Аквилегия: лекарственные свойства и применениеКак много лекарственных растений могут нам помочь в лечении заболеваний. Но мы так мало о них знаем. Сегодня мы познакомим вас с аквилегией. Это многолетнее травянистое растение, которое относится к семейству лютиковых.

Растение имеет толстый стержневой корень. Куст достигает в высоту максимум 80 см, он очень красивый и имеет тройчатые листья с с налетом. Цветки растения одиночные или просто собраны в пучок. Диаметр аквилегии около 5-6 см. Цветок может быть окрашен в фиолетовый, розовый, синий или белый цвет. Цветок имеет плоды в виде черных семян. Цветет аквилегия все лето.


Где можно встретить растение? Цветок растет на равнинах и лугах, в лесу и горах. Обитает аквилегия не только в России, но и на Дальнем Востоке, в Алтае и Тянь-Шане. Цветок можно встретить в Крыму и на Кавказе. Некоторые виды растут в Канаде и США.

Полезные свойства лекарственного растения

Аквилегия – одно из самых лучших лекарственных растений, которые произрастают в России. Растение может похвастаться своими целебными и чудодействующими свойствами. Его применяют пока только в нетрадиционной медицине. Дело в том, что весь химический состав цветка так и не изучили полностью. Но медицина не стоит на месте, поэтому очень скоро растение будет изучено, и будут выпускать лекарственные средства с аквилегией.

Данная трава содержит флавоновые и алкалоидные соединения. Для изготовления настоек и лекарственных отваров используют цветки, листья и стебли растения. Их нужно собирать в летнее время, когда они цветут. Очень важно правильно высушить растение. Нельзя просто разложить на подоконнике и оставить цветки сушиться. Рекомендовано сушить аквилегию на свежем воздухе под навесом или в хорошо вентилированном помещении. Нельзя допустить, чтобы в помещении была высокая влажность, это испортит траву.

Стоит отметить, что трава имеет мочегонное, обезболивающее, слабительное, успокаивающее, потогонное воздействие на организм человека. Во время лечения можно использовать даже чистый сок растения. Поэтому ознакомимся с самыми распространенными рецептами.

Разновидности аквилегии

Очень часто растение используют как украшение на газонах и клумбах. Их красивые и крупные цветки украшают окружающий ландшафт. На сегодняшний день было выведено множество гибридных форм растения. Но большинство сортов являются лекарственными, которые помогут победить многие недуги.

  • Аквилегия сибирская. Она распространена в Западной и Восточной части Сибири. В высоту она достигает до 60-70 см, стебель растения опушенный, а листья имеют зелено-красный оттенок. Цветки достигают в диаметр 5 см, а оттенок имеют сине-лиловый, иногда белый. Цветет растение месяц с конца мая. Применяют этот цветок при коликах, желтухе и бронхите. Он хорошо помогает женщинам во время менструации и при кожных заболеваниях.
  • Аквилегия обыкновенная. Данный вид можно встретить в европейской части России. Растет он в лесу, горах и на лугах. Цвет растения может быть различным. Начиная от белого и заканчивая фиолетово-синим. Бывают даже с двойным окрасом. Полностью состав растения нам не известен, но знаем, что аквилегия содержит в себе витамин С, алкалоид аквилигинин. Она ядовита, поэтому использовать ее нужно аккуратно. Она обладает мочегонным, слабительным и желчегонным действием, а также является обезболивающим и успокаивающим средством. Настойку следует применять при кожных болезнях, кашле и гнойниках. Чтобы приготовить настойку, следует взять 1 ч.л. сырья, залить чашкой кипятка и настаивать 2-3 часа. После этого процедить и принимать 2 раза в сутки по 1 ст.л. напитка.

Применение растения

Необходимо знать, для чего же нужно это растение в народной медицине. Аквилегия может помочь при длительном и изнуряющем кашле, при сердечно-сосудистых заболеваниях. Его можно применять даже при головных болях. Стоит отметить, что настойки из аквилегии помогают при воспалении легких и ангине. Хорошего эффекта можно достигнуть и в борьбе с кожными высыпаниями и при нервных припадках.

Порошок семян данного растения помогает при ожогах и ранах. Его применяют мужчины при импотенции. Настойка из цветка помогает при проблемах желудочно-кишечного тракта и при поносах. А сок травы может помочь при сильных и болезненных менструациях. В некоторых странах отвар применяют при желтухе. Кашица травы может помочь даже при золотухе.

Теперь стоит сказать, как правильно приготовить эти лекарства.

  • Сок из свежего растения. Необходимо хорошенько промыть аквилегию и пропустить через соковыжималку. Сок употреблять в маленьких количествах в виде капель. Всего по 20 капель сока 2 раза в день.
  • Настойка делается просто. Берем 1 ст.л. сухого сырья и заливаем пол-литром кипятка. Настаивать нужно пару часов и процеживаем напиток. В день нужно пить по 3 ст.л. в день. Такую настойку нужно пить при ПМС, кожных заболеваниях и при свищах во рту.

Не стоит забывать, что аквилегия является ядовитым растение. И поэтому применять настойки и сок можно только под присмотром лечащего врача. При передозировке могут возникнуть рвота, боли в желудке.