген, и при прикосновении к восприимчивому участку кожи тоже может проявиться аллергическая реакция. То есть происходит распространение аллергена с помощью рук. Аллергия на косметику может проявиться через альтернативный путь – воздушно-капельным путем. Это может быть при контакте с парами парфюмов или во время ароматерапии. Еще один путь – фотоаллергический. Под воздействием солнца некоторые вещества становятся более агрессивными, человек начинает реагировать на эти аллергены во время приема солнечных ванн.

Основные формы проявления аллергической реакции на косметику:

  • зуд, это самый первый проявляющийся симптом. Зачастую он распространяется за пределы того места, где был контакт кожи с аллергеном.
  • эритема, то есть покраснение кожных покровов. Покраснение бывает различной степени и распространенности. При надавливании пальцем на покрасневшие участки кожи она белеет.
  • экзематиты – мелкие пятна светло-розового цвета овальной или круглой формы, покрытые мелкими чешуйками. Место расположения может быть по всему телу. Эти пятна не вызывают зуд и, в принципе, они не являются признаком гиперчувствительности к косметическим средствам.
  • экзема – сыпь разных размеров на кожных покровах. Проявляется в виде чешуек, везикул, красных пятен, корочек и т. д. Обычно такая сыпь сопровождается зудом и жжением. Экзема бывает острой и хронической. Острая экзема возникает при использовании косметического средства, содержащего аллерген. Иммунная система мгновенно реагирует и происходит отторжение эпидермиса. Хроническая экзема в отличие от острой формы не сопровождается выделениями, кожа сухая, покрытая трещинками. Частый зуд приводит к расчесыванию и уплотнению кожных покровов.
  • уртикарии – это красные, зудящие пятна, немного возвышающиеся над поверхностью кожи. Они похожи на ожог крапивой. Эти пятна через некоторое время исчезают самопроизвольно, если не использовать косметику с аллергеном.

В том случае, если у вас появилась аллергия на косметику, лучше всего прекратить использование косметических средств. Когда симптомы исчезнут, начните использование косметики по одному средству, чтобы выявить, на что у вас была аллергическая реакция. Если вы самостоятельно не можете определить, на что именно у вас аллергия, следует обратиться к врачу.