Масло Моной де Таити: состав, применение, полезные свойстваМоной с таитянского языка переводится как «священное масло». Gardenia Taitensis – это цветок, который известен своими целебными способностями и является главным составляющим для приготовления масла Моной де Таити.


Цветок этот, когда цветет, напоминает большую звезду. Растет он на небольших кустиках, которые покрыты темно-зелеными лощеными овальными листиками. Одно из преимуществ этого растения – чудесный аромат. Благодаря уникальным и исключительным свойствам Gardenia Taitensis, полинезийцы без капли сомнения взяли его за основу Моной де Таити. На специальных плантациях рабочие собирают руками нежные молодые бутоны. Стебельки бережно отделяют от бутонов, чтобы при введении в кокосовое масло не попадали инородные тела, к примеру, пигменты и хлорофилл.

Чтобы получить рафинированное кокосовое масло, которое потом используют для экстракции Моной де Таити, особенное внимание уделяется климатическим условиям выращивания кокосов. Практически круглый год должны быть хорошие погодные условия и почва на коралловых островах должна быть снабжена минералами, а такие места находятся далеко не везде. Их можно найти только в некоторых уголках земного шара.

Как производят масло Моной де Таити?

Сейчас во Французской Полинезии производят масло Моной де Таити традиционным способом. Если производить натуральным способом это масло, то оно сохранит в себе все органолептические свойства. В рафинированное масло первого прессования вводят только молодые бутоны Gardenia Taitensis, которые еще не раскрылись, и только на протяжении 24 часов после их сбора.

Химический состав

В масле Моной де Таити содержится девять процентов ненасыщенных жирных кислот. Его поставляют и в чистом? и в ароматизированном сладкими полинезийскими ароматами виде. Применяют его отдельно и добавляют в другие косметические средства. Бутоны Gardenia Taitensis содержат эфирное масло, которое насыщено сложными эфирами (метилсилицилатом), спиртами (бензиловым алкоголем) и терпеновыми спиртами (линалолом), а также обладает оздоравливающим и смягчающим кожу действием.

Полезные свойства

  1. Защищает кожу от внешних воздействий.
  2. Укрепляет и оздоровляет волосы, придает им естественный блеск.
  3. Смягчает и питает кожу.
  4. Делает кожу более эластичной гладкой и плотной.

Применение в косметике:

  1. Для изготовления кремов, нормализующих обменные процессы в коже.
  2. Для ухода за нежной кожей шеи и век.
  3. Для увлажнения и питания кожи.
  4. Для восстановления раздраженной и пересушенной кожи.
  5. Для восстановления поврежденных и сухих волос.
  6. Для избавления от перхоти.
  7. Для изготовления косметических средств до и после загара.
  8. Для защиты кожи лица от солнечных лучей.
  9. Для изготовления детской косметики – подходит даже для самой нежной и гиперчувствительной кожи.
  10. Для ухода за сухой кожей, которая потеряла тонус и эластичность.
  11. Для снятия статического электричества волос и облегчения расчесывания.
  12. Для лечения посеченных и поврежденных волос, для приготовления укрепляющих и восстанавливающих ополаскивателей или бальзамов.

Уже многие люди традиционно используют масло Моной де Таити в косметических целях для приготовления многих средств по уходу за телом, лицом и волосами.

Используйте такое масло в качестве маски-кондиционера для волос. Вам потребуется немного теплого масла нанести на кончики пальцев и втереть в кожу легкими массажными движениями. Волосы заверните пленкой, а сверху полотенцем. Через полчаса вымойте голову с шампунем.

В Spa салонах масло Моной – это самое главное массажное масло на Таити и на ее островах. Благодаря легкому сказочному запаху каждый человек может расслабиться и насладиться красотой лагун. Это масло способно увлажнить даже самую сухую кожу. Если вас беспокоят сухие руки, тогда смажьте маслом руки на ночь и оденьте перчатки из хлопка.

Если хотите насладиться успокаивающим и ароматным купанием, тогда добавьте в ванну с водой небольшую горсть масла Моной де Таити. Оно быстро растворится в воде и начнет ухаживать за вашей кожей.

Чтобы усилить и удержать загар на своем теле, после принятия солнечных ванн, смажьте тело маслом Моной.

Применение!

Масло Моной де Таити, как правило, находится в твердой форме. Для использования, чтобы оно стало жидким, его следует нагревать в руках небольшими кусочками или же подержать пузырек масла под потоком горячей воды.

Помните, что нельзя разогревать масло в микроволновой печи, иначе микроволновые волны уничтожат все полезные и исключительные свойства Моной.

  • в гели для душа, пены для ванн и шампуни масло Моной стоит добавлять не меньше 0,3%.
  • чтобы принять ванну, добавляют 1-2 столовые ложки масла.
  • для декоративной косметики (помада) используют не менее 1%.

Хранить масло Моной де Таити следует в прохладном темном месте, можно и в холодильнике.